Ссылки для упрощенного доступа

Кубанские полицейские-вымогатели и монологи жён обвиняемых в терроризме


Абубакар Ризванов, Кемал Тамбиев, Абдулмумин Гаджиев
Абубакар Ризванов, Кемал Тамбиев, Абдулмумин Гаджиев

О главных событиях на Северном Кавказе 4 августа

В отношении двух оперуполномоченных отдела уголовного розыска ОМВД по Геленджику в Краснодарском крае возбуждено уголовное дело. Они незаконно задержали и избили двух бизнесменов, требуя выкуп в 1,7 млн рублей.

Во время проведения операции "Оружие" в посёлке Винсовхозный в Хасавюрте был задержан командир роты в Чечне Хусейн Бакаров. В ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят пригодный для производства выстрелов пистолет "Глок-17".

Накануне в Железноводске полиции сдалась девушка, которая планировала взорваться в качестве смертницы. Об этом сообщил ряд СМИ, а также региональный антитеррористический комитет, позже удаливший пост.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Более двадцати жителей поселка Временный Унцукульского района обратились к дагестанскому бизнесмену Сулейману Керимову. Они просят его помочь получить компенсации за разрушенные в ходе контртеррористической операции дома.

Два года назад, 14 июня 2019 года, были задержаны журналист дагестанской газеты "Черновик" Абдулмумин Гаджиев, глава благотворительного фонда "Ансар" Абубакар Ризванов и программист Кемал Тамбиев. Их обвинили в финансировании терроризма и участии в экстремистских организациях. Кавказ.Реалии опубликовал монологи жён обвиняемых, которые рассказали, как уголовное преследование изменило жизни их семей.

Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению жалобу 13 уволенных сотрудников патрульно-постовой службы МВД по Ингушетии. Весной 2019 года они пытались защитить участников митинга против соглашения о границе с Чечней от силового разгона, который проводили прибывшие из других регионов бойцы ОМОНа. Эксперты рассказали Кавказ.Реалии о причинах их увольнения.

Краснодарский краевой суд рассмотрел апелляцию на избрание меры пресечения экс-исполнительному директору ликвидированной "Открытой России" Андрею Пивоварову. Обвиняемый в участии в нежелательной организации из-за репоста в социальной сети политик останется в СИЗО Краснодара до конца октября.

Жительница Элисты и кандидат-самовыдвиженец в Госдуму по одномандатному округу № 15 Валентина Эрдниева 3 августа провела пикет перед зданием правительства Калмыкии. Она призвала руководство республики выполнять свои обещания и решить проблемы здравоохранения.

Россияне вошли в тройку основных покупателей недвижимости в Турции. Только за первые три месяца этого года они приобрели в стране почти тысячу квартир и домов. По данным Кавказ.Реалии, большинство покупателей из России – чеченцы.

Элистинский городской суд признал юриста и общественную активистку Оксану Санджинову виновной в организации несогласованного мероприятия – третьего съезда ойрат-калмыцкого народа. Как и остальным участникам, ей назначили 40 часов обязательных работ.

"Репортеры без границ" опубликовали специальную интерактивную галерею (впервые с 2016 года) под названием "Хищники, пожирающие свободу прессы". Сами авторы называют ее подборкой "мрачных портретов 37 глав государств и правительств, которые жестоко расправляются с журналистами и ненавидят их". 20 из этих "хищников" пребывают у власти более двух десятилетий.

Почти половина россиян, опрошенных "Левада-центром" (организация включена в реестр "иноагентов"), выступила за сооружение памятника советскому руководителю Иосифу Сталину к очередной годовщине победы во Второй мировой войне. За сооружение такого памятника выступили 48 процентов опрошенных.

За последние сутки на Северном Кавказе умерли 76 пациентов с подтвержденным COVID-19, число новых заболевших – 1 352. Больше всего новых случаев инфицирования за последние сутки выявлено в Ставропольском крае, меньше всего - в Карачаево-Черкесии.

В социальных сетях и медиа распространилась информация о смерти заведующего отделением гемодиализа больницы №4 Сочи Егора Полина, перед смертью сделавшего прививку российской вакциной. Власти заявили, что смерть 40-летнего врача не связана с вакциной, но причину называть не стали.

На фоне роста смертности от COVID-19 вакцинация в Абхазии приостановлена. Власти самопровозглашенной республики заявляют, что переговоры с Москвой о поставке второй партии вакцины продолжаются.

Председатель ЦИК РФ Элла Памфилова заявила, что открытие участков на сентябрьских выборах в Госдуму на территории сепаратистских республик Донбасса исключено. Имеющим российское гражданство жителям так называемых Луганской и Донецкой "народных республик" она посоветовала проголосовать или в Ростовской области или дистанционно.

Госминистр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия Тея Ахвледиани сегодня подвела итоги одного года деятельности на посту госминистра и рассказала о планах ведомства на ближайшие 10 лет. Кроме прочего она отметила, что поэтапно было восстановлено передвижение граждан через Ингурский мост, которым ежедневно пользуются до тысячи человек.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG