Ссылки для упрощенного доступа

После критики ростовский губернатор отменил часть антиковидных ограничений


Губернатор Ростовской области Василий Голубев
Губернатор Ростовской области Василий Голубев

С сегодняшнего дня отделения банков и "Почты России" в Ростовской области можно посещать без медицинских документов, подтверждающих отсутствие коронавируса у клиента – после шквала критики в социальных сетях губернатор Василий Голубев принял ряд послаблений.

Накануне было принято постановление главы Ростовской области, обязывающее при посещении многофункциональных центров, кафе, почты, банков и фитнес-центров иметь при себе сертификат о вакцинации, справку о недавно перенесенном коронавирусе или свежий ПЦР-тест. Спустя сутки Голубев передумал, исключив из постановления отделения банков и "Почты России".

"Учитывая многочисленные обращения жителей, в постановление, принятое вчера, внесены некоторые изменения… Я так же, как и вы, надеюсь, что этот вынужденный период ограничений не будет затяжным", - написал губернатор Ростовской области в инстаграме.

Председатель ростовской организации "Союз общественных инициатив" Татьяна Крашенинникова в разговоре с Кавказ.Реалии отметила, что Василий Голубев в последние годы славится непопулярными решениями.

"Почему оставили ограничения для ресторанов и спортклубов? Ведь это одни из самых пострадавших за время ковида отраслей бизнеса. Пока ответы не может получить никто. Закрывать глаза на переполненные автобусы без кондиционеров, поликлиники и очереди на вакцинацию, но при этом быть уверенным, что ковид живёт только в местах приёма пищи - огромная ошибка управленческой команды", - считает общественная активистка.

Она отметила, что жители Дона ждут от губернатора не очередных постановлений, которые через сутки он же отменит, а ответа за происходящее в регионе и мужества оставить пост, если он вместе с командой не справляется с вызовами.

На 6 августа в Ростовской области подтверждено 112 308 случаев инфицирования коронавирусом, в том числе 466 за последние сутки. С начала пандемии здесь скончались 5 338 пациентов. По числу заражений регион занимает пятое место в стране и сохраняет абсолютное лидерство на Юге России.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Ростовская область второй месяц подряд становится лидером Юга и Северного Кавказа по смертности от ковида - в мае жертвами болезни здесь стали 477 человек. Наибольшие показатели в стране зафиксировали только в Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге. Донские власти объясняют это новой волной коронавируса, врачи - несовершенством статистической системы.
  • Сотрудники прокуратуры Ростова-на-Дону и ряда муниципалитетов Ростовской области не могут сделать прививку от коронавируса из-за отсутствия вакцины. Об этом прокурор региона Роман Прасков заявил на заседании оперативного штаба с участием губернатора Василия Голубева.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG