Ссылки для упрощенного доступа

"Кадырову надо выслужиться". Зачем Чечне четыре новых батальона?


Грозный, Чеченская республика (архивное фото)
Грозный, Чеченская республика (архивное фото)

С начала войны в Украине в ряде российских субъектов формируются так называемые именные батальоны, в которые входят уроженцы региона. Дальше всего пошли в Чечне там власти анонсировали создание четырех подразделений. Опрошенные Кавказ.Реалии эксперты называют этот процесс скрытой мобилизацией.

В Татарстане, Башкортостане, Чувашии, Пермском крае и Кировской области "добровольческие" батальоны для отправки в Украину уже сформированы. В первых двух субъектах создали по два таких подразделения, в остальных по одному.

Почти четырехмиллионный Татарстан собрал два именных батальона "Алга" и "Тимер" (в переводе на русский – "вперед" и "железный". – Прим. ред.). В каждом из них от 350 до 400 человек. Их зарплата составляет около 150 тысяч рублей, плюс суточные за участие в военных действиях – 8 тысяч рублей. Набор в них идет по линии комиссариатов и ветеранских организаций.

В четырехмиллионном Башкортостане создают два батальона имени Шаймуратова и Достовалова – формально их организацией занимаются "Ветераны десантных войск и спецназа Республики Башкортостан".

Трехмиллионный Дагестан формирует именную стрелковую роту на базе дислоцированной в Буйнакске 136-й мотострелковой бригады. Такие же роты решено организовать в Ингушетии и в Калмыкии.

На этом фоне глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что в республике с 1,4 млн населения будут созданы целых четыре именных батальона – "Север-Ахмат", "Юг-Ахмат", "Запад-Ахмат" и "Восток-Ахмат".

Кадыров утверждает, что "в контингент военнослужащих войдут исключительно чеченские ребята", которые, как он выразился, "пополнят состав войск" Минобороны России. Кто эти бойцы – профессиональные военные или так называемые добровольцы, он тоже не уточнил, заявив, что формирование новых подразделений "вызвано крайне патриотическим настроем среди молодежи региона". Кадыров также сообщил, что это будут батальоны "с внушительным количеством личного состава", добавив позднее, что они создадут в республике 1800 рабочих мест.

Кадырову, как всегда, нужно выслужиться перед Кремлем

Первый батальон "Запад-Ахмат" был собран уже в конце июня, его командиром назначен Исмаил Агуев, бывший руководитель Курчалоевского РОВД – на полицейской должности его сменил родной брат Рустам Агуев. Этот отдел попал в санкционный список США из-за систематических нарушений прав человека, пыток и фабрикации уголовных дел.

"Восток-Ахмат" возглавил полковник полиции Асламбек Салиев, который до этого руководил полком ДПС ГИБДД МВД по Чечне. Считается одним из близких к Кадырову командиров.

На момент публикации этой статьи неизвестно, кто возглавит оставшиеся два батальона "Юг-Ахмат" и "Север-Ахмат".

Заместитель министра внутренних дел по Чечне Аслан Ирасханов (согласно расследованию "Новой газеты", участник массовой казни в Грозном в 2017 году) заявил, что батальоны "готовы выполнить любой приказ" Кадырова. Формально они будут подчиняться Минобороны РФ, однако строительство зданий для них финансируется из фонда имени Ахмата Кадырова. О том, что силовые подразделения в Чечне находятся в прямом подчинении у Кадырова, не раз заявляли и эксперты. Таким образом, когда сбор батальонов будет завершен, глава республики получит дополнительные воинские силы, которые при этом будут на полном финансировании федеральных структур.

Формирование новых батальонов происходит на фоне жалоб жителей республики – чеченские правозащитные организации и блогеры сообщают о похищениях людей для отправки в качестве "добровольцев" на войну против Украины. Одному из таких похищенных, жителю села Серноводское Шамилю Сасламбекову, предположительно поставили ультиматум: либо отправка на войну, либо тюрьма по сфабрикованному уголовному делу. Он предпочел отправиться на войну, где был убит.

Среди отправленных на войну "добровольцев" из Чечни оказались в том числе люди с криминальным прошлым, непогашенной судимостью, а также попавшие в немилость чиновники и родственники оппозиционеров.

Набор жителей Чечни в новые батальоны – это альтернатива принудительной мобилизации, считает оппозиционный чеченский блогер Тумсо Абдурахманов: "Кадырову, как всегда, нужно выслужиться перед Кремлем, поэтому он создает [батальонов] больше остальных".

С ним согласен замдиректора киевского Центра ближневосточных исследований Сергей Данилов.

"Здесь есть и факт состязательности – отдельные субъекты России заставляют соревноваться между собой, кто создаст именные батальоны и в каком количестве. Не будем забывать и о преемственности, ведь такого рода подразделения существовали и в царской России. Формирования из народов, населяющих империю, были больше верны царю, чем сами русские", – заключает Данилов.

***

На данный момент Кавказ.Реалии известно о 846 погибших в Украине военных из числа уроженцев или жителей Юга и Северного Кавказа; число известных погибших из Северной Осетии достигло 93 человек. Это данные, основанные на публикациях в СМИ, заявлениях властей, информации правозащитников и наших собственных источников. Реальные потери могут быть значительно больше.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG