Ссылки для упрощенного доступа

Самый богатый и самый закрытый. Что не так с новым отчетом фонда Кадырова?


Праздничный концерт в Чечне. 2021 год 
Праздничный концерт в Чечне. 2021 год 

Региональный общественный фонд имени Ахмата Кадырова, который называют "альтернативной казной" нынешнего главы республики Рамзана Кадырова, в 2022 году увеличил активы на 700 млн рублей. Указанные в отчете расходы в полмиллиарда рублей – немыслимая для большинства российских НКО сумма – значительно не дотягивают до заявленных публично трат на войну в Украине, строительство десятков домов и покупку сотен автомобилей. Таких расхождений в отчете самого богатого и самого закрытого фонда страны – множество.

Отчетность в Федеральную налоговую службу – единственный открытый источник информации об активах фонда. Некоммерческие организации также обязаны публиковать сведения об источниках средств, на отсутствие таких отчетов фонда из Чечни журналисты обратили внимание еще в 2015 году. Тогда на запрос "Коммерсанта" Минюст ответил: он "отчитывается в республиканских СМИ". Каких именно – неизвестно, в открытом доступе нет ни одного такого отчета общественной организации. На портале Минюста с 2017 года публикуются только формальные справки РОФ Кадырова о продолжении деятельности и отсутствии иностранного финансирования.

Не приходит на память ни одна некоммерческая организация с подобным балансом

Одним из ключевых финансовых показателей любой организации являются активы – совокупность всего находящегося в собственности имущества. У РОФ Кадырова они "скачут" на сотни миллионов рублей: в 2018 году активы фонда составляли 3,6 млрд рублей, 2019 году – 7,4 млрд, через год – резко снизились на треть, до 5 млрд, и, наконец, по итогам прошлого года активы достигли 6,3 млрд рублей. Это, например, две трети бюджета Грозного или три годовых бюджета Аргуна. Юрист в области антикоррупции Григорий Машанов признался, что его удивляют такие показатели активов.

"Мне не приходит на память ни одна некоммерческая организация с подобным многомиллиардным балансом. Если мы говорим про настоящие НКО, а не какие-то государственные автономные некоммерческие организации, используемые для обхода закона о госзакупках, то их активы могут составлять десятки или сотни миллионов рублей, но никак не миллиарды", – рассказал Машанов сайту Кавказ.Реалии.

Например, активы "Русфонда", который существует с 1996 года и помогает больным детям, составляют около 300 млн рублей. У фонда "Вольное дело" олигарха Олега Дерипаски – 275 млн, у фонда директора московского театра имени Чехова Константина Хабенского – чуть более 600 млн. Один из крупнейших негосударственных благотворительных фондов России "Подари жизнь" в 2021 году отчитался об активах в 4 млрд рублей. Но отчетность этого НКО отличается от кадыровского фонда: ключевым источником финансирования здесь указаны добровольные пожертвования (2,7 млрд рублей), за год на уставные цели потрачено более половины этой суммы (1,7 млрд). При этом чеченский фонд уже третий год подряд отчитывается о том, что не получает взносов и пожертвований.

"Вопросы вызывает и то, что фонд достаточно активный кредитор – в 2022 году он получил 370 млн рублей "в связи с приобретением долговых ценных бумаг, предоставление займов другим лицам" – возможно, речь идет о нескольких кредитах. Кроме того, фонд брал в прошлом году у кого-то кредит на 700 млн рублей, а затем вернул его", – продолжает Машанов.

Эксперт подчеркивает: закон не запрещает НКО заниматься бизнесом, если это служит достижению целей, прописанных в уставе. И здесь очередная загвоздка: устава фонда нет даже на его официальном сайте.

Деньги в недвижимости?

Можно предположить, что ключевым активом фонда является недвижимость в Чечне. Из открытых источников известно о сдаче им в аренду здания Чеченской государственной филармонии за почти 50 млн рублей ежегодно. Речь идет о дворце торжеств имени Дагуна Омаева на улице Лорсанова в центре Грозного – кадастровая стоимость недвижимости составляет почти 900 млн рублей.

Также до 2021–2022 годов РОФ Кадырова являлся учредителем целого ряда компаний: финансово-инвестиционной группы "Партнерский банкинг", управляющей компанией "Белфарма Грозный", центра кластерного развития "Магнус Грозный", ООО "Колизей", ООО "Золотой колос", центра исламской медицины, информационно-аналитического центра "Путь". Почти все они декларировали нулевую финансовую деятельность.

Но, например, ООО "Чеченские минеральные воды" (его учредителем РОФ Кадырова был до февраля 2022 года) в 2021 году отчиталось о выручке в миллиард рублей, выручка "Мегастройинвест", учредителем которого фонд перестал быть в январе прошлого года, составила более 7 млрд, ООО "Айсберг" – 109 млн рублей.

Главной статьей расходов фонда стали выплаты подрядчикам на 506 млн рублей. Эта сумма вызывает сомнения

Ликвидация коммерческих структур или выход из числа учредителей могут быть связаны с западными санкциями, введенными в отношении фонда, полагает в беседе с корреспондентом Кавказ.Реалии руководитель российского отделения Transparency International Илья Шуманов. При этом эксперт считает, что изменения могут носить формальный характер.

"Фонд попал под санкции. У нас есть постановление правительства, разрешающее попавшим под санкции компаниям не публиковать отчетность, не раскрывать информацию о структуре владения, и, соответственно, проводимые этими компаниями сделки тоже не раскрываются", – напоминает Шуманов.

Таким образом, фонд может продолжать владеть рядом коммерческих компаний, но скрывать эту информацию, чтобы они не попадали в новые санкционные списки США и Евросоюза.

"Если предположить, что все многомиллиардные активы фонда – это только недвижимость, ему должны принадлежать чуть ли не половина Грозного. Поэтому, вероятно, для более эффективной коммерческой деятельности активы распределены между другими структурами, учредителем которых может оставаться фонд", – рассуждает Шуманов.

Расходы не сходятся

Главной статьей расходов общественного фонда в 2022 году стали выплаты подрядчикам за товары и услуги, на что ушло 506 млн рублей. Эта сумма вызывает сомнения.

В течение прошлого года Рамзан Кадыров регулярно публиковал хвалебные отчеты о "благотворительных акциях" фонда. В начале марта он сообщил, что фонд подарил главам так называемых "ЛДНР" Денису Пушилину и Леониду Пасечнику и командиру батальона "Спарта" Артему Жоге бронированные Toyota Land Cruiser 200. Их цена может составлять, в зависимости от комплектации, до 20 млн рублей за каждый. Тогда же РОФ передал сепаратистам 50 автомобилей УАЗ "Патриот" (стоимость – не менее 1,5 млн за каждый) и 30 УАЗ-452, известный в народе как "буханка" – цена нового микроавтобуса составляет порядка 1,3 млн рублей. Только купленные в марте автомобили в совокупности стоят минимум 150 млн рублей – треть от всех расходов фонда в 2022 году.

Фонд может оставаться учредителем ряда структур, через которые и выводятся деньги

В начале апреля глава Чечни отчитался, что фонд вручит по 100 тысяч семьям всех участвующих в войне с Украиной жителям республики. Спустя несколько месяцев спикер парламента Магомед Даудов заявил о более восьми тысячах отправленных в Украину военнослужащих, включая 1360 "добровольцев". Даже если учесть, что на передовой оказались несколько мужчин из одной семьи, итоговая сумма также должна была составить 800 млн рублей. Источники сайта Кавказ.Реалии подтвердили, что обещанные деньги получили некоторые семьи военных, но сколько именно – нам выяснить не удалось.

В мае фонд купил малоимущим семьям 106 домов, приобрел для МВД Чечни 70 автомобилей, взялся за реконструкцию баз для новых батальонов, раздал 55 тысяч голов скота малоимущим в Саудовской Аравии, приобрел самолет-"кукурузник" стоимостью более 10 млн рублей для нужд чеченского спецназа и еще 209 машин УАЗ "Патриот" и 15 "Уралов" для созданных батальонов.

Как сообщал ранее сайт Кавказ.Реалии, с начала войны в Украине деятельность фонда расширилась в разы – чеченские власти стали на его средства также покупать бронетранспортеры, военную экипировку и "гуманитарную помощь" участникам вторжения. Кроме того, фонд стал единственным источником финансирования так называемых добровольческих отрядов – по заявлению Кадырова, он еженедельно поставляет на войну по 200 человек. Фонд покупает им амуницию. Как признавались ранее эксперты, сколько денег из Чечни уходит на войну под видом благотворительности – подсчитать невозможно.

Чеченский оппозиционный активист Абубакар Янгулбаев в комментарии редакции Кавказ.Реалии соглашается с тем, что указанные в официальном отчете расходы фонда не соответствуют тем тратам, о которых весь год писали власти республики.

"Ни в коем случае это не 500 млн, а гораздо большая сумма. Тут или Рамзан Кадыров врал, приписывая фонду благотворительность, оплачиваемую из других источников, или сам фонд принижает расходы в отчетности, предоставляя налоговой недостоверную информацию", – уверен собеседник.

Янгулбаев также соглашается с версией о том, что РОФ Кадырова продолжает владеть рядом коммерческих структур, распределив по ним активы.

"Западные санкции ощутимы и болезненны для Кадырова. Значительная часть его денег сосредоточена в Арабских Эмиратах, но часть остается в России, оформленная на подконтрольных ему людей. Это нужно, например, для более оперативного вывода средств. Поэтому руководимый его матерью фонд может оставаться учредителем ряда структур, через которые и выводятся деньги", – подытожил спикер.

В 2022 году, как и в предыдущем году, фонд задекларировал нулевую выручку и валовую прибыль. Если в 2019 году организация, согласно данным от ее управленцев, получила пожертвования на 6 млрд рублей (а перед этим 2,2 млрд), то последние два года указывает их отсутствие. Эксперты также называли прошлогоднюю отчетность "странной" для некоммерческой организации.

  • Фонд имени Кадырова находится в санкционном списке Минфина США на основании "Глобального акта Магнитского". Организацию не раз обвиняли в том, что пожертвования в фонд заставляют перечислять в "добровольно-принудительном" порядке, однако Кадыров эти обвинения отрицал. СМИ также сообщали о непрозрачности финансирования и расходов фонда, называя его "альтернативной казной" Рамзана Кадырова.
  • Благотворительный фонд имени Ахмата Кадырова объявил о выплате по 100 тысяч рублей 100 парам жителей Чечни, которые заключат брак 4 марта. В этот день состоится свадьба Ахмата Кадырова – несовершеннолетнего старшего сына главы Чечни Рамзана Кадырова.
  • В мае 2022 года, несмотря на запрет пышных торжеств, в Чечне женился боец UFC Хамзат Чимаев -– свадьбу ему оплатил региональный общественный фонд имени Ахмата Кадырова, утверждает чеченское оппозиционное движение 1ADAT. Точное число гостей не называется, но, согласно опубликованной видеозаписи, в одном только свадебном кортеже насчитывалось порядка двадцати машин премиум-класса, причем на большинстве из них не было номеров. Колонну сопровождали вертолет и экипажи ДПС – для этого в городе перекрыли центральные дороги.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG