Ссылки для упрощенного доступа

В Краснодаре отменен отказ в возбуждении дела на полицейских за избиение


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Прокуратура Прикубанского округа Краснодара удовлетворила жалобу юристов "Комитета против пыток" в интересах краснодарца Евгения Ластина, который заявляет, что осенью 2020 года перед подъездом дома его избили полицейские. Это уже второе постановление прокуратуры об отмене отказа следствия по данному делу.

"Заключение службы собственной безопасности ГУ МВД подтвердило и злоупотребление полномочиями и их превышение, но следователь не видит тут преступления. В пятницу, 25 июня, мы были на личном приеме в Новороссийске у исполняющего обязанности руководителя краевого следственного управления генерала Андрея Маслова, рассказали ему о волоките и попросили провести служебную проверку, привлечь виновных к дисциплинарной ответственности", - поделился с Кавказ.Реалии руководитель краснодарского отделения "Комитета против пыток" Сергей Романов.

Сам инцидент произошел в октябре 2020 года – житель Краснодара разместил на сайте объявление о продаже бритвенного набора. Позвонивший ему "покупатель" договорился о встрече, но перед подъездом многоэтажки мужчину ждали полицейские. Со слов Ластина, один из силовиков ударом ноги повалил его на землю, затем на него надели наручники и доставили его в отдел, где продолжили избивать. Мужчина говорит, что его заставили написать "явку с повинной" в краже бритвенных наборов из магазина. В настоящий момент краснодарец остается обвиняемым по уголовному делу о краже, хотя отрицает совершение преступления.

В травмпункте ему подтвердили гематомы коленей, ушибы, многочисленные кровоподтеки и ссадины. Превышение полномочий полицейскими подтверждает запись с камеры видеонаблюдения перед подъездом.

Сергей Романов уточнил, что рассматривающий заявление на полицейских следователь следственного отдела Следкома по Прикубанскому округу Краснодара опросил только полицейских, но не самого Ластина. Полицейские за семь месяцев неоднократно меняли показания, их слова противоречат представленной видеозаписи задержания.

"В целом волокита по таким делам характерна. За несколько лет мы получили более 40 обращений об избиениях и пытках кубанскими правоохранителями, только в нескольких случаях уголовные дела возбуждались сразу. В остальных получаем три, четыре, десять отказов в возбуждении. Даже когда его возбуждают, изначально речь идет о "неустановленных сотрудниках", хотя их имена и лица известны потерпевшему", - подытожил представитель "Комитета против пыток".

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Ранее в отношении сотрудников отдела МВД по Тимашевскому району Краснодарского края возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий в связи с избиением местного жителя Андрея Лихмана. Перед этим правозащитники получили пять отказных постановлений.
  • Уголовное дело о превышении полномочий с применением насилия и оружия возбуждено в отношении заместителя начальника полиции по оперативной работе ОМВД по Приморско-Ахтарскому району Евгения Волкова. Этого добились юристы из "Комитета против пыток". По словам заявителя, полицейские угрожали местным фермерам, стреляя в них холостыми патронами, и избили их.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG