Ссылки для упрощенного доступа

Россия готова к восстановлению отношений с Грузией – МИД РФ


МИД России
МИД России

"Мы готовы к восстановлению отношений между нашими государствами в той степени, в какой к этому готова грузинская сторона", – заявил на брифинге замдиректора департамента информации и печати МИД России Александр Бикантов, сообщает "Эхо Кавказа".

По его словам, в России "никогда не ставили знак равенства между преступным режимом Саакашвили и народом Грузии".

"Надеемся, что здравый смысл возобладает в Тбилиси, и наши грузинские партнёры начнут строить отношения с соседями с учётом баланса интересов", – сказал Бикантов.

Москва призывает Тбилиси и страны Запада "отказаться от бесперспективной линии на реинтеграцию Абхазии и Южной Осетии в Грузию".

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Ранее члены Совета Безопасности ООН – Великобритания, Франция, США, Ирландия, Норвегия и Эстония, а также примкнувшая к ним Албания, которая займет свое место среди непостоянных членов Совбеза в 2022-23 гг., призвали Россию отозвать признание независимости Абхазии и Южной Осетии и незамедлительно вывести войска с территории Грузии.
  • Госминистр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия Тея Ахвледиани заявила, что по линии неформальной коммуникации с абхазским обществом достигнуты некоторые успехи: поэтапно было восстановлено передвижение граждан через Ингурский мост, которым ежедневно пользуются до тысячи человек; правительство Грузии и международные организации оказали жителям Абхазии в рамках борьбы с коронавирусом помощь объемом в 4 млн лари.

Текст может содержать терминологию и топонимы, используемые в самопровозглашённой Республике Абхазии.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG