Ссылки для упрощенного доступа

Полиция в Ростове оцепила офисное здание из-за встречи с кандидатом в Госдуму 


Ростов-на-Дону. Архивное фото
Ростов-на-Дону. Архивное фото

В Ростове-на-Дону на встречу наблюдателей с кандидатом в депутаты Госдумы от партии "Яблоко" Александром Рябчуком пришли полиция и Роспотребнадзор.

Как рассказал Рябчук на своей странице в инстаграме, он арендовал офисное помещение для проведения непубличного мероприятия. Кандидат планировал провести встречу со сторонниками по поводу предвыборной агитации и для этого пригласил эксперта из Краснодара. Однако накануне выезда в Ростов того задержали сотрудники полиции, чтобы допросить как свидетеля по двум уголовным делам.

"Когда я подошел утром к зданию, то увидел полицию. На каком основании они прибыли, силовики объяснить не смогли. Здесь же находился известный в Ростове провокатор, который пишет доносы на местных активистов. Я смог зайти внутрь и закрыть дверь в арендованное помещение, но, как понимаю, никого в здание не пропускают", - рассказал Рябчук в беседе с Кавказ.Реалии.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Позже к зданию приехала инспекция Роспотребнадзора, которая стала осматривать каждое офисное помещение. Сотрудники полиции заблокировали все входы и выходы, но на каком основании проводится проверка, они ответить не смогли. По мнению Рябчука, всё это было сделано для того, чтобы сорвать его встречу со сторонниками.

Причины проверки в пресс-службе МВД по Ростовской области оперативно прокомментировать Кавказ.Реалии не смогли.

  • Александр Рябчук был признан лучшим учителем Ростова в 2020 году, но после участия в зимних акциях протестов в поддержку Навального его одновременно уволили из двух школ.
  • Позже Рябчука также признали виновным по статье об осуществлении деятельности нежелательной организации - суд назначил ему штраф в размере пяти тысяч рублей. Рябчук был участником форума муниципальных депутатов в Москве, где были задержаны 200 человек, в том числе Илья Яшин, Евгений Ройзман, Андрей Пивоваров, Юлия Галямина.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного.

XS
SM
MD
LG