Ссылки для упрощенного доступа

"Одних на убой, а своих детей – в рекламу". Зачем сыновья Кадырова ездили в Украину


14-летний Адам Кадыров во время торжественного построения сотрудников силовых структур Чечни в честь 70-летия президента России Владимира Путина. Октябрь 2022 года
14-летний Адам Кадыров во время торжественного построения сотрудников силовых структур Чечни в честь 70-летия президента России Владимира Путина. Октябрь 2022 года

Сыновья главы Чечни 16-летний Ахмат, 15-летний Эли и 14-летний Адам вместе с сестрой, 23-летней министром культуры республики Айшат Кадыровой, посетили территорию так называемой "ДНР". Эта поездка подробно освещалась в телеграм-канале Рамзана Кадырова – он утверждает, что его несовершеннолетние сыновья приняли участие в реальных боевых действиях. Критики заявили о монтаже. Позже это признал министр печати Чечни Ахмед Дудаев.

Дети Кадырова вернулись домой спустя несколько дней. После их возвращения глава республики отправил на фронт новую партию так называемых добровольцев, а затем призвал к участию в войне 300-400 тысяч жителей республики – это примерно четверть населения региона.

Как следует из постов в телеграм-канале Кадырова, его сыновья отправились на "передовые позиции в районе СВО", потому что "готовы понюхать пороха" и "не собираются ждать совершеннолетия". В подтверждение он опубликовал видео, на котором Ахмат, Эли и Адам стреляют из автоматов и гранатомета, сидя в небольшом окопе. Вместе с ними находится командир полка полиции имени Ахмата Кадырова Замид Чалаев. Как заявляется в описании ролика, он был снят на "линии соприкосновения" – то есть на оккупированных территориях Украины. Подростки якобы "обеспечивали огневое прикрытие наступающим чеченским бойцам". В конце видео звуки боя затихают, Чалаев и дети Кадырова поворачиваются к камере и призывают воюющих на стороне Украины чеченцев выйти к ним, называя их при этом в женском роде (перевод редакции Кавказ.Реалии. – Прим. ред.).

Скриншот с видео в телеграм-канале Кадырова
Скриншот с видео в телеграм-канале Кадырова

Некоторые детали на видео, снятом якобы у линии фронта, свидетельствуют о том, что в действительности ролик был записан в тылу. Местность, где "происходят боестолкновения", практически полностью совпадает с локацией, где до этого была принята делегация Айшат Кадыровой, на это обратили внимание оппозиционные чеченские телеграм-каналы. В этих двух роликах заметна идентичная линия горизонта – одинаковые деревья, кусты и очертания леса.

На эти подозрения ответил министр печати Ахмед Дудаев. В своем телеграм-канале он обратился к критикам Кадырова, и, доказывая оригинальность съемок, рассказал, что кадры с детьми политика были сняты за два дня до публикации, 17 октября.

"Там несколько таких съемок... И мы монтируем из [них]. Это работа режиссеров монтажа. Они... выбирают несколько кадров, видеоряд, звуковое сопровождение накладывается – это обычная работа монтажеров", – сообщил Дудаев.

Лучше больше

Айшат, Ахмат, Эли и Адам вернулись из поездки по оккупированным территориям Украины 20 октября. Тогда государственный канал "Россия 1" показал сюжет, в котором сыновья Кадырова привозят в Чечню украинских военнопленных. Как заявил глава Чечни, трое солдат были якобы "обезврежены" именно его детьми – описывая военных, он подчеркнул, что на фронте они нуждались в экипировке и еде, а командиры ими якобы не интересовались.

На следующий же день Кадыров отчитался об отправке в Украину очередной партии "добровольцев" из Чечни, не уточнив их количество. Ранее сам политик утверждал, что в республике еженедельно готовят для участия в войне по 200 человек.

Вечером 24 октября стало известно, что Вооруженные силы Украины нанесли удар по штабу кадыровцев в Херсонской области, о чем сообщили украинские и оппозиционные чеченские телеграм-каналы. В официальной сводке ВСУ подтверждения этой информации пока нет.

Так, украинский телеграм-канал "Ищи своих" сообщает, что погибли 40 человек, еще 60 получили ранения. Позднее оппозиционный чеченский телеграмм-канал Niyso заявил, что ранены могут быть 100 человек. По данным телеграм-канала оппозиционного чеченского движения 1ADAT, это бойцы так называемого "Нефтеполка" – полка полиции по охране объектов нефтегазового комплекса Управления вневедомственной охраны Росгвардии по Чечне.

После сообщений об убитых кадыровцах глава Чечни призвал отправить на войну с Украиной четверть населения республики. При этом согласно данным Всероссийской переписи населения в 2021 году, население Чечни – 1,5 млн человек, из них 420 тысяч пенсионеров и 551 тысяча детей.

Месяц назад в Грозном несколько десятков местных жительниц попытались провести митинг против мобилизации – по данным правозащитников, в результате их родственников заставили поехать на войну "добровольцами". По сведениям чеченской правозащитной ассоциации "Вайфонд", после объявления мобилизация в республике начали составлять списки мужчин, выехавших за пределы своих населенных пунктов.

"Людей этим не обмануть"

Работавший в Чечне правозащитник, согласившийся поговорить с редакцией на условиях анонимности, называет съемки детей Кадырова в окопе "трагифарсом".

"Ну, как к этому можно серьезно относиться?! Выездные съемки с беспрецедентными мерами безопасности для несовершеннолетних наследников. Тупой пиар. Одних юношей отправляют на убой насильно, а своих детей снимают в рекламном кино. Люди здесь все оценивают адекватно. Их роликами не обмануть", – утверждает собеседник.

Тупой пиар. Одних юношей отправляют на убой насильно, а своих детей снимают в рекламе

Чеченский политолог Руслан Кутаев назвал этот сюжет с участием детей Кадырова "пропагандистским шоу-проектом для завлечения чеченцев на фронт".

О том, что участие детей Кадырова в военной пропаганде направлено скорее на внутреннюю аудиторию, говорит и российский политолог, кандидат политических наук Иван Преображенский:

"Первый и главный зритель у Кадырова – это Владимир Путин. Если, например, внук Золотова вроде как мобилизован и в армии, не знаю уж, где именно, то почему бы Кадырову не отправить туда своих детей? Это такая общая акция – демонстрация лояльности", – говорит эксперт.

По словам Преображенского, сам Кадыров примерно в этом же возрасте наблюдал войну и в ней так или иначе участвовал, соответственно, не считает ее чем-то ненормальным.

"Никаких конвенций ООН он не читал, а если и читал, то не признавал бы. Он считает, что это такой нормальный обряд инициации для мальчиков, которые должны быть воинами, и что большинство чеченских мужчин это воспринимает так же. Ему надо показать чеченцам, что не только их дети туда ездят, но и он своих отправил", – подытожил собеседник.

"Султанистский режим"

О возможной отправке на войну своих несовершеннолетних сыновей Кадыров заявил еще в начале октября. Это стало ответом на критику от чеченских оппозиционных блогеров – главу республики обвиняли в том, что он посылает на фронт простых жителей, но не своих детей. 3 октября в его телеграм-канале появилось видео с Ахматом, Эли и Адамом в Российском университете спецназа в Гудермесе, где, как утверждается, их учили обращению с разными видами оружия.

На территории Российского университета спецназа
На территории Российского университета спецназа

"Пришло время показать себя в реальном бою, и это их стремление я только приветствую. Скоро они отправятся на передовую и будут находиться на самых сложных участках линии соприкосновения", – такими словами Кадыров сопроводил публикацию. Критикующих его оппозиционеров он назвал "диванными чеченоговорящими воинами". А уже на следующий день опубликовал видео, в котором его сыновья открывают соревнования по парашютному спорту.

Для использования детей Кадырова в пропагандистских видео есть две основные причины, говорит профессор политологии факультета общественных наук Карлова университета Эмиль Аслан.

"Первая заключается в том, что Кадыров сделал ставку на свою семью, на свою династию. Ему важно показать, что не только его отец был крутым и бесстрашным, но и он сам и его дети – крутые и бесстрашные, что это у них в крови. В Чечне султанистский режим, где ставка делается не на конкретного человека, не на конкретного диктатора, а на всю его мужскую и женскую линии", – уверен политолог.

Вторая причина заключается в том, что Кадырову важно подчеркнуть, что весь его род – воины, продолжает собеседник.

В Чечне султанистский режим, где ставка делается не на конкретного диктатора, а на всю его мужскую и женскую линии

"Это важно как для чеченского пиара, так и для внутрироссийского. Чтобы все их воспринимали как важных людей и боялись. Думаю, что Кадыров был бы не прочь передать в дальнейшем власть своему старшему сыну и чувствовал бы себя максимально комфортно – хотя пока и рано об этом говорить. Как Лукашенко ведет своего сына к власти, вот тут то же самое можно ожидать", – говорит Эмиль Аслан.

На оккупированных Россией территориях Украины дети Кадырова находились под очень сильными мерами безопасности, но с точки зрения традиций – это был обряд инициации, говорит руководитель киевского Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

"Сам Кадыров проходил такой же обряд. Сейчас это не принято вспоминать, но ведь он вместе со своим отцом участвовал в войне с Россией. А сейчас он делает то же самое со своими сыновьями – но только для пиарных видео и с соблюдением всех мер безопасности", – заключает Фесенко.

Демонстрация присутствия

Вместе с Ахмедом, Эли и Адамом в сепаратистскую республику также отправилась 23-летняя Айшат Кадырова. Она встретилась с главой сепаратистов "Донецкой народной республики" Денисом Пушилиным, который вручил ей орден Дружбы. В марте этого года такой же орден из рук Пушилина получил и ее отец, впоследствии наградивший главу сепаратистов главным орденом Чечни – имени Ахмата Кадырова.

В марте этого года, спустя месяц после начала войны в Украине, Айшат Кадырова, а также ее 22-летняя сестра Хадижат (начальник департамента дошкольного образования мэрии Грозного) и 18-летняя Табарик участвовали в коллективных намазах за отправленных в Украину кадыровцев. Участники молитвы рассказывали, что она была принудительной – в мечеть под угрозами увольнения собирали бюджетников из разных частей республики. В тот же период телеграм-канал Айшат Кадыровой часто появлялся в публикациях ее отца – например, в посте про песню, которую Айшат посвятила кадыровцам – однако после 14 мая вести его перестали.

По мнению Преображенского, появление вместе с сыновьями Кадырова на оккупированных территориях Украины и его дочери Айшат – это показатель некоего контроля со стороны непосредственно семьи Кадыровых.

"Это демонстрация его серьезного там присутствия – так как на всех оккупированных территориях кадыровское окружение демонстрирует и защищает свои интересы, зарабатывает деньги на войне", – говорит эксперт.

Кадыров хочет показать, что в дни, когда многие пытаются убежать в Казахстан или в Европу, именно он и его несовершеннолетние сыновья ничего не боятся [на войне против Украины], добавляет политолог Эмиль Аслан.

"Понятно, что в партии войны (так называют сторонников эскалации конфликта в Украине среди российских властей – Прим.ред.) он хочет показать себя суперлояльным Путину и "русской идее", но выходит немножко безвкусица, как с этими тикток видео. Просто он как умеет, так и делает", - говорит Аслан.

  • С первых дней полномасштабного вторжения в Украину в зарубежных СМИ стали появляться публикации о подразделениях армии РФ из Чечни, которые формировались под командованием главы региона Рамзана Кадырова. Западные и европейские медиа стали использовать в отношении этих формирований часто употребляемое российскими СМИ определение "кадыровцы". Сайт Кавказ.Реалии проанализировал, как известные иностранные издания освещают их действия.
  • Рамзан Кадыров стал одним из главных рупоров войны в Украине: в своем телеграм-канале он ежедневно рассказывает о продвижении чеченских военных, занимается планированием боевых действий и читает стихи своим врагам. Популярность регионального политика заметно растет – с февраля число его подписчиков выросло с 60 тысяч до трех миллионов человек. Однако к качеству контента все чаще возникают вопросы. Эксперты рассказали Кавказ.Реалии, почему, при почти неограниченных возможностях, у руководства Чечни не получается проводить качественную информационную работу.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG