Ссылки для упрощенного доступа

В Краснодаре прошло несанкционированное шествие десантников


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Сегодня, в День воздушно-десантных войск в центре Краснодара прошло несанкционированное массовое шествие бывших десантников. До этого городская администрация сообщила о том, что никаких мероприятий в честь праздника, кроме возложения цветов, не намечено.

"Шествие по улице Красной официально не планируется. Уведомлений о его проведении в администрацию Краснодара не поступало", - предупредили в администрации Краснодара, напомнив о предусмотренной законом уголовной ответственности. Также подчеркивалось, что массовые мероприятия нарушают режим повышенной готовности и введенные Роспотребнадзором ограничения.

Тем не менее растянувшаяся на несколько кварталов колонна из более 200 бывших десантников прошла утром 2 августа по центральной улице Краснодара – Красной – с флагами ВДВ и выкрикиванием армейской речевки "Афган, Чечня, слава ВДВ!". Несмотря на антиковидные ограничения и прямой запрет администрации, полиция Краснодара не препятствовала прохождению колонны.

В этот день в Краснодаре отключили городские фонтаны, объяснив это профилактическими техническими работами.

При аналогичных несогласованных публичных акциях, проведенных по инициативе федерального штаба оппозиционного политика Алексея Навального (деятельность фонда прекращена по решению суда 9 июня 2021 года, фонд признан в России "иностранным агентом". Сам ФБК с с этим не согласен. – Прим. ред.) в январе и апреле этого года полиция в Краснодарском крае действовала жестко, задержав несколько десятков мирных участников. При этом задержанные не выкрикивали речевок, не держали в руках флаги и иной атрибутики.

Экс-заместитель координатора краснодарского штаба Алексея Навального София Пилюкова в разговоре с Кавказ.Реалии отметила, что шествие бывших военнослужащих ВДВ прошло беспрепятственно, несмотря на явное нарушение административного законодательства, потому что оно "не направлено против действующей власти".

"Обсуждать тут в принципе нечего. Но можно поинтересоваться у городских властей, почему законодательство о публичных мероприятиях в Краснодаре действует крайне избирательно" - добавила собеседница.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • В апреле на митинге в поддержку Навального в Краснодаре оштрафовали 21 человека.
  • На январской акции в поддержку политика было задержано более 40 человек.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG