Ссылки для упрощенного доступа

ЕСПЧ рассмотрит жалобу уволенных ингушских полицейских


Митинг в Магасе (архивное фото)
Митинг в Магасе (архивное фото)

Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению жалобу 13 экс-сотрудников патрульно-постовой службы МВД Ингушетии, которые в марте 2019 года пытались защитить митингующих против новой административной границы между Ингушетией и Чечней жителей от готовившего силовой разгон протестной акции ОМОНа.

"Жалоба подана на нарушение права на свободу мирных собраний в совокупности со свободой выражения мнения и запрета преследования по политическим мотивам, а также на нарушение права собственности, так как полицейские потеряли работу. У сотрудников ППС не было приказа разгонять мирную акцию, для этого в республику привезли иногородний ОМОН. Сотрудники ППС хотели предотвратить кровопролитие, поговорить с организаторами, но через две минуты им отдали приказ разойтись, что они и сделали, чтобы не накалять обстановку", - объяснила Кавказ.Реалии адвокат Ольга Гнездилова.

Сами уволенные полицейские объясняют, что пробыли в этой молчаливой шеренге всего две минуты, таким образом они попытались предотвратить столкновения бойцов Росгвардии и протестующих, в первых рядах которых были пожилые ингуши. Полицейские объяснили старейшинам возможные последствия, в том числе силовой разгон протеста, попросили успокоить молодежь – после этой беседы собравшиеся разошлись.

Юрист отметила, что это не первая жалоба в ЕСПЧ по "ингушскому делу". Обвиняемые в организации применения насилия к силовикам настаивают, что протесты носили мирный характер вплоть до начала штурмов со стороны ОМОНа. Сотрудники ППС подтверждают эту позицию.

"Были необходимы цивилизованные переговоры, а не разгон, в результате которого пострадали обе стороны, в административном порядке было задержано 218 активистов, 26 было предъявлено уголовное обвинение", - подытожила адвокат Гнездилова.

На следующий день после протестной акции руководство уволило 13 полицейских за "совершение проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел", также возбуждено уголовное дело статье Уголовного кодекса "Неисполнение приказа", санкции которой предусматривают до пяти лет лишения свободы.

Вместе с тем следствие полагает, что предотвратившие столкновения полицейские "разделяли политические взгляды и требования организаторов и участников несанкционированного митинга", хотя они об этом никогда не заявляли.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Обвиняемые по "ингушскому делу" протестовали против соглашения об изменении границы с Чечней. Митинг 27 марта 2019 года в Магасе закончился столкновениями с ОМОНом и Росгвардией. Лидерам протеста вменяют организацию и управление насилием в отношении представителей власти.
  • Бывшие сотрудники МВД по Ингушетии обвиняются в неисполнении приказа о разгоне митингующих в Магасе в марте 2019 года. Сами же экс-полицейские подчеркивают: распоряжение о разгоне митинга от руководства к ним не поступало. Есть несколько версий того, чем на самом деле не угодили стражи порядка властям. Как бы то ни было, в Москве ингушских полицейских уже рассматривают как "неблагонадежных", заменяя их людьми из других регионов страны.
  • Лидеры ингушского протеста признаны правозащитным центром "Мемориал" (российские власти внесли "Мемориал" в список иностранных агентов, "Мемориал" с этим не согласился. - Прим.ред.) политзаключёнными.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG