Ссылки для упрощенного доступа

Дагестан остался единственным регионом страны с менее 10% вакцинировавшихся


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

На сегодняшний день в Дагестане привиты только 8% от числа жителей, что является самым низким показателем среди российских регионов. Последнее место в рейтинге вакцинации республика занимает с марта.

Согласно официальным данным, на 1 августа в Дагестане привиты только порядка 8,5% жителей, из них обоими компонентами вакцины – менее 5%. Республика оказалась единственной в стране, где вакцину получили менее 10% населения. В идущей сразу за Дагестаном Кабардино-Балкарии этот показатель вырос за выходные и составляет уже 13%, по 15% от числа жителей привито во Владимирской области и Северной Осетии.

Самые низкие в стране показатели по вакцинации не изменила даже ее обязательность – с 21 июля прививки в принудительном порядке должны сделать сотрудники дагестанских организаций различных сфер от торговли и ЖКХ до образования, общественного питания и транспорта.

Председатель Координационного совета НКО Дагестана Шамиль Хадулаев в комментарии Кавказ.Реалии ключевой причиной отказа населения от вакцинации называет отсутствие доверия как к самой вакцине, так и к органам власти:

"Нет доверия к Минздраву Дагестана. Есть вопросы и к самой российской вакцине – не успела начаться пандемия, власти сообщили о разработке вакцины, что вызвало серьезные подозрения в ее реальной эффективности".

Хадулаев добавил, что "когда люди сами видят, как власти занимаются имитацией вакцинации – через рубашки себе делают укол или пустые ампулы фотографируют, это приводит к еще большему недоверию. К сожалению, нередки случаи и смертей после вакцинации, эта негативная информация распространяется быстро и никем официально не опровергается".

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Обязательная вакцинация для сотрудников порядка 15 сфер деятельности – от образовательных учреждений до ЖКХ, торговли и общественного питания, салонов красоты и развлекательных центров – на сегодняшний день введена в Дагестане, Кабардино-Балкарии, Чечне, Краснодарском крае, Ростовской области и ряде других регионов Юга России.
  • Краснодарский край и Чечня спорят за звание региона – лидера по проценту вакцинированных. Накануне власти республики заявили, что стали первым регионом, где привиты 60% населения. Сегодня администрация Краснодарского края со ссылкой на министра здравоохранения России Михаила Мурашко заявила о лидерстве Кубани.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG