Ссылки для упрощенного доступа

Международные организации просят ООН вмешаться в дело Андрея Пивоварова


Андрей Пивоваров
Андрей Пивоваров

Правозащитные организации Amnesty International, Human Rights Watch, Human Rights House Foundation и International Federation for Human Rights обратились с открытым письмом к ООН, осуждая политически мотивированное преследование в отношении оппозиционеров, в том числе находящегося в СИЗО Краснодара бывшего директора ликвидированной "Открытой России" Андрея Пивоварова. Он обвиняется в участии в деятельности "нежелательной организации" из-за поста в фейсбуке.

В направленном 7 июля письме говорится о произвольном лишении свободы оппозиционного политика Алексея Навального, нарушении прав на свободу выражения мнений через законодательство об "иностранных агентах" и "нежелательных организациях", ущемление прав на мирные собрания.

"Немедленно освободить Михаила Иосилевича и Андрея Пивоварова, задержанных исключительно за их предполагаемое участие в деятельности произвольно запрещенной «‎Открытой России», прекратить все преследования за «‎преступления» по подобным статьям", - подписавшие документ международные организации просят ООН обратиться с соответствующим заявлениям к российским властям.

"Традиционно Кремль публично никогда не реагирует на такие заявления. Но учитывая, что Россия так или иначе остается частью международного сообщества, заявление известных правозащитных организаций не останется незамеченным как российскими властями, так и представителями международного сообщества", - прокомментировала Кавказ.Реалии открытое обращение экс-координатор образовательных проектов ликвидированной "Открытой России" Татьяна Усманова.

Собеседница назвала дело Андрея Пивоварова "самым политическим из всех политических". Преследование Андрея Пивоварова сам обвиняемый и его защита связывают с выдвижением в кандидаты Государственной думы на сентябрьских выборах от партии "Яблоко".

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Андрея Пивоварова задержали 31 мая сотрудники ФСБ, сняв с самолёта. После этого активист был этапирован в Краснодар, так как дело возбуждено кубанским следственным управлением Следкома. Первомайский суд Краснодара арестовал Пивоварова на два месяца, Краснодарский краевой суд оставил меру пресечения в силе. 8 июня ему официально предъявили обвинение.
  • Нижегородский предприниматель и активист Михаил Иосилевич был арестован 1 октября 2020 года. Уголовное дело против Иосилевича было возбуждено по статье об осуществлении деятельности на территории РФ "нежелательной организации". Его обвиняют в сотрудничестве с "Открытой Россией" Михаила Ходорковского (он якобы предоставил свое помещение для проведения тренингов наблюдателей перед выборами). На самом деле тренинг проводился не в Нижнем Новгороде, а в Новгороде Великом. Иосилевич стал первым обвиняемым по этой статье, которого в качестве меры пресечения отправили в СИЗО.
  • В 2017 году власти России признали "нежелательными" зарегистрированные в Великобритании структуры Open Russia Civic Movement и OR (Otkrytaya Rossia). В Генпрокуратуре говорили, что это не отразится на работе одноимённого российского движения, однако после этого был заблокирован сайт "Открытой России", а позднее – портал "МБХ Медиа".

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG