Ссылки для упрощенного доступа

Проблемы ингушских врачей и побег из дагестанского рабства



Архивное фото
Архивное фото

О главных событиях на Северном Кавказе 2 августа

Задержаны три жителя Дагестана, подозреваемые в убийстве гражданина Таджикистана. Они пытали его до смерти, а затем закопали его тело в лесу. Мотивом их действий следователи считают кровную месть.

Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению жалобу 13 экс-сотрудников патрульно-постовой службы МВД Ингушетии. Их уволили за то, что в марте 2019 года они не стали разгонять митингующих против новой административной границы между Ингушетией и Чечней.

Сегодня в День воздушно-десантных войск в центре Краснодара прошло несанкционированное массовое шествие бывших десантников. Полиция им никак не препятствовала.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Житель Удмуртии Иван Яковлев сбежал из трудового рабства, в котором находился после того, как в мае 2021 года был незаконно вывезен неизвестными из Москвы в Дагестан. Сейчас ему восстанавливают документы.

В Ингушетии продолжается давление на сотрудников Республиканского центра медицины катастроф – службы скорой помощи. Сначала им не выплатили ковидные надбавки, а после их жалоб медиков стали увольнять под разными предлогами.

Бойцы смешанных единоборств Хабиб Нурмагомедов и Хамзат Чимаев оказались среди претендентов на награды премией World MMA Awards. Нурмагомедов номинирован в категории "Боевой дух года", Чимаев – в категории "Прорыв года".

Уполномоченный по правам человека в самопровозглашённой Республике Абхазии Асида Шакрыл направила запрос в Конституционный суд о проверке конституционности положения федерального закона "О здравоохранении", которое предусматривает уголовную ответственность за аборты. Абхазские женщины лишены этого права с 2016 года.

Бывший региональный министр экологии, ныне директор филиала бюджетного учреждения "Россельхозцентр" по Ростовской области Геннадий Урбан подал жалобу в Верховный суд России на "Южную службу новостей". Он считает, что публикации издания порочат его честь, достоинство и деловую репутацию.

Ранним утром торговцы ярмарки на территории старого аэропорта Ростова-на-Дону устроили массовую драку, разгонять которую пришлось бойцам Росгвардии и полицейским. Возможно, использовались также травматические пистолеты и ножи.

Насколько велика угроза ядерной войны, о которой всё чаще упоминают политики, и может ли перерасти в такую войну нынешняя ситуация в отношениях между Россией и США, которую стали называть "новой холодной войной"?

Журналист, фотограф, кинопродюсер и эксперт по Северному Кавказу Владимир Севриновский выпустил книгу о Дагестане "Живой Дагестан". Она "о старом и современном Дагестане, его этнографии, истории, культуре, искусстве и религии".

За последние сутки на Северном Кавказе умерли 74 пациента с подтвержденным COVID-19, число новых заболевших – 1 333. Больше всего новых случаев инфицирования за последние сутки выявлено в Ставропольском крае, меньше всего - в Ингушетии.

Дагестан остался единственным регионом в России, где число вакцинировавшихся - менее 10 процентов. На сегодняшний день там привиты только 8% от числа жителей.

В Махачкале прошла серия одиночных пикетов с требованием свободы для журналиста "Черновика" Абдулмумина Гаджиева и других политических заключенных. Кроме того, один из участников акции призывал освободить Хасавюртовский район из-под власти преступной группировки.

Число россиян, которым из-за долгов ограничен выезд из страны, достигло 7,2 миллионов. В конце прошлого года невыездных должников, по данным Федеральной службы судебных приставов, было чуть больше четырёх миллионов.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG