Ссылки для упрощенного доступа

Рамзан Кадыров призвал отправить на войну противников строительства мечети в Москве 


Рамзан Кадыров. Архивное фото
Рамзан Кадыров. Архивное фото

Эту новость можно прочитать и на чеченском языке

Глава Чечни Рамзан Кадыров обвинил противников строительства мечети в Москве в попытке расколоть граждан одной страны и призвал либо мобилизовать их на войну против Украины, либо судить.

"Зачинщики действуют в угоду западным интересам, какие бы оправдания они ни придумывали. Таких подстрекателей надо либо мобилизовать, чтобы выплеснули всю злость на врага, либо отправить под суд как информационных диверсантов, действующих в угоду сатанистам", – заявил Кадыров накануне вечером в своем телеграм-канале.

Протесты в Косино-Ухтомском районе Москвы начались в марте. Тогда в вечернем эфире телеканала "Спас" религиовед Роман Силантьев заявил, что рядом со Святым озером планируется строительство крупного мусульманского комплекса – его размеры он назвать не смог, так как проект якобы доступен узкому кругу людей. Издание MSK1.ru со ссылкой на протокол совещания градостроительного комитета также сообщило, что в районе будет построен "объект просветительско-религиозного назначения".

Других подтверждений создания мусульманского центра нет. На месте строительства в паспорте объекта сказано, что там появится транспортно-пересадочный узел "Улица Дмитриевского". Однако местные жители продолжают выходить на протесты, ссылаясь на неподтвержденную информацию о мечети. Как сообщает "Спас", они уверены, что мусульманский центр станет "местом сосредоточения не коренных москвичей с мусульманским вероисповеданием, а мигрантов из среднеазиатских республик".

Последняя крупная акция состоялась на минувших выходных. К ней присоединились националисты – в частности, координатор объединения "Русская община" Андрей Ткачук заявил, что протесты не закончатся до тех пор, пока "православные русские люди не отстоят свои православные места". Против мусульманского центра создали петицию, в ее описании сказано: "Строительство мечети не допустимо, так как распространение идеи об отрицании Божества Иисуса Христа приведет к всяческому ухудшению жизни". Ее подписали уже более 26 тысяч человек.

Против строительства мечети высказался также боец ММА Максим Дивнич - в своем интаграме он заявил, что нельзя допустить возведение мусульманского центра на "святом православном месте". Позже Дивнич заявил о травле в соцсетях - в частности, его подвергли критике чемпион UFC Ислам Махачев и дагестанский блогер Хасбулла Магомедов (он же Хасбик).

  • Святое озеро в Москве является местом паломничества православных христиан. По легенде, озеро появилось здесь на месте храма, который ушел под воду.
  • Глава Чечни Рамзан Кадыровпризвал к расправе или взятию в плен живыми лиц, использовавших страницы из Корана, чтобы разжечь огонь.
  • Рамзан Кадыров использовал акцию Палудана со сжиганием Корана в Швеции для оправдания войны против Украины и критики "евроичкерийцев". Он бездоказательно обвинил власти Швеции в том, что акция была "проплачена" ими.
  • По данным The Insider, разрешение на проведение одной из акций Палудана оплатил журналист и бывший стрингер телеканала Russia Today Чанг Фрик. Однако он заявил, что не просил никого сжигать Коран и что прекратил сотрудничество с RT в 2014 году.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG