Ссылки для упрощенного доступа

Олимпийские медали, рост эпидемии и осквернение даргавского некрополя


Мобильный многопрофильный госпиталь Минобороны РФ в Сухуми. Архивное фото
Мобильный многопрофильный госпиталь Минобороны РФ в Сухуми. Архивное фото

О главных событиях на Северном Кавказе 6 августа

Власти США не рекомендуют своим гражданам посещать Крым, Чечню и гору Эльбрус из-за сложной и опасной ситуации в этих регионах. Правительство США предупреждает, что оно не сможет оказывать экстренные услуги гражданам США, путешествующим по региону Северного Кавказа, включая гору Эльбрус, поскольку государственным служащим США запрещено ездить в этот регион.

МИД России заявил, что Россия готова к восстановлению отношений с Грузией. Москва призвала Тбилиси и страны Запада "отказаться от бесперспективной линии на реинтеграцию Абхазии и Южной Осетии в Грузию".

Житель Чечни Ибрагим Мусаев, неожиданно объявившийся после недельного молчания у своих родственников 2 августа, вновь пропал и не выходит на связь с семьей. На момент исчезновения он был в домашней одежде, без документов и телефона.

33 жителя Чечни, привлеченных к административной ответственности за пропаганду в социальных сетях и мессенджерах экстремистской идеологии, заплатили с начала года в бюджет 60 тысяч рублей

С сегодняшнего дня отделения банков и "Почты России" в Ростовской области можно посещать без медицинских документов, подтверждающих отсутствие коронавируса у клиента – после шквала критики в социальных сетях губернатор Василий Голубев принял ряд послаблений.

В Северной Осетии вместе с ростом турпотока участились случаи вандализма в Даргавском некрополе - объекте культурного наследия федерального значения. Местные власти, общественные активисты и историки всерьёз озаботились тем, как оградить кости предков от осквернения, но мнения разделились. Одни предлагают полностью закрыть склепы, а другие считают, что решить вопрос можно и менее радикально.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Почти половина россиян выступила за сооружение памятника советскому руководителю Иосифу Сталину к очередной годовщине победы во Второй мировой войне. Социологи отмечают, что число сторонников сооружения памятника Сталину за последние 10 лет выросло почти вдвое.

Прокуратура Германии представила суду по делу об убийстве Зелимхана Хангошвили некоего свидетеля Александра В., уроженца Украины, который представился в суде как муж сестры жены обвиняемого Вадима Соколова-Красикова. Он узнал его на всех фотографиях.

Центральная избирательная комиссия зарегистрировала федеральный список партии "Яблоко", по которому проходит экс-исполнительный директор ликвидированной "Открытой России" Андрей Пивоваров. Он находится в краснодарском СИЗО № 1 по обвинению в участии в нежелательной организации из-за репоста в социальной сети.

Бывший главный редактор дагестанской газеты "Черновик" Надира Исаева заявила о готовности выступить под своим именем на процессе по делу журналиста Абдулмумина Гаджиева. Она рассказала о том, как в газете было опубликовано интервью с Абу Умаром Саситлинским, которое позже легло в основу обвинения.

Осетинский борец вольного стиля Заурбек Сидаков завоевал олимпийское золото в Токио. В финале он одержал верх над Магомедхабибом Кадимагомедовым, представлявшим Беларусь. Сидаков выступает в весовой категории до 74 кг.

Дагестанец Муслим Гаджимагомедов стал серебряным призером Олимпийских игр в Токио-2020. В финальном поединке от 81 до 91 кг он уступил кубинцу Хулио ла Крузу.

В Северной Осетии на фоне роста числа коронавирусных больных готовятся к развёртыванию мобильного госпиталя Минобороны РФ на 100 коек. Эпидемиологическая ситуация в Северной Осетии продолжает ухудшаться, также наблюдается снижение темпов вакцинации.

За последние сутки на Северном Кавказе умерли 78 пациентов с подтверждённым COVID-19, число новых заболевших – 1 355. Больше всего новых случаев инфицирования за последние сутки выявлено в Ставропольском крае, меньше всего в Карачаево-Черкесии.

Верховный суд Украины поручил кабинету министров предоставить документы, обосновывающие включение в санкционный список уроженца Чечни Асламбека Амагова. В Украине санкции введены в отношении нескольких сотен выходцев из Северного Кавказа.

Этнические чеченцы живут в ущелье Панкиси уже почти два века. Грузины называют их кистинами. Как они там оказались, как строились их отношения с местным грузинским населением и какими чеченскими тейпами представлено сегодня ущелье? Об этом и многом другом автор подкаста "Хроника Кавказа" Майрбек Вачагаев поговорил с историком, краеведом, автором многочисленных трудов по этнографии и истории ущелья Хасухой Хангошвили.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG