Ссылки для упрощенного доступа

Министр печати Чечни поручил бюджетникам писать о "пути Ахмата Кадырова" в соцсетях


Ахмед Дудаев
Ахмед Дудаев

Эту новость можно прочитать и на чеченском языке

Один из приближенных главы Чечни, министр печати республики Ахмед Дудаев поручил бюджетникам усилить работу в интернете, тем самым "противостоять идеологии экстремизма". Встречу с коллегами по министерству он провел после событий в Гудермесе с убийством предполагаемых боевиков.

Противодействовать нежелательным для режима Кадырова "идеологиям", по словам Дудаева, необходимо через комментарии в соцсетях, рассказывающих "о пути Ахмата Кадырова". Он также посоветовал начать работу со школьниками и студентами с целью "предупредить экстремистские взгляды и поведение молодежи". Каким образом это планируется это сделать, неизвестно.

Дудаев также сообщил, что министерства и ведомства республики до этого уже занимались указанной деятельностью в интернете, подчеркивая, что работа не является принуждением со стороны властей. При этом он привел в пример некие неназванные институты и людей, которые написанием таких комментариев якобы устроили майдан в Украине в 2014 году. Подтверждение своих слов чиновник не привел.

Редакция Кавказ.Реалии неоднократно сообщала о случаях использования работников бюджетных организаций в Чечне в качестве ботов. В сентябре прошлого года им было поручено "проявить активность" под постами главы республики Рамзана Кадырова в инстаграме и телеграме – все реакции должны были быть только одобрительными. Такое распоряжение бюджетники получили после совещания с Кадыровым, на котором он пожаловался на понижение активности в соцсетях.

  • В Чечне обратили внимание на "равнодушных" жителей, которые не демонстрируют лояльность режиму и в то же время не выступают против. Глава региона Рамзан Кадыров назвал эту категорию "самой опасной". Чаще всего речь идет о молодежи. Опрошенные Кавказ.Реалии правозащитники указывают, что таким образом Кадыров укрепляет режим личной власти в республике.
  • Выявлять потенциальных оппонентов режима Кадыров начал еще в начале руководства республикой. Региональный глава проводил кампанию по поиску жителей, якобы имеющих внешнее сходство с участниками подполья: "неухоженная" борода на пару со сбритыми усами, подвернутые штанины, ношение наручных часов на правой руке или хиджаб, закрывающий подбородок, вполне могли стать поводом для задержания. На подконтрольном ему телеканале регулярно выходили репортажи, где он лично отчитывает людей за "схожесть с ваххабитами".

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG