Ссылки для упрощенного доступа

Полицейские из Геленджика избили бизнесменов, требуя выкуп


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Уголовное дело о превышении полномочий возбуждено в отношении двух оперуполномоченных отдела уголовного розыска ОМВД по Геленджику в Краснодарском крае, которые незаконно задержали и избили двух бизнесменов, требуя выкуп в 1,7 млн рублей.

Официально сообщается, что в июле силовики остановили на улице автомобиль с руководящими сотрудниками строительной компании, где стали их избивать и применили к ним спецсредства. После этого бизнесменов, не оказывавших никакого сопротивления, доставили в отдел полиции и стали вымогать за их освобождение 1,7 млн рублей.

"Воспринимая угрозу реально, один из потерпевших передал им часть требуемых денег, обналичив карту, а другую часть передала родственница лицу, обозначенному подозреваемыми, после чего потерпевшие были отпущены", - сообщает следственное управление Следственного комитета России по Краснодарскому краю.

Освободившись, сотрудники строительной компании обратились в ФСБ. После возбуждения уголовного дела оперуполномоченные из Геленджика скрылись, сейчас они объявлены в федеральный розыск.

Руководитель краснодарского отделения правозащитной организации "Комитет против пыток" Сергей Романов рассказал Кавказ.Реалии, что на отдел уголовного розыска полиции Геленджика ранее уже поступали сообщения о превышении полномочий и пытках.

"Это дело Дениса Каримова – его пытали в мае 2017 года, выбивая явку с повинной. Только за шесть месяцев нынешнего года мы получили три заявления на действия сотрудников уголовного розыска из Геленджика, по ним мы проводим общественное расследование", - сообщил Романов.

Правозащитника удивило, что уголовное дело возбуждено через несколько дней после совершения преступления.

"Следственный комитет сообщает, что материалы поступили из УФСБ по Краснодарскому краю. Видимо, геленджикские полицейские задержали людей, имеющих очень широкие связи. Если бы это были простые жители, возбуждения уголовного дела пришлось бы добиваться месяцами и годами", - обратил внимание собеседник Кавказ.Реалии.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Юристы "Комитета против пыток" направили в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) жалобу в интересах жителя Тимашевска Краснодарского края Андрея Лихмана. В мае 2019 года, со слов Лихмана, его избили в отделе полиции за то, что он снимал на телефон, как полицейские задерживали людей на пляже с применением силы и спецсредств.
  • Прокуратура Прикубанского округа Краснодара удовлетворила жалобу юристов "Комитета против пыток" в интересах краснодарца Евгения Ластина, который заявляет, что осенью 2020 года перед подъездом дома его избили полицейские. Это уже второе постановление прокуратуры об отмене отказа следствия по данному делу.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG