Ссылки для упрощенного доступа

Зеленский и Кадыров: почему глава Чечни испугался санкций Украины против дочери


Табарик Кадырова на Съезде чеченского народа в Грозном, март 2023 г.
Табарик Кадырова на Съезде чеченского народа в Грозном, март 2023 г.

Президент Украины Владимир Зеленский 1 апреля ввел новые санкции в отношении российских граждан и предприятий. В числе прочих под ограничения попала Табарик Кадырова, 18-летняя дочь главы Чечни. К каким последствиям для семьи Кадырова могут привести эти санкции, разбирался сайт Кавказ.Реалии.

Новые указы Зеленского вводят ограничения сроком на десять лет в отношении 33 физических лиц и более 200 российских компаний. Как следует из официальных документов, помимо дочери Кадырова, в списках оказались сын и супруга замглавы Совета безопасности России Дмитрия Медведева, мать Алины Кабаевой, приближенной президента Владимира Путина, председатель совета директоров "Газпрома" Виктор Зубков, исполнительный директор "Северного потока" Маттиас Варниг и другие связанные с Кремлем персоны.

18-летняя Табарик Кадырова указана в списке под номером 145. Санкции запрещают ей хранить активы в Украине, проводить здесь какие-либо торговые операции и перемещаться по стране.

На новость эмоционально отреагировало окружение главы Чечни. Депутат Госдумы от республики Адам Делимханов опубликовал оскорбительный пост, назвав президента Украины "сатанистом"; министр печати Ахмед Дудаев "обосновал" решение тем, что Зеленский "знает, откуда для него исходит угроза". Сам глава Чечни назвал санкции в отношении его дочери "шакальими".

Юная бизнесвумен

О Табарик Кадыровой известно немногое. В 2021 году она окончила школу и сразу вышла замуж, о чем стало известно из соцсетей ее старшей сестры Айшат. Имя мужа не раскрывается.

В декабре 2019 года на тот момент еще несовершеннолетняя дочь чеченского политика учредила компанию "Омикрон 96", основным видом деятельности которой стал общепит. Сведений о финансовых оборотах и выплачиваемых ею налогах в открытом доступе нет.

1 марта этого года Табарик стала учредителем компании "Ирс Групп", ей принадлежит 99% в уставном капитале общества. Среди видов деятельности указаны торговля и еще 35 дополнительных категорий – от ресторанов до управления недвижимостью. Через несколько недель после регистрации "Ирс Групп" открыла дочерние фирмы "Берекет" (розничная торговля), "Альпийские луга" (выпечка хлеба и кондитерских изделий) и "Грозненское Такси" (услуги такси).

Почему Кадыров реагирует таким образом? Он не может контролировать ситуацию

"Ирс Групп" планирует охватить большой спектр направлений – это розничные продажи, привлечение известных российских и зарубежных брендов и франшиз, гостиничный и ресторанный бизнес, реклама, покупка, продажа, аренда недвижимости", – заявила на презентации компании Табарик Кадырова.

По данным СМИ, до 2021 года ключевые российские активы клана Кадыровых были сосредоточены в фонде имени Ахмата Кадырова. Организацией номинально руководит мать главы Чечни Аймани. После введения в отношении семьи широкого спектра западных санкций фонд за последние два года избавился от активов, выходя из числа учредителей подконтрольных "отмывочных" фирм, говорит попросивший не называть его имя российский экономист, который по просьбе сайта Кавказ.Реалии проанализировал деятельность фонда.

"Вместо того, чтобы хранить все яйца в одной корзине, Кадыров решил распределить их между приближенными бизнесменами и членами семьи. Вероятно, это сделано в том числе, чтобы контрагенты не терпели издержки из-за санкций. Даже в нынешних российских реалиях западные санкции это серьезный раздражитель для крупного бизнеса. Связи с попавшими в ограничительные списки структурами, тем более относящимися к главе Чечни, для многих компаний все еще нежелательны", – указал эксперт.

Чего боятся в Грозном?

Практического эффекта санкции в отношении дочери главы Чечни иметь не будут, но они выступают стартовой точкой в санкционном давлении, отмечает руководитель российского отделения Transparency International Илья Шуманов. По его словам, Киев "номинирует" тех или иных представителей России на введение западных санкций, и практика показывает, что для ЕС такой механизм работает.

"Почему Кадыров реагирует таким образом? Он не может контролировать ситуацию, санкции в отношении семьи и ближнего круга воспринимает как нападение на себя. Как "пехотинец Путина" он сам, вероятно, уже смирился с включением в санкционные списки, но не готов жертвовать членами семьи в этой санкционной войне", – объясняет Шуманов эмоциональные комментарии из Грозного.

Риски оставаться с Путиным превысят риски того, чтобы избавиться от него

Он напоминает, что в 2022 году группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (Financial Action Task Force, FATF) включила Объединенные Арабские Эмираты в "серый список" стран, где зафиксированы существенные нарушения в этой сфере. На этом основании Абу-Даби, вероятно, придется учитывать действие вторичных санкций, что может ударить по семье Кадырова.

"Включение страны в "серый список" – это не только дополнительный контроль и репутационный ущерб, но и корректировка рейтингов, возможные проблемы при получении глобального финансирования и увеличение транзакционных издержек. Финансовые институты ОАЭ с большой долей вероятности будут вынуждены принимать решения в отношении санкционных клиентов, учитывая мнение США и Евросоюза", – подытожил представитель Transparency International.

Депутат Верховной рады Украины Алексей Гончаренко заявил сайту Кавказ.Реалии, что главная цель санкций – это давление на Кремль.

"Необходимо давить на все окружение Путина и российские элиты в целом. Санкции Украины для них, может быть, не самые страшные. Но после украинских санкций могут последовать санкции в мире – а вот их они уже боятся. Ожиданий того, что российское общество восстанет против кремлевского режима, сегодня нет. Но для российских элит рано или поздно наступит момент, когда риски оставаться с Путиным превысят риски того, чтобы избавиться от него", – полагает Гончаренко.

"Стандартная практика"

Персональные санкции в отношении Табарик Кадыровой ранее уже ввели США и Япония. И присоединение Киева к этим ограничениям – рациональный шаг, говорит эксперт украинского Центра гражданских свобод, политолог Михаил Савва.

"Украинские санкции – часть международной системы санкций. Не должно возникать ситуации, когда в одних списках персоны есть, а в других – нет. Это может трактоваться [кремлевской] пропагандой как отсутствие единой позиции у союзников, мол, для США он плохой, а для Украины – как минимум нейтральный", – объясняет собеседник.

Говоря об эмоциональной реакции Рамзана Кадырова и его окружения, профессор заявляет: в своей системе ценностей глава Чечни считает себя правым, но вдруг кто-то ему указывает на незаконность действий и накладывает серьезные ограничения – с точки зрения человека с менталитетом Кадырова это несправедливость, на которую нужно ответить.

"Это больше морально-психологическая реакция, а не защита бизнес-интересов. Невозможно их защитить постами в соцсетях", – подытожил Савва.

Введение санкций в отношении членов семьи действительно беспокоит Кадырова, поэтому каждый раз вызывает такую бурную реакцию. В противном случае оно проходило бы незамеченным, говорит Пол Гобл, один из ведущих американских экспертов по России и странам бывшего СССР, в прошлом аналитик ЦРУ и Государственного департамента США.

В то же время, продолжает собеседник, дочери главы Чечни и без санкции вряд ли бы поехали на подконтрольные Украине территории.

"Но это стандартная практика: многие правительства налагают санкции на тех, кто никогда не окажется в их стране", – заключил Гобл.

  • В 2022 году сыновья главы Чечни 16-летний Ахмат, 15-летний Эли и 14-летний Адам вместе с сестрой, 23-летней министром культуры республики Айшат Кадыровой, посетили территорию самопровозглашенной "ДНР". Эта поездка подробно освещалась в телеграм-канале Рамзана Кадырова. Политик утверждал, что его несовершеннолетние сыновья участвовали в реальных боевых действиях. Критики главы Чечни оспаривали это заявление.
  • Несовершеннолетний сын главы Чечни Ахмат был принят в Кремле президентом России Владимиром Путиным и провел ряд официальных встреч в Азербайджане. Эксперты считают, что отец готовит его к государственной карьере, в том числе рассматривает как преемника на посту главы республики.
  • Почти вся система управления в Чечне завязана лично на Рамзане Кадырове и его приближенных, при этом сам он в продвижении членов своей семьи по карьерной лестнице не видит конфликта интересов. Должности на госслужбе занимают его дети, сестры, зятья, племянники, братья различной степени родства. Редакция Кавказ.Реалии собрала самый полный список людей из клана Кадыровых, работающих в госструктурах республики.
  • Сам глава Чечни в ответ на обвинения в продвижении по карьерной лестнице членов своей семьи заявлял: "Мне не стыдно. Если я отвечаю за свой народ, за республику и если я справляюсь, то какая им разница? Меня это мало волнует".
  • Частный самолет с бортовым номером RA-73417, которым, предположительно, пользуется Рамзан Кадыров, вновь попал на радары. В начале февраля его зафиксировали на Мальдивах, у берегов Таиланда и в Объединенных Арабских Эмиратах. В те же даты там были замечены сыновья главы Чечни. Сам чиновник отрицает, что покидал республику, и утверждает, что у него нет самолета. Информацию о путешествиях детей на курорты он не комментирует. Сайт Кавказ.Реалии разбирался в этой истории.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG