Ссылки для упрощенного доступа

ЦИК потребовал маркировать кандидата Пивоварова "иностранным агентом"


Андрей Пивоваров
Андрей Пивоваров

Центральная избирательная комиссия потребовала от партии "Яблоко" указать в документах, предоставленных для регистрации федерального списка кандидатов в Госдуму, связь двух из них с аффилированными с "иностранными агентами" НКО.

Речь идет о кандидате от Краснодарского края, экс-координаторе ликвидированной "Открытой России" Андрее Пивоварове и юристе правозащитного центра "Мемориал" (власти РФ признали "Мемориал" иностранным агентом, "Мемориал" с этим не согласился. - Прим.ред.) Марине Агальцовой, выдвинутой по региональной группе № 3 в Москве.

Так, заявила секретарь ЦИК России Наталья Бударина, в отношении Пивоварова из Минюста поступили "сведения, что он является лицом, председателем и учредителем межрегиональной общественной организации "Открытый Петербург", включенной в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента".

Если Андрей Пивоваров останется в списке после заверения, которое ожидается 5 августа, в агитационных материалах и официальной информации о кандидате он будет обязан маркировать себя как аффилированный с "иностранным агентом".

Экс-координатор образовательных проектов ликвидированной "Открытой России" Татьяна Усманова в разговоре с Кавказ.Реалии отметила, что на самом деле "не существует никакого перечня лиц, аффилированных с организациями, выполняющими функции иностранного агента".

Она отмечает, что кампания Андрея Пивоварова "будет исключительной в любом случае", потому что он выдвигается из СИЗО Краснодара. Даже если его зарегистрируют, ЦИК "будет придираться к каждому шагу нашей кампании", - считает она.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Андрея Пивоварова задержали 31 мая сотрудники ФСБ, сняв его с самолёта. После этого активист был этапирован в Краснодар, так как дело возбуждено кубанским следственным управлением Следкома. Он обвиняется в участии в деятельности нежелательной организации из-за репоста публикации в социальной сети.
  • Первомайский суд Краснодара арестовал Пивоварова на два месяца, Краснодарский краевой суд оставил меру пресечения в силе. 8 июня ему официально предъявили обвинение. Международные организации просят ООН вмешаться в дело Пивоварова.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG