Ссылки для упрощенного доступа

Кадыров заявил о формировании в Чечне четырех новых военных батальонов


Рамзан Кадыров
Рамзан Кадыров

Глава Чечни заявил о формировании в республике четырех новых военных батальонов – "Север-Ахмат", "Юг-Ахмат", "Запад-Ахмат" и "Восток-Ахмат". Цель их создания Рамзан Кадыров не назвал, о возможной отправке подразделений на войну в Украину в его публикации в телеграм-канале не говорится.

Глава республики утверждает, что "в контингент военнослужащих войдут исключительно чеченские ребята", которые, как он выразился, "пополнят состав войск" Минобороны России. Кто эти бойцы – профессиональные военные или так называемые добровольцы – Кадыров тоже не уточнил. Он лишь заявил, что формирование новых подразделений "вызвано крайне патриотическим настроем среди молодежи региона".

Кадыров рассказал, что вместе с председателем парламента Чечни Магомедом Даудовым осмотрел здание в поселке Ханкала, которое планируют отдать военным.

  • Ранее стало известно о формировании в Ингушетии именной "Ингушской" стрелковой роты – она будет состоять из так называемых добровольцев, которые заключат контракт для прохождения военной службы. О создании аналогичного подразделения заявили в Калмыкии.
  • Чеченские правозащитные организации и блогеры сообщают о жалобах жителей республики, которых похищают для отправки в качестве "добровольцев" на войну против Украины. Одному из таких похищенных, жителю села Серноводское Шамилю Сасламбекову (возможно, Сосламбекову), предположительно поставили ультиматум: либо отправка в Украину, либо тюрьма по сфабрикованному уголовному делу. Он предпочел отправиться на войну, где был убит.
  • Некоторые вернувшиеся с войны "добровольцы" жалуются, что им не выплатили обещанные деньги, бросали в бой без обмундирования и не подвозили провиант. В частности, спикер парламента Чечни Магомед Даудов встретился с четырьмя бойцами, которые вернулись с войны и пожаловались на отсутствие лечения и обещанных выплат. Чиновник отчитал их на камеру.
  • Ранее Кавказ.Реалии проверил опубликованный украинской стороной список "добровольцев", которых отправили на войну через Чечню. Среди добровольцев оказались многодетные отцы, юные парни, приверженцы конспирологических теорий и те, кто пошел воевать из-за невозможности найти достойную работу – всех их объединяет доверие государственной пропаганде и убежденность в том, что в Украине они защищают собственную родину. Истории раненных и погибших бойцов редакции рассказали их родственники.

XS
SM
MD
LG