Ссылки для упрощенного доступа

Общественная палата Дагестана раскритиковала поправки в Конституцию республики


Дагестан, здание Народного собрания
Дагестан, здание Народного собрания

Члены Общественной палаты Дагестана раскритиковали принятый в первом чтении законопроект поправок к Конституции республики, назвав его опасным для сохранения территориальной целостности региона. Законопроект в Народное собрание внес глава республики Сергей Меликов.

На заседании Общественной палаты обсуждали исключение из Конституции Дагестана положения статьи 75 о том, что глава республики является, среди прочего, является гарантом сохранения ее единства.

Об изменениях в закон членам Общественной палаты доложил заместитель министра юстиции Дагестана Сергей Карачинцев. Он объяснил, что поправки связаны с изменениями в Конституции России, принятыми на референдуме в 2020 году.

"Нельзя, чтобы кулуарно принимались поправки без учета интереса дагестанцев и без широкого общественного обсуждения. Вся проблема в том, что люди привыкли – власть как правило говорит одно, а делает другое. Нужно, чтобы в Конституции было закреплено, что глава республики несет персональную ответственность за ее территориальную целостность", – рассказал Кавказ.Реалии заместитель председателя комиссии Общественной палаты Дагестана Шамиль Хадулаев. По его словам, фактически все выступавшие на заседании были против поправок в такой редакции.

30 июня Народное собрание Дагестана в первом чтении приняло поправки к Конституции. "За" проголосовал 81 депутат, один воздержался, никто не стал голосовать против.

  • Особое негодование у местных жителей вызвали два изменения из законопроекта поправок к Конституции Дагестана. Первое касается отмены ограничения на руководство республикой более двух сроков подряд. Второе предложение – снять ответственность с главы региона по вопросам сохранения территориальной целостности. Пока активисты заявляют об опасности изменений границ в случае принятия законопроекта, некоторые депутаты обсуждают перспективы объединения Дагестана с Чечней и Ингушетией в одну республику.
  • В 2019 году у границы Чечни и Дагестана произошел земельный конфликт. Сначала в социальных сетях появился видеоролик, сделанный жителем Кизляра, с новым указателем на трассе у выезда из города, обозначающий, что это чеченская территория. После этого толпа местных жителей снесла знак.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG