Ссылки для упрощенного доступа

ЦИК зарегистрировал находящегося в СИЗО Андрея Пивоварова кандидатом в депутаты Госдумы


Андрей Пивоваров (архивное фото)
Андрей Пивоваров (архивное фото)

4 августа Центральная избирательная комиссия зарегистрировала федеральный список партии "Яблоко", по которому проходит экс-исполнительный директор ликвидированной "Открытой России" Андрей Пивоваров. Он находится в краснодарском СИЗО № 1 по обвинению в участии в нежелательной организации из-за репоста в социальной сети. Всего в списке - 300 человек.

"Решение ЦИК для нас удивительное. С другой стороны, мы понимали, что несмотря на противодействие властей подали все необходимые документы. Напомню, нам сначала в СИЗО не хотели выдать копию паспорта Андрея, а после этого Минюст счел необходимым получить бумагу, где он маркировал бы себя как "иностранный агент", - рассказывает Кавказ.Реалии экс-координатор образовательных проектов ликвидированной "Открытой России" Татьяна Усманова.

Она уточнила, что о регистрации его кандидатом сам обвиняемый узнает только в понедельник, когда его в СИЗО навестит адвокат.

"Конечно, мы готовились к регистрации. У нас есть концепция и стратегия программы, на следующей неделе мы объявим о планах и начнем полномасштабную кампанию не только в Краснодарском крае, по территориальной группе которого идет Андрей, но и, безусловно, по всей стране", - добавила Усманова.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Андрея Пивоварова задержали 31 мая сотрудники ФСБ, сняв его с самолёта. После этого активист был этапирован в Краснодар, так как дело возбуждено кубанским следственным управлением Следкома.
  • Первомайский суд Краснодара арестовал Пивоварова на два месяца, Краснодарский краевой суд оставил меру пресечения в силе. 8 июня ему официально предъявили обвинение. Международные организации просят ООН вмешаться в дело Пивоварова.
  • В 2017 году власти России признали "нежелательными" зарегистрированные в Великобритании структуры Open Russia Civic Movement и OR (Otkrytaya Rossia). В Генпрокуратуре говорили, что это не отразится на работе одноимённого российского движения, однако после этого был заблокирован сайт "Открытой России", а позднее – портал "МБХ Медиа".

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG