Ссылки для упрощенного доступа

Ахмата Кадырова посмертно наградили медалью "Заслуженный правозащитник ЧР"


Ахмат и Рамзан Кадыровы, 30 января 2004 года
Ахмат и Рамзан Кадыровы, 30 января 2004 года

Эту новость вы можете прочитать и на чеченском языке

В Чечне на "съезде народа" наградили медалями "Заслуженный правозащитник ЧР" главу республики Рамзана Кадырова, его мать Аймани Кадырову, а также посмертно награду присвоили его отцу Ахмату Кадырову. Об этом заявил в ходе мероприятия уполномоченный по правам человека в Чечне Мансур Солтаев.

"Ахмат-Хаджи Кадыров является главным и первым правозащитником чеченского народа. На его пути трудится Глава ЧР Рамзан Кадыров, который выстроил всю систему защиты прав граждан", – передает его слова государственное агентство "Чечня сегодня".

Очередное награждение членов семьи Кадыровых стало продолжением политики "культа личности" в республике, о котором в беседе с сайтом Кавказ.Реалии неоднократно заявляли эксперты. В середине февраля глава Чечни получил титул "отца народа" – соответствующие изменения были внесены в Конституцию республики. Тогда же ему присвоили первое звание героя Чечни – эта награда была ранее учреждена по его же указу.

Всего у Рамзана Кадырова более трёх десятков официальных правительственных наград, в их числе медаль "За воинскую доблесть" II степени (2000 год), "За заслуги перед Отечеством" IV и III степени (2006 и 2021 годы). В 2006-м он получил звание Героя России, а в 2020-м Путин присвоил Кадырову звание генерал-майора Росгвардии. Кроме этого, у него есть почетные звания "Заслуженный работник физической культуры Чеченской Республики" и "Заслуженный строитель Чеченской Республики".

  • Как подсчитала "Русская служба Би-Би-Си", в честь Кадыровых в республике названы порядка 346 улиц и переулков, а чтобы облегчить себе работу с переименованиями, власти даже поменяли местное законодательство. К примеру, в октябре в Курчалое открыли построенный за счет бюджетных средств физкультурно-спортивный комплекс. Ему присвоили имя Эли Кадырова – 15-летнего сына главы Чечни Рамзана Кадырова.
  • Кадыров возглавляет Чечню с 2007 года. С тех пор его неоднократно обвиняли в нарушении прав человека в республике и за ее пределами, возлагая на политика ответственность за похищения и убийства его критиков. В отношении главы Чечни введены санкции ЕС, США и других стран. После начала полномасштабного вторжения России в Украину Кадыров стал одним из главных пропагандистов войны, глава региона регулярно отчитывается об отправке наемников на фронт, угрожает президенту Владимиру Зеленскому. Кроме того, он допускал применение Россией ядерного оружия.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG