Ссылки для упрощенного доступа

Следком не стал возбуждать уголовное дело на краснодарского активиста Вотановского


Виталий Вотановский, архивное фото
Виталий Вотановский, архивное фото

Следственный комитет России отказал в возбуждении уголовного дела о дискредитации армии в отношении автора телеграм-канала "Титушки в Краснодаре" Виталия Вотановского. Он занимается поиском погибших в Украине военнослужащих, о которых не говорят власти. Об отказе в возбуждении дела активисту стало известно после визита в отдел полиции.

"Меня трижды опрашивали в полиции, Следственный комитет дважды возвращал материалы и в итоге вчера, 22 ноября, мне сообщили о прекращении проверки, не смогли возбудить уголовное дело", - рассказал Кавказ.Реалии сам Вотановский.

Представляющий его интересы адвокат Алексей Аванесян добавил, что Следственный комитет вернул в полицию материал, не увидев в нем признаков уголовного преступления. Проверка проводилась по ст.280.3 УК РФ – "Публичные действия, направленные на дискредитацию использования вооруженных сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан". Адвокат добавил, что "прокуратура может на любом этапе отменить это решение".

Активист Виталий Вотановский, который сам является военным пенсионером, добавил, что проверка проводилась из-за надписи "Нет войне" на его куртке и стикере на двери его квартиры.

"С 26 февраля по 16 марта я отбывал административный арест, был задержан на антивоенной акции в куртке с надписью "Нет войне". В момент задержания статьи про дискредитацию в законодательстве еще не было. Когда я вернулся домой, меня провожали и сделали видео в куртке, тогда статья уже была введена в административный кодекс", - уточнил собеседник.

Обе статьи – 207.3 ("Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании вооруженных сил РФ") и 280.3 ("Публичные действия, направленные на дискредитацию использования вооруженных сил РФ") – появились в Уголовном кодексе через несколько дней после вторжения на территорию Украины. Максимальное наказание по статье 207.3 – до 15 лет лишения свободы, санкции по статье 280.3 предусматривают штраф до миллиона рублей или до пяти лет лишения свободы.

Вотановский за последние полгода опубликовал фотографии более ста могил российских военных, о смерти которых не сообщали региональные СМИ и районные администрации. Найденные им захоронения расположены на кладбищах Анапы, Краснодара, Крымска, Хадыженска, Туапсе, Каневской, Ленинградской и других, а также в соседней Адыгее. В интервью Кавказ.Реалии Вотановский рассказал, как и зачем он находит такие захоронения.

  • 16 сентября Вотановского и сопровождавшего его Виктора Чирикова задержала полиция, когда они исследовали очередное кладбище в Тихорецке. После беседы с сотрудниками Центра по противодействию экстремизму активистов отпустили. Перед этим в отношении Вотановского сотрудники МВД начали проверку по статье о разглашении гостайны – как раз из-за фотографий могил.
  • В октябре Ленинский суд Краснодара признал Виталия Вотановского виновным в участии в нежелательной организации, назначив минимальное наказание за репост статьи расследовательского проекта Bellingcat - штраф в размере 15 тысяч рублей.
  • Кавказ.Реалии рассказал об активистах и жителях регионов Юга России и Северного Кавказа, ставших фигурантами уголовных дел о распространении "фейков" про армию.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG