Ссылки для упрощенного доступа

Суд оставил в силе приговор ростовскому "учителю года" за участие в демократическом проекте


Александр Рябчук на вручении премии "Учитель года 2020"
Александр Рябчук на вручении премии "Учитель года 2020"

Батайский городской суд в Ростовской области отказал в апелляционной жалобе на приговор по делу Александра Рябчука. Ранее его признали виновным в осуществлении деятельности нежелательной организации по административной статье. Ему назначили штраф в размере пяти тысяч рублей.

Поводом для возбуждения дела стало участие Рябчука в московском форуме муниципальных депутатов, который в марте организовал проект "Объединенные демократы". Через несколько минут после начала мероприятия в зал вошли силовики, объявившие, что оно было организовано нежелательной в России "Открытой Россией". Были задержаны около 200 участников, среди них и Александр Рябчук.

По словам Рябчука, судья апелляционной инстанции был настроен благожелательно, а прокурору нечего было ответить на его возражения.

"Во-первых, статья, по которой меня признали виновным, предполагает активное участие в деятельности нежелательной организации. Я же пришел послушать выступающих, просидел в зале 15 минут. Во-вторых, статьей прописано, что я должен был сделать это осознанно. Я же не знал, что мероприятие было организовано "Открытой Россией", там не было никакой символики. Ну, а в-третьих, никаких доказательств, что форум пыталась провести именно "Открытая Россия", в деле нет, даже прокурор не смог мне ничего сказать по этому поводу", – рассказал Рябчук Кавказ.Реалии.

Несмотря на его доводы, суд оставил в силе приговор первой инстанции. Рябчук вместе со своим защитником намерен и дальше обжаловать это решение вплоть до ЕСПЧ.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Рябчук был признан "учителем года" в 2020 году в Ростове-на-Дону. После увольнения из-за участия в оппозиционных митингах он объявил о намерении баллотироваться на выборах в Госдуму, которые пройдут осенью этого года.
  • Согласно российскому законодательству, два штрафа по статье 20.33 влекут за собой уголовное преследование. Первое такое дело было заведено в Ростове-на-Дону на активистку Анастасию Шевченко. За открытые дебаты с депутатом от "Единой России" и одиночный пикет прокуратура потребовала наказание в виде пяти лет колонии. Суд назначил ей четыре года условно - до этого Шевченко два года провела под домашним арестом.
  • Сейчас Совет федерации рассматривает поправки в закон о "нежелательности", которые подготовила Госдума. Согласно тексту документа, депутаты предлагают ввести уголовную ответственность уже после первого административного нарушения. Поправки предусматривают от года до четырех лет лишения свободы для участников организации и от двух до шести лет - для руководителей.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG