Ссылки для упрощенного доступа

Экс-директору "Открытой России" изберут меру пресечения в Краснодаре


Андрей Пивоваров
Андрей Пивоваров

Бывший директор "Открытой России" Андрей Пивоваров, по предварительной информации, этапирован в Краснодар, где краевое управление Следкома возбудило в отношении него уголовное дело об осуществлении деятельности нежелательной организации.

Экс-координатор краснодарского отделения "Открытой России" Яна Антонова в разговоре с Кавказ.Реалии отметила, что уголовное дело Пивоварова связано с репостом информации с одного из ресурсов, который российский суд счёл "нежелательным".

"Новое дело никак не может быть связано с моим делом (осенью 2020 года Антонова приговорена к 240 часам обязательных работ за участие в нежелательной организации. – Прим.ред.), поскольку приговор уже вынесен. Они юридически никак не могут быть связаны", – уточнила активистка из Краснодара.

Возбуждение дела на экс-директора "Открытой России" именно в Краснодаре Антонова связывает с тем, что судья мирового участка № 30 Елена Золотухина 6 июля 2020 года вынесла постановление, что "Объединенные демократы", издание "МБХ Медиа", клуб "Открытая Россия" связаны с нежелательной организацией "Otkrytaya Rossia" из Великобритании, несмотря на то, что официальной связи между ними нет.

"То есть скорее всего Пивоваров в какой-то момент просто находился в Краснодаре, силовики установили это по авиабилетам, и сделал репост, например, из "МБХ-Медиа". И это стало достаточным для возбуждения уголовного дела. Уже известно, что оно возбуждено из-за репоста, но какого именно, пока мы не знаем", – продолжает Яна Антонова.

Уточняется, что сегодня или завтра следствие должно выйти в суд с ходатайством об избрании меры пресечения Андрею Пивоварову. Это может быть и домашний арест, и помещение в СИЗО.

"Краснодарский суд удовлетворяет все ходатайства правоохранительных органов, здесь сомневаться не стоит. Единственное, чего мы опасаемся, что суд по избранию меры пресечения проведут втихую, не уведомив адвокатов. В Краснодаре такое развитие событий возможно", – подытожила экс-координатор местного отделения "Открытой России".

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Андрея Пивоварова задержали накануне. Его сняли с самолёта сотрудники ФСБ. Вылет был отложен на час.
  • В 2017 году власти РФ признали "нежелательными" зарегистрированные в Великобритании структуры Open Russia Civic Movement и OR (Otkrytaya Rossia). В Генпрокуратуре говорили, что это не отразится на работе одноимённого российского движения, однако после этого был заблокирован сайт "Открытой России", а позднее – портал "МБХ Медиа".

XS
SM
MD
LG