Ссылки для упрощенного доступа

Тарифы на вывоз мусора в Ингушетии оказались завышены в шесть раз


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Ингушетии возбудили уголовное дело о покушении на мошенничество в особо крупном размере. Прокуратура утверждает, что тариф на обращение с твердыми коммунальными отходами в республике завышен региональным оператором - ООО "Экосистема" - в несколько раз.

Как установило надзорное ведомство, "Экосистема" предоставила в правительство Ингушетии подложные документы, завысив свои расходы. На основании их был рассчитан тариф на обращение с мусором – 457 рублей вместо обоснованного в 69.

На основании протеста прокуратуры незаконное постановление об утверждении указанных тарифов отменили. За мошенничество представителям регионального оператора грозит до десяти лет лишения свободы или крупный штраф.

ООО "Экосистема" стало региональным оператором летом 2018 года. Компания зарегистрирована в Сунже, основной вид деятельности – сбор неопасных отходов. Учредителем компании с минимальным уставным капиталом в 10 тысяч рублей значится Харон Хамхоев, генеральным директором - Магомед Гадаборшев. В 2020 году выручка компании составляла 31 млн рублей, а прибыль – менее 2 млн. Компания имеет неоплаченные исполнительные производства, в том числе и по налогам. В 2019 году Минприроды Ингушетии обращался в суд для расторжения договора с "Экосистемой" из-за многочисленных нарушений.

В апреле 2021 года Арбитражный суд Ингушетии удовлетворил иск Северо-Кавказского межрегионального управления Росприроднадзора по взысканию с ООО "Экосистема" задолженности за негативное воздействие на окружающую среду в почти шесть млн рублей. Компания попыталась оспорить решение, но жалоба была возвращена.

"Безусловно, тарифы были завышены, и для жителей Ингушетии это было очевидным. Хоть это были тарифы установленные, как я понимаю, для компаний, вывозящих бытовые отходы на полигоны, но это отражалось и на общих тарифах, установленных для населения республики. Получается, что региональный оператор необоснованно обогатился. Но тогда нужно поднимать вопрос о возврате сумм, перерасчете. Интересно, намерена ли прокуратура обращаться с иском о взыскании и возмещении нажитых преступным путем средств", - рассуждает руководитель ингушского отделения партии "Яблоко" Руслан Муцольгов.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Жители столицы Северной Осетии противятся нововведениям мэра Вячеслава Мильдзихова, который переставил мусорные баки с магистралей во дворы. В ответ некоторые жильцы домов демонстративно выбрасывают мусор там, где баки стояли раньше, а кто-то даже перетаскивает контейнеры на их прежнее место. В результате в городе образуются несанкционированные свалки.
  • Жители Тимашевска в Краснодарском крае записали видео против строительства крупного мусорного полигона. Его планируют построить рядом с балкой, впадающей в реку Кирпили, а из неё – в Азовское море. Кроме того, полигон может появиться рядом с известным православным Свято-Духовым мужским монастырем.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG