Ссылки для упрощенного доступа

Для работающих жителей Кубани вводят обязательную вакцинацию


Краснодар. Иллюстративное фото
Краснодар. Иллюстративное фото

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев заявил о необходимости обязательной вакцинации, в первую очередь работающего населения региона. Это связано с осложнением эпидемиологической ситуации с коронавирусом на Кубани.

В инстаграме губернатор сообщил, что с просьбой об обязательной вакцинации к нему обратились главврачи больниц края. Пост собрал десятки негативных комментариев: их авторы считают принудительную вакцинацию незаконной и задают вопросы о туристах, для которых нет никаких ограничений.

"Они пользуются тем, что большая часть населения сидит в ипотеках и кредитах, работает за копейки, чтоб хоть как-то выжить... Введя принудительную вакцинацию, они развязывают руки работодателям, призывая к отстранению от работы и невыплате заработной платы всем отказавшимся... Да, у вас есть выбор, вы можете не вакцинироваться, но тогда вас просто не допустят до работы, не выплатят зарплату, в худшем случае – увольнение. Ипотеку и кредиты платить нечем, банки в праве отбирать жилье. Как это назвать вообще?", – заявил один из комментаторов в инстаграме.

Оперативный штаб региона по предотвращению распространения коронавируса в этот же день опубликовал список как "отстающих" от вакцинации муниципалитетов, так и выполняющих ее "ударными" темпами. Более 30% от запланированного числа получили российскую вакцину в Динском, Отрадненском, Новопокровском, Кавказском, Крыловском районах. В Армавире, Новокубанском, Гулькевичском, Каневском районах и еще целом ряде муниципалитетов план по вакцинации выполнен менее чем на 19%. В целом по стране на 22 июня хотя бы одним компонентом вакцины привито 28% населения от плана.

"Принудительно вакцинировать каждые полгода 60% населения в каждом регионе у властей не получится. Они столкнутся с сопротивлением, преодолеть которое помог бы допуск импортных вакцин на наш рынок. Кроме того, коронавирус оказался "политически грамотным". Он отступает перед парадами и активизируется тогда, когда нужно проводить предвыборную кампанию в Госдуму. Данные властей о распространении вируса не вызывают у меня доверия", – заявила в комментарии для Кавказ.Реалии врач-хирург и активистка из Краснодара Яна Антонова.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Сотрудники администрации Краснодара, заболевшие коронавирусом, но не прошедшие до этого вакцинацию, будут лишены премий и надбавок до конца года. Об этом на еженедельном аппаратном совещании заявил глава города Евгений Первышов.
  • За несколько дней до решения губернатора Кондратьева Минздрав Краснодарского края заявил, что на данный момент в регионе не планируют вводить обязательную вакцинацию от коронавируса. Глава региона тогда отметил, что закрывать города на карантин не собираются. Эксперты предположили тогда, что более жесткие ограничительные меры будут вводиться в регионе после курортного сезона.
  • В Ставропольском крае в связи с ухудшением ситуации с коронавирусом ввели запрет на массовые мероприятия и также заявили о возможности обязательной вакцинации работающего населения.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG