Ссылки для упрощенного доступа

Кадыров использовал сжигание Корана в Швеции для оправдания войны против Украины


Рамзан Кадыров
Рамзан Кадыров

Эту новость можно прочитать и на чеченском языке

Глава Чечни использовал акцию со сжиганием Корана в Швеции для оправдания войны против Украины и критики "евроичкерийцев". За день до этого стало известно об отчислении студенток в Ростовской области за ношение хиджабов, среди них оказались девушки из Чечни – эту новость Рамзан Кадыров проигнорировал.

Субботнюю акцию в столице Швеции Стокгольме у посольства в Турции организовал ультраправый политик Расмус Палудан, лидер датской антиисламистской партии Stram Kurs ("Жесткий курс"). Целью мероприятия была заявлена борьба против ограничений свободы в Турции. Во время акции Палудан поджег экземпляр Корана.

Турция официально осудила акцию, отменила из-за нее визит шведского министра обороны в Анкару, а также обвинила Стокгольм в нарушении достигнутых ранее договоренностей по вопросу о вступлении Швеции в НАТО. Сожжение Корана ультраправыми активистами раскритиковали и многие другие мусульманские страны, включая Саудовскую Аравию, Иорданию, Иран и Кувейт.

Глава МИД Швеции заявил, что в стране есть свобода слова, но это не значит, что власти поддерживают все ее проявления. Премьер-министр Ульф Кристерссон выразил сочувствие всем мусульманам, оскорбленным тем, что произошло в Стокгольме.

"Мусульмане России безмерно возмущены очередным богомерзким поступком, произошедшим в Швеции", – заявил зампредседателя Духовного управления мусульман РФ Рушан Аббясов и назвал акцию в Стокгольме проявлением "ментальной ущербности и бездуховности".

После этого свое мнение по поводу сжигания Корана у посольства Турции решил высказать Рамзан Кадыров. Он бездоказательно обвинил власти Швеции в том, что акция была "проплачена" ими. От этого глава Чечни перешел к критике НАТО, назвав военный союз "порождением сатаны" и объяснив этим войну против Украины. Также он обвинил в бездействии "евроичкерийцев". В схожей манере высказались и чиновники из ближайшего окружения Кадырова.

Примечательно, что за день до акции в Стокгольме стало известно об отчислении студенток медицинского колледжа в Ростовской области за ношение хиджабов. Среди отчисленных оказались девушки из Дагестана и Чечни. На это Кадыров до сих пор никак не отреагировал.

  • Глава Чечни в декабре 2022 года опубликовал видеозапись на китайском, арабском и английском языках с призывом к мусульманам мира объединиться против НАТО.
  • Редакция Кавказ.Реалии проследила, как с начала войны в Украине менялась риторика главы Чечни: от призывов "только дать приказ на штурм Киева" до открытой критики Минобороны РФ, подстрекательств к использованию ядерного оружия и оправдания обстрелов мирных городов.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG