Ссылки для упрощенного доступа

Экс-редактор "Черновика" отказалась от анонимности в суде по делу Гаджиева 


Абубакар Ризванов, Кемал Тамбиев, Абдулмумин Гаджиев в зале суда (архивное фото)
Абубакар Ризванов, Кемал Тамбиев, Абдулмумин Гаджиев в зале суда (архивное фото)

Бывший главный редактор дагестанской газеты "Черновик" Надира Исаева заявила о готовности выступить под своим именем на процессе по делу журналиста Абдулмумина Гаджиева. Он обвиняется в финансировании терроризма и участии в экстремистском сообществе, вместе с ним по делу проходят глава благотворительного фонда "Ансар" Абубакар Ризванов и программист Кемал Тамбиев.

На предварительном следствии Исаева попросила о защите и дала показания под псевдонимом Аркадий Смирнов. По её словам, она боялась информационной травли от сподвижников проповедника Абу Умара Саситлинского (Исраила Ахмеднабиева). Сейчас, по ее словам, опасность остается, но она может с ней справиться.

Исаева руководила "Черновиком" в то время, когда у Гаджиева вышло интервью с Саситлинским, которое и легло в основу обвинения. Следствие считает, журналист помог таким образом проповеднику собрать деньги на финансирование терроризма под видом благотворительности.

Исаева рассказала, что об идее Гаджиева сделать интервью ей сообщил заместитель Артур Мамаев. Она ценила журналиста за его самостоятельность и позволила ему подготовить текст, который пустила в печать, не прочитав. Впервые она ознакомилась с интервью через пять лет после его публикации - в 2014 году. Работу Гаджиева она назвала "методичным сопровождением" и желанием презентовать Саситлинского. Исаева заявила, что журналист восхищался проповедником, который на самом деле является "человеком-витриной, мечтателем и аферистом". Позже от родного брата Саситлинского Саада она узнала, что это интервью помогло собрать деньги.

Исаева рассказала, что сама работала на Саситлинского - два месяца преподавала несколько предметов в его школе в Турции, откуда ушла из-за конфликта с одной из преподавательниц. При этом среди сотрудников ходил слух, что близкие проповедника пропагандируют в школе ценности ИГИЛ - запрещённой в России террористической организации. Она заявила о возможной связи проповедника с террористами на основании того, что они никогда не критиковали Саситлинского, а сам он легко поддаётся давлению.

"Я не думаю, что Гаджиев знал о делах Саситлинского, кроме того, журналист всегда публично высказывался против ИГИЛ. Ни один из них не говорил о том, что посвящает другого в свои дела. Я не верила, что Абдулмумин близко общался с Абу Умаром до последнего, пока на допросах следователи не сказали мне, что у них есть его ноутбук, а в нём - их близкая переписка", - заявила Исаева.

Сторона защиты ходатайствовала об оглашении показаний, данных Исаевой на следствии. В них она утверждала, что журналист знал о связи Саситлинского с террористическими организациями. В ответ на вопрос о противоречии данных, экс-редактор "Черновика" сообщила, что формулировки в протоколе некорректные, а свои показания перед подписанием она "бегло пробежала глазами".

Она также рассказала об информационной травле, организатором которой, в числе которых считает и Гаджиева - её травят люди, которые поддерживают подсудимого. Она назвала людей, поддерживающих журналиста, "радикалами" и призвала его остановить "грязную кампанию". С чем конкретно связана эта травля, она не объяснила.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Абдулмумин Гаджиев был задержан летом 2019 года. Правозащитный центр "Мемориал" (российские власти внесли "Мемориал" в список иностранных агентов, "Мемориал" с этим не согласился. – Прим.ред.) объявил Гаджиева политическим заключенным, а международная правозащитная организация Amnesty International признала его узником совести.
  • В 2014 году Саситлинского официально обвинили в финансировании запрещенного в России "Исламского государства". Сейчас проповедник находится в международном розыске. По его уголовному делу подозреваются ещё 10 человек.
  • Ранее супруги Абдулмумина Гаджиева и Кемала Тамбиева рассказали Кавказ.Реалии о том, как уголовное дело в отношении их мужей повлияло на их семьи.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG