Ссылки для упрощенного доступа

Министр печати Чечни признал видео с детьми Кадырова в Украине монтажом


Министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации Чечни Ахмед Дудаев, архивное фото
Министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации Чечни Ахмед Дудаев, архивное фото

Видеоролик с несовершеннолетними сыновьями главы Чечни Рамзана Кадырова, снятый якобы на передовой в Украине, смонтирован из нескольких видео, признал министр печати региона Ахмед Дудаев.

"Там несколько таких съемок... И мы монтируем из [них]. Это работа режиссеров монтажа. Они... выбирают несколько кадров, видеоряд, звуковое сопровождение накладывается – это обычная работа монтажеров", – сообщил Дудаев в своем телеграм-канале.

19 октября Кадыров заявил, что трое его сыновей – 16-летний Ахмат, 15-летний Эли и 14-летний Адам – приняли участие в боевых действиях. В доказательство своих слов он опубликовал видео, на котором они стреляют из пулемета и гранатомета. При этом, как обратили внимание чеченские оппозиционные телеграм-каналы, некоторые детали на видео свидетельствуют о том, что кадры сняты в тылу.

Так, местность, где "происходят боестолкновения", практически полностью совпадает с локацией, где до этого была принята делегация Айшат Кадыровой. Деревья, кусты, а также очертания леса на горизонте идентичны на двух видео.

По словам Дудаева, кадры с детьми Кадырова были сняты за два дня до их публикации – 17 октября.

  • О том, что его старшие сыновья будут "воевать в Украине", Кадыров заявил в начале октября, отреагировав на обвинения оппозиционных блогеров в том, что глава региона отправляет на передовую рядовых чеченцев, но не своих родственников. По словам Кадырова, военная подготовка подростков "началась еще давно, чуть ли не с малых лет".
  • Правозащитники заявляют, что среди тех, кого в Чечне заставляют становиться "добровольцами", есть люди с инвалидностью или судимостями. В регионе похищают молодых людей и под угрозами уголовного преследования заставляют уезжать в зону боевых действий или требуют крупные суммы денег за освобождение, утверждают представители оппозиционного чеченского движения 1ADAT.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG