Ссылки для упрощенного доступа

На слушания по поправкам в Конституцию Дагестана не пустили независимые СМИ 


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Независимые СМИ и представителей общественности, желающих участвовать в обсуждении поправок в Конституцию Дагестана, не пустили на слушания. Интерес к мероприятию был вызван решением изъять из основного закона пункт о том, что глава Дагестана является гарантом территориальной целостности республики.

Слушания, организованные Народным собранием республики, проходили в министерстве по делам национальностей. В фойе и перед зданием собрались десятки людей, желающих участвовать в обсуждении, однако внутрь пустили только представителей государственных СМИ и пары общественных организаций.

"Спокойно проходили представители государственных СМИ: "Дагправды", "Мирмола" и гостелекомпаний. У них никто ничего не спрашивал. А нам говорили, что нас нет в списках", - рассказала Кавказ.Реалии журналистка газеты "Черновик".

По ее словам, на слушания не пустили и главного редактора газеты "Новое дело".

Помимо заранее подготовленного списка, организаторы, по ее словам, ссылались на размер помещения, которое не вместит всех желающих.

  • Особое негодование у местных жителей вызвали два изменения из законопроекта поправок к Конституции Дагестана. Первое касается отмены ограничения на руководство республикой более двух сроков подряд. Второе предложение – снять ответственность с главы региона по вопросам сохранения территориальной целостности. Пока активисты заявляют об опасности изменений границ в случае принятия законопроекта, некоторые депутаты обсуждают перспективы объединения Дагестана с Чечней и Ингушетией в одну республику.
  • 30 июня Народное собрание Дагестана в первом чтении приняло поправки к Конституции. "За" проголосовал 81 депутат, один воздержался, никто не стал голосовать против.
  • Члены Общественной палаты Дагестана раскритиковали принятый в первом чтении законопроект поправок к Конституции республики, назвав его опасным для сохранения территориальной целостности региона. Законопроект в Народное собрание внес глава республики Сергей Меликов.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG