Ссылки для упрощенного доступа

Главный читатель – в Кремле. Бюджетников в Чечне принуждают хвалить "путь Ахмата" в соцсетях


Рамзан Кадыров
Рамзан Кадыров

Эту статью можно прочитать и на чеченском языке

Министр печати Чечни Ахмед Дудаев поручил бюджетникам усилить работу в интернете: "противостоять идеологии экстремизма". Собрание с его подчиненными прошло на фоне событий в Гудермесе: по заявлению властей, там были расстреляны два боевика. Работников госучреждений призвали позитивно комментировать "путь Ахмата Кадырова" в соцсетях.

Административный ресурс для подобных задач в Чечне используется уже много лет, но подавляющее большинство жителей вряд ли верят в искренность оставленных по принуждению постов и лайков, считают собеседники редакции. Для чего они нужны и на кого рассчитаны? Сайт Кавказ.Реалии разбирается в этом вместе с чеченскими экспертами и общественными деятелями.

На видео с круглого стола министр Дудаев заявляет, что все общество должно мобилизоваться для решения вызовов – "каждый представитель команды (первого пророссийского президента Чечни Ахмата Кадырова. – Прим. ред.), а это каждый представитель общества" – обязан бороться с "ложным общественным мнением" в интернете.

"У всех есть телефон, у всех есть доступ в интернет, в социальные сети. Что это означает?.. Есть строитель, он параллельно в интернете должен реагировать на какие-то вбросы. Есть врач, учитель, журналист, каждый человек – без разницы", – поручил глава Миннацинформа, добавив, что это "общая задача" перед всеми министерствами и ведомствами.

Имитация поддержки

Незаконные требования к бюджетникам публично озвучивались властями и раньше. Так, в прошлом сентябре им было поручено "проявить активность" под постами Кадырова в инстаграме и телеграме – все реакции должны были быть только восторженно-одобрительными. Такое распоряжение бюджетники получили после того, как Кадыров пожаловался на понижение активности в соцсетях.

Помимо этого, "активность" личных аккаунтов Рамзана Кадырова и его приближенных поддерживалась, в том числе, через закупку рекламы у известных блогеров и "накрутку" ботов.

Комментарии под публикациями главы Чечни в телеграме, который после очередной блокировки аккаунта в инстаграме стал главной информационной площадкой политика, имеют все признаки накрутки. Часто их оставляют пустые аккаунты без аватарки, а сами комментарии повторяются и состоят из смайликов или одного-двух слов одобрения, которые можно применить к любой публикации. Например, к одному из постов оставили больше сотни никак не связанных с его содержанием комментариев "Всем добра и процветания".

Власть понимает, что ею недовольны, поэтому нужно создавать искусственный хвалебный фон

Для создания видимости живой реакции под аккаунтами чеченских чиновников используются комментарии на чеченском языке, рассказал редакции Кавказ.Реалии занимающийся продвижением рекламных страниц в соцсетях и работающий в Дагестане SEO-специалист. Чтобы реакции на посты Рамзана Кадырова и его окружения выглядели естественными, бюджетников в Чечне принуждают писать комментарии со своих личных аккаунтов. Учитывая, что в бюджетных организациях республики работают более 150 тысяч человек, создать такую видимость достаточно легко, говорит собеседник.

Восхваления "пути Ахмата" настолько приелись и набили оскомину, что превратились в информационный шум и не воспринимаются жителями республики, уверен почетный консул Ичкерии во Франции, чеченский общественный деятель Шамиль Албаков. По его словам, все понимают, что любая связанная с властью деятельность – от выборов до "патриотических" мероприятий и одобрений в Сети – "раздутая показуха".

"Власть чувствует необходимость в таких комментариях – это показательно. Она понимает, что работает плохо и что ею недовольны, поэтому нужно создавать искусственный хвалебный фон. Его эффективность на чеченское общество нулевая, но запущенный маховик лизоблюдства уже не остановить, в нем задействованы десятки людей, тратятся огромные бюджеты, наверх отправляются красивые отчеты", – перечисляет собеседник Кавказ.Реалии.

Лесть на аутсорсинге

Через принуждение к хвалебным комментариям власти пытаются имитировать народную поддержку, которой нет, говорит в беседе с сайтом Кавказ.Реалии один из авторов чеченского телеграм-канала NIYSO. По его словам, сейчас все понимают, когда комментарии оставляют реальные люди, а когда боты или бюджетники – такие записи короткие и однотипные, написанные под копирку.

"Практика искусственных комментариев была всегда, иногда бывают связанные с определенными событиями всплески – тогда активность восхвалений в Сети резко возрастает. Жители Чечни прекрасно знают, как накручиваются комментарии в поддержку власти, даже лучше нас с вами. Бюджетники смирились с тем, что восхваление руководства республики – часть их работы, дополнительная нагрузка", – признает собеседник.

Они оправдывают свое существование и создают видимость полного контроля над чеченским обществом

Представитель NIYSO утверждает, что в Чечне работает аутсорсинг для такой активности в соцсетях – есть отдельные люди, за деньги пишущие нужные посты. Подобную информацию ранее подтвердила Кавказ.Реалии сотрудница одного из районных отделов образования Чечни. Она рассказала, что в различных государственных учреждениях работают чаты, в которых состоят по несколько работников с разных департаментов – за дополнительную нагрузку они получают по пять тысяч рублей в месяц. Разумеется, в конверте, а не официально.

Видимость для Москвы

Из-за принудительной деятельности в соцсетях в чеченском обществе растет раздраженность, считает председатель "Ассамблеи народов Кавказа" политолог Руслан Кутаев. Если жители Чечни не верят в хвалебные посты и комментарии, а на их публикацию затрачиваются значительные ресурсы, значит они востребованы в другом месте – вероятно, это федеральный центр, для которого создают картинку массовой поддержки и безальтернативности нынешнего руководства республики, предполагает собседник.

"Власти Чечни доказывают Москве собственную необходимость, оправдывая свое существование и создавая видимость полного контроля над чеченским обществом. Кремль, надо полагать, принимает все это за чистую монету. С другой стороны, Кадыров сигнализирует ближайшему окружению, которое в случае его серьезной болезни могло начать конкурентную борьбу за пост главы, что и чеченцы, и Москва полностью поддерживают его наследника [Кадырова]", – говорит Кутаев.

Руководитель информационного отдела базирующегося в Европе движения "Единая сила" Сайхан Музаев в беседе с редакцией подчеркивает, что чеченских бюджетников заставляют восхвалять власть под угрозой увольнения, а также их собирают на стадионы и провластные митинги. "Если бы у людей была возможность не делать этого, они бы с радостью отказались", – уверен собеседник.

Усиление работы "фабрики троллей" пришлось на год войны с Украиной, а последний всплеск происходит на фоне информации о болезни главы Чечни, отмечает Музаев. Кадырову хочется доказать, что он полностью контролирует чеченцев, сохраняет в своих руках полную власть и никаких изменений во взаимоотношениях с Путиным нет даже после того, как его осадили из-за перепалки с Минобороны.

Ранее в Чечне обратили внимание на "равнодушных" жителей, которые не демонстрируют лояльность режиму и в то же время не выступают против. Глава региона Рамзан Кадыров назвал эту категорию "самой опасной". Чаще всего речь идет о молодежи. Опрошенные Кавказ.Реалии правозащитники указывают, что таким образом Кадыров укрепляет режим личной власти в республике.

  • Спикер чеченского парламента и один из ближайших сподвижников главы республики Рамзана Кадырова Магомед Даудов раскритиковал молодежь за общение в социальных сетях. Из-за этого в Чечне появились онлайн-патрули, которые должны были выявлять посты, "не соответствующие традициям", а за онлайн-трансляциями в тиктоке собирался лично следить сам Даудов.
  • В декабре 2021 года другого сына чиновника – Эли Кадырова – с пятнадцатым днем рождения поздравили в своих официальных аккаунтах практически все высокопоставленные чеченские чиновники. В середине января в инстаграм-аккаунтах органов власти Чечни, а также на страницах чеченских политиков несколько дней публиковались поздравления с днем рождения других детей главы республики Рамзана Кадырова – семилетних Эсет и Шейх-Ахмата.
  • В Чечне уже несколько месяцев проводят массовые молитвы в поддержку российской армии на войне с Украиной. Если раньше посещение мечети было обязательным только для местных бюджетников, то теперь к этому привлекли школьников и детсадовцев. Опрошенные редакцией Кавказ.Реалии эксперты рассказали, зачем это нужно местным властям.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG