Ссылки для упрощенного доступа

Нападения в Ингушетии и протесты из-за мечети в Москве. Итоги недели


Аланские ворота. Магас, Ингушетия
Аланские ворота. Магас, Ингушетия

Нападения на полицейских в Ингушетии, протесты против мечети в Москве и реакция на Кавказе, поручение бюджетникам восхвалять режим Кадырова и предполагаемые проблемы со здоровьем главы Чечни – об этом и не только в 126-м выпуске подкаста Кавказ.Реалии о главных событиях за неделю.

Нападение в Ингушетии и протесты из-за мечети в Москве | #126
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:12:38 0:00
Загрузить файл

Слушайте подкаст там, где это удобно вам:

Кадыров на беговой дорожке

2 апреля глава Чечни опубликовал запись своей тренировки на беговой дорожке – ролик появился после сообщений об ухудшении здоровья Рамзана Кадырова. Напомню, источники "Новой газеты" заявили, что чиновник несколько лет страдает серьезным заболеванием, которое сопровождается болевыми приступами и может привести к нарушению функций внутренних органов. С предполагаемым недугом связывают и одышку у Кадырова во время выступлений. Также в марте немецкий таблоид Bild со ссылкой на ичкерийского политика Ахмеда Закаева писал о заболевании почек у главы Чечни. С ухудшением здоровья Кадырова сайт связывал и предполагаемый приезд в Грозный нефролога из Абу-Даби.

На короткой видеозаписи с беговой дорожки глава Чечни говорит, что ему некогда болеть. Похожее видео из домашнего тренажерного зала Кадыров опубликовал за несколько дней до этого на своей неофициальной странице в инстаграме. Это его первые публикации с тренировок с сентября прошлого года, хотя до тех пор чиновник регулярно отчитывался в соцсетях о занятии спортом.

Одним из свидетельств серьезного ухудшения здоровья Кадырова "Новая газета" считает и активный пиар сыновей политика в СМИ. Речь идет о поездке его детей на территорию так называемой "ДНР" и о встречах старшего сына с президентом России Владимиром Путиным и чиновниками за рубежом. При этом прямых подтверждений заболевания Кадырова на данный момент нет.

Серия нападений на полицию в Ингушетии

В ночь с 5 на 6 апреля в селе Зязиков-Юрт Малгобекского района Ингушетии произошла перестрелка. Убиты трое полицейских, еще восемь ранены, сообщили российские государственные агентства ТАСС и РИА "Новости". Это уже третье связанное с Ингушетией нападение на силовиков за последние две недели.

В этот раз правоохранители пытались задержать в Зязиков-Юрте предполагаемых участников двух нападений, которые произошли на границе с Осетией в ночь на 28 марта и в Малгобеке вечером 3 апреля, заявили в пресс-службе управления ФСБ по Ингушетии. При попытке задержания подозреваемые якобы открыли огонь. По данным связанного с силовиками телеграм-канала "Розыск Ингушетия", погибшие в перестрелке силовики – это местный участковый и двое прикомандированных сотрудников.

На данный о судьбе некоторых нападавших официальной информации нет. Сайт The Magas Times без ссылки на источник заявил, что трое разыскиваемых были убиты, а один задержан. Однако правительственная газета "Ингушетия", ссылаясь на данные силовиков, утверждает, что четырем нападавшим удалось скрыться.

Напомню, в ночь с 27 на 28 марта неизвестные обстреляли пост ДПС на границе Ингушетии и Северной Осетии и скрылись. Двое полицейских тогда получили ранения. Вечером 3 апреля в Малгобекском районе Ингушетии неизвестные обстреляли сотрудников полиции, ранили одного из них и тоже скрылись – в районе был объявлен режим контртеррористической операции. В розыск объявили шесть человек, их фотографии публикуют связанные с силовиками телеграм-каналы. Еще 29 марта один из них, Рамазан Эльдиев, был найден мертвым в Карабулаке. По данным источника государственного агентства "Интерфакс", он мог умереть от ранений, полученных в ходе перестрелки на посту ДПС.

5 апреля в селе Аки-Юрт Малгобекского района республики нашли труп второго подозреваемого, 25-летнего Мовсара Коттоева. По одной из версий, в его жилете взорвалась граната. На появившейся позже фотографии показано тело с обугленной кожей в районе живота и бедер. Рядом к стене приставлен автомат, а на полу – фрагмент ручной гранаты, магазин и патроны. На трупе – такая же одежда, как на фотографии Мовсара Коттоева, опубликованной силовиками при объявлении в розыск. Оппозиционный блогер Ислам Белокиев предположил, что Коттоева ранее задержали силовики, а затем намеренно подорвали лимонкой.

Протесты против мечети в Москве

Другая резонансная история – протесты против строительства мечети на окраине Москвы. Митинги начались около месяца назад, в начале апреля к ним присоединились православные активисты и сторонники националистических движений. Протестующие утверждали, что мечеть хотят возвести на "православной священной территории" – возле озера под названием Святое. Петицию против строительства здесь мечети подписали десятки тысяч человек. На самих митингах звучали оскорбительные заявления в адрес кавказских народов. Собравшиеся назвали проект мусульманского комплекса "религиозным центром для нелегальных мигрантов".

На ситуацию отреагировал Рамзан Кадыров. Протестующих он назвал подстрекателями и попытался обвинить в ситуации Запад. Чиновник призвал "либо мобилизовать, либо направить под суд" несогласных со строительством мечети.

Одним из тех, кто выступил против мечети, стал боец ММА Максим Дивнич, позже он заявил о травле в соцсетях. В частности, его подвергли критике дагестанский блогер Хасбулла Магомедов (известный как Хасбик), чемпион UFC Ислам Махачев, боец ММА Магомед Исмаилов и ряд других спортсменов. Два видеообращения с угрозами записали и вооруженные люди, утверждающие, что они находятся на фронте. На первом ролике военные пригрозили протестующим, а на втором другие бойцы раскритиковали чиновников, разрешивших строительство.

В итоге 5 апреля мэр Москвы Сергей Собянин заявил о переносе места строительства мечети. Информацию о намерении построить большой объект площадью 40 тысяч кв. м он назвал "слухами" – по его словам, речь идет о "весьма скромной" мечети, под которую теперь будет выделен участок недалеко от станции метро "Косино". Рамзан Кадыров назвал это решение "замечательным".

Санкции Украины против дочери Кадырова

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о введении очередного пакета санкций в отношении российских граждан и предприятий. В списке оказалась и 18-летняя дочь главы Чечни Табарик Кадырова. Новые ограничения запрещают ей хранить активы в Украине, проводить здесь какие-либо торговые операции и перемещаться по стране. Киев считает, что физические и юридические лица из санкционного списка имеют отношение к российской военной агрессии.

На новость об ограничениях в отношении дочери Кадырова эмоционально отреагировало окружение главы Чечни. Депутат Госдумы от республики Адам Делимханов опубликовал оскорбительный пост, назвав президента Украины "сатанистом"; министр печати Ахмед Дудаев "обосновал" решение тем, что Зеленский "знает, откуда для него исходит угроза". Сам глава Чечни назвал санкции в отношении его дочери "шакальими".

О Табарик Кадыровой известно немногое. В 2021 году она окончила школу и сразу вышла замуж. По данным Кавказ.Реалии, 1 марта этого года дочь главы Чечни стала учредителем компании "Ирс Групп". Среди видов ее деятельности указаны торговля и еще 35 дополнительных категорий – от ресторанов до управления недвижимостью. Через несколько недель после регистрации "Ирс Групп" открыла целый ряд фирм, включая "Грозненское такси".

Бюджетники Чечни на информационном фронте

Один из приближенных главы Чечни, министр печати республики Ахмед Дудаев поручил бюджетникам усилить работу в интернете и тем самым "противостоять идеологии экстремизма". Встречу с коллегами по министерству он провел после перестрелки в Гудермесе, когда кадыровцы заявили об убийстве двух местных жителей.

Противодействовать нежелательным для режима Кадырова "идеологиям", по словам Дудаева, необходимо через комментарии в соцсетях, рассказывающие "о пути Ахмата Кадырова". Он также посоветовал начать работу со школьниками и студентами с целью "предупредить экстремистские взгляды и поведение молодежи". Каким образом планируется это сделать, неизвестно. Дудаев также сообщил, что министерства и ведомства республики до этого уже занимались указанной деятельностью в интернете, подчеркивая, что работа не является принуждением со стороны властей.

Требования к бюджетникам публично озвучивались властями и раньше. В прошлом сентябре им было поручено "проявить активность" под постами Кадырова в инстаграме и телеграме – все реакции должны были быть только восторженно-одобрительными. Еще одно аналогичное распоряжение бюджетники получили после того, как Кадыров пожаловался на понижение активности в соцсетях.

Выдавили из страны

Нашедший кладбище так называемой ЧВК "Вагнер" военный пенсионер Виталий Вотановский покинул страну. До этого он установил местонахождение около 1400 могил убитых на войне против Украины российских контрактников и наемников – он публиковал фотографии захоронений в своем телеграм-канале. Поводом для отъезда Вотановского стали намеки силовиков на возбуждение против него уголовных дел.

С вниманием со стороны полиции активист столкнулся именно после того, как начал ездить по кладбищам и фотографировать могилы. Ему также поступали угрозы по телефону. В октябре Вотановского оштрафовали за сотрудничество с "нежелательной" организацией из-за репоста статьи расследовательского проекта Bellingcat. Первая попытка возбудить уголовное дело за "дискредитацию" армии была осенью, но тогда Следственный комитет вынес отказ. Новая проверка по подозрению в преступлении, особенно после обнаружения кладбища ЧВК "Вагнер" в станице Бакинской под Горячим Ключом, могла бы закончиться арестом.

Ранее Вотановский был активистом штаба Алексея Навального и участвовал в оппозиционных акциях. Телеграм-канал "Титушки в Краснодаре" он создал в 2018 году после протестов под лозунгом "Он нам не царь". В нем Вотановский публиковал фото и личные данные силовиков, участвовавших в провокациях и преследованиях в отношении политических активистов. Всю информацию военный пенсионер брал из открытых источников.

В первый день полномасштабного российского вторжения в Украину Вотановский вместе с десятками краснодарцев вышел к краевой администрации и был задержан за надпись на куртке "Нет войне". Статьи о "дискредитации" армии тогда еще не было, поэтому активиста арестовали на максимальные 20 суток по статье о нарушении правил проведения митинга.

Подписывайтесь на подкаст Кавказ.Реалии:

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG