Ссылки для упрощенного доступа

В Ростовской области начали принудительно вакцинировать таксистов и продавцов


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Управление Роспотребнадзора в Ростовской области ввело обязательную вакцинацию для отдельных категорий граждан. В список попали сотни тысяч сотрудников сферы обслуживания и питания, досуга, магазинов и перевозок.

Согласно подписанному заместителем главного санитарного врача Ростовской области Анатолием Конченко постановлению, "проведение профилактических прививок по эпидемическим показаниям против новой коронавирусной инфекции" обязательно для сотрудников сферы торговли, кафе и ресторанов, общественного транспорта (включая такси), салонов красоты, фитнес-клубов и бань, бытовых услуг, почты и банков. Под требование также попали коллективы учреждений образования, здравоохранения и социальной защиты населения, культуры и развлекательных центров, работники ЖКХ.

Первым компонентом вакцины они должны привиться до 29 июля, а обоими – до конца августа.

Ранее на юге России обязательная вакцинация для отдельных категорий сотрудников была введена в Краснодарском крае.

В разговоре с Кавказ.Реалии член ростовского регионального совета партии "Яблоко" Елена Меньшенина отметила, что сама она прошла вакцинацию первой дозой, но многие знакомые сейчас жалуются на отсутствие "Спутника V".

"Это ключевая проблема. Разные люди рассказывают, что ищут и не могут найти, где пройти вакцинацию. Как в таких условиях будет выполняться постановление Роспотребнадзора, где за несколько недель возьмется такое количество вакцины – непонятно", - уточнила собеседница.

Меньшенина добавила, что не видит реальной агитации вакцинирования в самой Ростовской области, его продвижение идет исключительно через центральные телеканалы.

"С самого начала пандемии на телевидении звучали настолько противоречивые заявления, что сегодня многие не понимают, чему верить. Вызывает шок, сколько образованных людей ещё недавно несли с экранов чушь про то, что коронавирус – проект мирового правительства по сокращению численности населения", - рассуждает представитель партии "Яблоко".

Она считает, что в разнообразные мифы о вакцинации и пандемии в большинстве своем верят люди среднего и старшего возраста.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Согласно официальной статистике, на сегодня в Ростовской области от коронавируса привиты 15% всего населения, или почти 40% от плана. Это один из самых высоких показателей среди южных регионов. Больше соотношение запланированных привитых только в Волгоградской и Астраханской областях, в Чечне.
  • 30 июня губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев изменил подписанные им же новые положения, по которым при заселении в отели, гостиницы и детские лагеря требовался сертификат о вакцинации от коронавируса.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG