Ссылки для упрощенного доступа

Борьба за благосклонность падишаха. Сколько улиц в Чечне носят имя Кадырова?


Рамзан Кадыров
Рамзан Кадыров

Много лет в Чечне насаждается культ главы республики Рамзана Кадырова: он строится вокруг сакрализации истории жизни его отца Ахмата, убитого в 2004 году, и поддерживается подчеркиванием особой роли этой семьи в истории региона. В честь Кадыровых в республике названы порядка 346 улиц и переулков, а чтобы облегчить себе работу с переименованиями, власти даже поменяли местное законодательство.

Невидимые опросы населения

Еще в 2010 году власти Чечни разрешили присваивать улицам, площадям и другим объектам в Грозном новые имена в честь людей и событий из новейшей истории, "независимо от времени, прошедшего со дня события". Такое постановление подписал мэр Муслим Хучиев, сейчас он занимает пост премьер-министра республики.

В документе было указано, что смена названий городских объектов возможна "в порядке исключения после опроса населения Грозного". Перед переименованиями городские власти действительно формально отчитывались о таких опросах, однако не во всех случаях. Так, неясно, кто и когда проводил опросы в связи с переименованиями улиц в честь сестры главы Чечни Зарган Кадыровой. Она долгое время числилась у своего брата Рамзана Кадырова помощником по дошкольному образованию, но при этом в феврале 2022 года внезапно получила звание "Заслуженного работника сельского хозяйства ЧР".

Также в Грозном названа улица в честь другого родственника главы республики – Умара Кадырова, который погиб 4 декабря 2004 года во время нападения боевиков на город. Из 14 убитых в тот день полицейских только родственник Кадырова удостоился того, чтобы в честь него назвали улицу. При этом он жил не в самом Грозном, а в поселке Ойсхара Гудермесского района.

Именем еще одного погибшего в 2004 году родственника – брата главы Чечни Зелимхана Кадырова, который числился старшиной в местной милиции, – названы улицы в Урус-Мартане, в поселке Ойсхара и в селе Ахмат-Юрт, в котором из 37 улиц шесть носят имена членов семьи Кадыровых.

Но это не идет ни в какое сравнение с количеством улиц, названных в честь президента Чечни Ахмата Кадырова, отца нынешнего главы республики. Почти во всех населенных пунктах региона улицы Ленина были переименованы в улицы Ахмата Кадырова. Даже в селе Исая-Юрт, в котором всего две улицы, одна названа в честь Ахмата Кадырова, а в селе Хашки-Мохк в Ножай-Юртовском районе имя отца Рамзана Кадырова носит единственная улица.

Но есть и исключения из правила. Например, во многих селах Шелковского и Наурского районов до сих пор висят таблички с именами Владимира Ленина, Карла Маркса, Фридриха Энгельса. Более того – в республике все еще остаются села, где нет названных в честь Кадыровых улиц: это Аллерой, Верхатай, Ведучи, Моцкарой, Гухой, Цеси, Бороздиновской, Кулары, Дарбанхи, Верхний и Нижний Герзель, Борзой, Виноградное и другие.

Сколько в Чечне улиц имени Кадырова

На фоне повсеместных переименований в честь отца главы республики в городах и селах Чечни началась новая кампания – улицам начали присваивать имя самого Рамзана Кадырова.

В честь него в Чечне уже названы более двух десятков улиц. Например, переименования произошли в восьми селах Ножай-Юртовского района: Гуржи-Мохк, Турты-Хутор, Бильты, Гордали-Юрт, Шуани, Ишхой-Юрт, Хочи-Ара, Булгут-Ирзу. При этом отношение к тейпу Кадыровых имеет только одно из них – Гуржи-Мохк.

Чуть меньше улиц имени Рамзана Кадырова в Курчалоевском районе – там они есть только в шести населенных пунктах: райцентре Курчалой, селе Ахмат-Юрт (шесть улиц в честь Кадыровых), селе Бачи-Юрт (девять улиц в честь Кадыровых), селе Цоци-Юрт (четыре улицы имени Кадыровых), селах Гелдаган и Джугурты.

Такое же число улиц Кадырова насчитывается в Гудермесе. Кроме того, в этом районе такие улицы есть в селе Энгель-Юрт (всего три улицы в честь Кадыровых), в поселке Ойсхара (здесь шесть улиц в честь Кадыровых) и в селе Кади-Юрт.

В Урус-Мартановском районе только три населенных пункта переименовали улицы в честь Рамзана Кадырова – это села Алхан-Юрт, Гехи и Шалажи. Еще меньше – в селах Грозненского района, в нем такие улицы есть только в Керла-Юрте и Центора-Юрте.

В Шалинском, Надтеречном и Веденском районах насчитывается по одному селу с улицей имени Рамзана Кадырова.

Таким образом, в честь главы Чечни в республике названо два с половиной десятка улиц, не считая переулков, а также спортивных и культурных объектов.

Попытки выслужиться?

Неограниченная власть Кадырова приводит к тому, что его подчиненные находятся в полной зависимости от него, и поэтому соревнуются за благосклонность "падишаха" разными путями, говорит аналитик по Северному Кавказу американского The Jamestown Foundation Валерий Дзуцати. Переименование улиц он называет "проверенным способом" окружения Кадырова выслужиться.

Потом подчиненные поняли, на что покупается их шеф

"Так как приближенных много, а Кадыров один (ну, или два), то и получается много улиц имени Кадырова. Так как они в полной зависимости от Кадырова, то завоевать его благосклонность – это их единственная возможность как-то выделиться и получить поддержку", – говорит Дзуцати.

Собеседник добавляет, что этот процесс Рамзан Кадыров начал сам со своего отца: "Потом подчиненные поняли, на что покупается их шеф".

Переименования ложатся в канву формирования культа личности Кадырова-отца и Кадырова-сына, говорит чешский политолог, научный директор пражского Института международных отношений, эксперт по Северном Кавказу Эмиль Аслан.

"Первоначальный культ был построен вокруг его отца Ахмата, но, как это типично для восточных, султанистских режимов, затем культ распространился на потомков основателя династии", – считает Аслан.

По его мнению, таким образом Кадыров утверждает решающую роль своей семьи в современной истории Чечни: "Он создает семейный образ национальных спасителей, строителей, тех, кто способствовал появлению новой, процветающей и счастливой Чечни. Итог для него однозначен: семья Кадыровых необходима в его понимании для того, чтобы чеченский народ жил в мире, стабильности, согласии".

В отношении Рамзана Кадырова с 2014 года неоднократно вводились санкции со стороны стран Запада – по обвинению в ответственности за пытки и внесудебные казни в Чечне. В последний раз ограничения против Кадырова ввела Япония – из-за его участия в войне России против Украины.

XS
SM
MD
LG