Ссылки для упрощенного доступа

Активиста из Краснодара оштрафовали за сотрудничество с "нежелательной организацией"


Виталий Вотановский, архивное фото
Виталий Вотановский, архивное фото

Ленинский суд Краснодара признал автора телеграм-канала "Титушки Краснодара" военного пенсионера Виталия Вотановского виновным в участии в нежелательной организации, назначив минимальное наказание за репост статьи расследовательского проекта Bellingcat.

Как рассказал Кавказ.Реалии сам Вотановский, он опубликовал в соцсетях четыре ссылки на публикацию Bellingcat еще в апреле, а нежелательным издание российские власти признали в июле. Тогда же Роскомнадзор заблокировал его сайт на территории России.

"Я удалил ссылки еще в начале августа, но оперативники как-то их нашли. Вместе с тем на предоставленных полицией скриншотах нет даты, когда они были сделаны. Сам сайт Bellingcat на территории России заблокирован, соответственно, никто из российских читателей не мог перейти по ссылке", - объяснил Вотановский.

Кроме того, указал активист, в рапорте оперативников не было указано, что при фиксации правонарушения он использовал VPN, соответственно, непонятно как он перешел по ссылке, находясь на территории страны.

Санкции вменяемой Вотановскому административной статьи предусматривали штраф от пяти до пятнадцати тысяч рублей. Суд назначил минимальное наказание.

16 сентября Виталия Вотановского и активиста Виктора Чирикова задержала полиция. Ранее сообщалось, что в отношении Вотановского МВД проводит проверку по статье о разглашении государственной тайны из-за публикации в телеграм-канале фотографий могил военных.

Перед задержанием Вотановский обнаружил две новые могилы, предположительно, убитых в Украине военных в станице Тбилисская, три – в городе Гулькевичи, две – в станице Кавказская, четыре – в городе Кропоткин и одну – в станице Архангельская.

  • Сайт Кавказ.Реалии сообщал о найденных Вотановским восьми могилах убитых военных в Анапе. Кроме того, в Приморско-Ахтарском, Брюховецком, Динском районах и в городе Тимашевск Краснодарского края обнаружены 11 таких могил, на кладбище Шелба в районе села Борисовка под Новороссийском – девять, несколько – в Краснодаре, а также в Крымске, Абинске и Адыгее. Также могилы найдены в станице Медведовская, в Апшеронском и Белореченском районах Краснодарского края.
  • Минобороны России публиковало информацию о потерях 2 марта, когда сообщалось о гибели 498 человек, и 25 марта – было заявлено о 1351 погибшем. Министр обороны Сергей Шойгу 21 сентября заявил, что потери составляют 5937 человек. Эти данные, скорее всего, сильно занижены. Украинская сторона утверждает о 56 000 погибших на 23 сентября, а независимые источники по состоянию на начало сентября оценивают потери российской армии убитыми примерно в 25 000 человек.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG