Ссылки для упрощенного доступа

Кадыров получил титул "отца народа" – он внес соответствующие изменения в Конституцию Чечни


Глава Чечни Рамзан Кадыров
Глава Чечни Рамзан Кадыров

Глава Чечни Рамзан Кадыров внес изменения в Конституцию республики – название его должности дополнено словами "Мехк-Да", что в переводе означает "отец народа". Вместе с этим документ дополнен указанием, что глава Чечни является гарантом "прав и свобод человека и гражданина" в регионе, а также отвечает за территориальную целостность и поддержание мира и согласия.

Изменения были предложены главой парламента Чечни Магомедом Даудовым и еще 20 депутатами. Законопроект был зарегистрирован 12 января. Менее чем через месяц, 9 февраля, парламент республики единогласно утвердил поправки в Конституцию. Кадыров подписал документ в пятницу, 10 февраля (копия имеется в распоряжении редакции Кавказ.Реалии).

  • Рамзан Кадыров возглавляет Чечню с 2007 года. С тех пор его неоднократно обвиняли в нарушении прав человека в республике и за ее пределами, возлагая на политика ответственность за похищения и убийства его критиков. В отношении главы Чечни введены санкции ЕС, США и других стран. После начала полномасштабного вторжения России в Украину Кадыров стал одним из главных пропагандистов войны, глава региона регулярно отчитывается об отправке наемников на фронт, угрожает президенту Владимиру Зеленскому. Кроме того, он допускал применение Россией ядерного оружия.
  • После того, как на предложение наделить Кадырова титулом "отца народа" обратили внимание СМИ, депутат Госдумы от Чечни Адам Делимханов поддержал эту инициативу, но заявил, что "мехк-да" или "мехкан да" переводится с чеченского на русский как "высшее должностное лицо республики".
  • В октябре 2022 года депутаты Народного собрания Дагестана приняли пакет поправок в Конституцию республики. Среди прочего они предусматривают снятие с главы Дагестана функций гаранта "единства и территориальной целостности республики". Многие юристы, правозащитники, общественные и политические деятели Дагестана раскритиковали эти изменения. На предшествовавший принятию поправок круглый стол, инициированный Народным собранием, недовольных поправками активистов не допустили.
  • По мнению некоторых активистов и экспертов, демаркация границы между Чечней и Дагестаном остается спорной. В частности, не решен вопрос Ауховского района, ликвидированного после депортации чеченцев в 1944 году, – вопрос о его восстановлении Чечня поднимает с 1990 года.
  • В сентябре 2018 года тогдашний глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и глава Чечни Рамзан Кадыров подписали соглашение об изменении границы между регионами, вызвавшее массовые протесты в Ингушетии.
  • Частный самолет с бортовым номером RA-73417, которым, предположительно, пользуется Рамзан Кадыров, вновь попал на радары. В начале февраля его зафиксировали на Мальдивах, у берегов Таиланда и в Объединенных Арабских Эмиратах. В те же даты там были замечены сыновья главы Чечни. Сам чиновник отрицает, что покидал республику, и утверждает, что у него нет самолета. Информацию о путешествиях детей на курорты он не комментирует. Сайт Кавказ.Реалии разбирался в этой истории.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG