Ссылки для упрощенного доступа

Кадыров пригрозил расправой сжегшим Коран


Коран, иллюстративное фото
Коран, иллюстративное фото

Эту новость можно прочитать и на чеченском языке

Глава Чечни Рамзан Кадыров призвал к расправе или взятию в плен живыми лиц, использовавших страницы из Корана, чтобы разжечь огонь.

Соответствующая запись появилась в телеграм-канале чиновника. Речь идет о распространившемся в социальных сетях накануне видео, которое опубликовал у себя и Кадыров.

На нем двое мужчин сидят под открытым небом у сложенных на металлическом поддоне веток. К ним подходит третий мужчина – он же снимает видео – и передает пакет с книгами. Одна из книг – судя по обложке, Коран. Мужчина у костра выдирает из него несколько страниц и использует их для разжигания огня, сопровождая свои действия оскорбительными комментариями. Весь разговор идет на украинском языке, оба мужчины в кадре – в камуфляжной одежде, у того, кто сжигает Коран, на рукаве шеврон с украинским флагом и зеленая повязка на ноге. Видео снято с близкого расстояния, характерных пример местности в кадре нет, лица мужчин также не видны.

Из заявлений Кадырова следует, что сжегшие Коран, по его убеждению – военнослужащие Вооруженных сил Украины. Вы бы не посмели пойти на этот кощунственный акт, если бы подобный подход к чужой нации, культуре, религии не был бы вашей государственной идеологией", – написал он.

Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности при Министерстве культуры Украины в своем телеграм-канале объявил видео с сожжением Корана "постановкой", "откровенным фейком" и "провокацией" российской стороны с целью дискредитации ВСУ в мусульманских странах. В качестве аргумента приводится русский акцент мужчин на видео и ошибки в украинском языке.

Ислам Белокиев, пресс-секретарь воюющего на стороне Украины чеченского добровольческого батальона имени Шейха Мансура, записал видеообращение, в котором также утверждает, что видео "постановочное" и "провокация", в том числе на том основании, что его распространение, по мнению Белокиева, выгодно российской стороне.

  • В январе текущего года ультраправый датский политик Расмус Палудан, лидер антиисламистской партии Stram Kurs ("Жесткий курс"), на протяжении десяти дней трижды сжег Коран. На опубликованном видео третьей акции Палудан заявил, что священная для мусульман книга "горит по вине Чечни и ее лидера", а также бойца UFC шведского происхождения Хамзата Чимаева, который назвал Палудана "террористом" после первого сжигания Корана.
  • Глава Чечни Рамзан Кадыров использовал акцию Палудана со сжиганием Корана в Швеции для оправдания войны против Украины и критики "евроичкерийцев". Он бездоказательно обвинил власти Швеции в том, что акция была "проплачена" ими.
  • По данным The Insider, разрешение на проведение одной из акций Палудана оплатил журналист и бывший стрингер телеканала Russia Today Чанг Фрик. Однако он заявил, что не просил никого сжигать Коран и что прекратил сотрудничество с RT в 2014 году.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG