Ссылки для упрощенного доступа

Старое новое правительство, горские евреи и робот-"черепаха"


Горские евреи на отдыхе
Горские евреи на отдыхе

О главных событиях на Северном Кавказе 19 ноября

Состав правительства, сформированный премьер-министром Чечни Муслимом Хучиевым, продержался около месяца, а сейчас в исполнительном органе вновь произошли кадровые перестановки, однако в нём по-прежнему представлены родственники и друзья Рамзана Кадырова.

Полковник Алихан Цакаев назначен врио начальника Главного управления МЧС России по Чечне. С соответствующим указом главу Чечни Рамзана Кадырова ознакомил прибывший в Грозный заместитель министра России по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Андрей Гурович.

Высокопоставленные чеченские чиновники выступили с угрозами и оскорблениями в адрес Совета тейпов Ингушетии из-за пограничного конфликта в Сунженском районе. Перед этим Рамзан Кадыров пригрозил силой отобрать земли у Ингушетии.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Глава администрации местного самоуправления Владикавказа Вячеслав Мильдзихов направил письмо спикеру городской думы Русланбеку Икаеву, в котором попросил собрание представителей города рассмотреть поведение депутата Сослана Дидарова.

В Совете Федерации разработали законопроект, который предусматривает до десяти лет лишения свободы для сотрудников правоохранительных органов и ФСИН за пытки и издевательства над задержанными и осужденными. Он будет представлен членом Совета Федерации Людмилой Нарусовой.

В исках о ликвидации "Международного Мемориала" и Правозащитного центра "Мемориал" (обе организации признаны российскими властями иностранными агентами; "Международный Мемориал" и ПЦ "Мемориал" с этим не согласны. – Прим. ред.) прокуратура ссылается на ряд допущенных ими нарушений законодательства об иностранных агентах, за которые на организации были наложены многочисленные штрафы. Сообщения почти обо всех этих нарушениях направляло в Роскомнадзор управление ФСБ по Ингушетии.

На днях Федеральная комиссия США по международной религиозной свободе (USCIRF) рекомендовала Госдепартаменту внести Россию в список стран, вызывающих особую озабоченность в связи с нарушениями религиозных прав и свобод. Одно из озвученных – жёсткий авторитарный режим в Чечне, когда под видом соблюдения ислама и адатов преследуются представители ЛГБТ и молодёжных движений, гадалки и просто местные жители. О том, меняют ли что-либо санкции против России, Кавказ.Реалии рассказали эксперты.

Горские евреи – субэтническая группа евреев Северо-Восточного Кавказа. Когда они впервые появились в регионе? Правильно ли называть их татами? Каково этническое самосознание горских евреев? Об этом и о многом другом Майрбек Вачагаев побеседовал с научным сотрудником межфакультетского центра "Петербургская иудаика" в Европейском университете в Санкт-Петербурге, автором сотен работ по истории евреев, этнографии и литературы Валерием Дымшицем.

Мировой суд в городе Прохладном Кабардино-Балкарии признал владелицу магазина подарков Нину Боронину виновной в незаконной миссионерской деятельности за книги с христианским взглядом на общее и эмоциональное здоровье. Предпринимательница является участницей местной общины христиан-адвентистов седьмого дня.

У видеоблогера Станислава Андреева, который находится в следственном изоляторе в Краснодаре по обвинению в краже дорожных знаков и оскорблению пристава, отказали ноги, однако его не обследуют и не лечат.

Несколько активистов из Волгограда пришли в здание местного управления Роспотребнадзора с требованиями дать разъяснения по законности разделения жителей региона по QR-кодам о вакцинации. Сотрудники ведомства были явно не готовы к вопросам горожан и вызвали силовиков.

Апелляционный суд в Волгограде отпустил из СИЗО под домашний арест подростка Ярослава Иноземцева, который, по версии обвинения, планировал нападение на школу.

Кассационный суд в Ставропольском крае направил на новое рассмотрение уголовное дело грузчика из Пятигорска Александра Атаманова, ранее признанного виновным в хранении наркотиков и вербовке в украинскую националистскую организацию "Правый сектор" (в России признана экстремистской и запрещена).

Суд в кубанской станице Ленинградской вынес приговор двум женщинам и одному мужчине, обвиняемым по статьям о похищении человека и в совершении действий сексуального характера с применением насилия группой лиц по предварительному сговору в отношении несовершеннолетней.

За последние сутки на Северном Кавказе умерли 132 пациента с подтвержденным COVID-19, число новых заболевших – 2 250. Всего на Северном Кавказе за время пандемии умерли 25 953 человека с COVID-19.

Российское правительство заключило с иркутским фармгигантом контракты на поставку лекарства от коронавируса "Ремдесивир" на беспрецедентную сумму в четыре миллиарда рублей. Между тем эффективность этого препарата эксперты давно ставят под сомнение. Почему в производство этого средства вкладываются такие деньги, сколько заработает сибирский производитель ремдесивира и есть ли у препарата альтернативы.

Британо-шведская фармацевтическая компания AstraZeneca подаст заявку в Минздрав России на регистрацию своей вакцины от коронавирусной инфекции.

Первое место в рейтинге крупных городов России по темпу роста цен на однокомнатные квартиры на вторичном рынке жилья занял Сочи. Там за период с октября 2020 г. по октябрь 2021 г. цены выросли почти на 53%. На втором месте – Краснодар с показателем без малого 49%.

Директор Центра экономической географии и регионалистики РАНХиГС Степан Земцов назвал "удивительным" и "невозможным в нормальной ситуации" увеличение в 2020 г. численности занятых в малом и среднем бизнесе Чечни на 30%.

53 процента студентов, изучающих информационные технологии (ИТ), хотели бы уехать из России. Это следует из опроса более пяти тысяч пользователей образовательной платформы GeekBrains (входит в экосистему VK) из разных городов России.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG