Ссылки для упрощенного доступа

Амбиции Кадырова. Зачем главе Чечни участие во внешней политике России?


Рамзан Кадыров в президентском дворце "Каср Аль Ватан". ОАЭ, Абу-Даби, 15 октября 2019 года
Рамзан Кадыров в президентском дворце "Каср Аль Ватан". ОАЭ, Абу-Даби, 15 октября 2019 года

Эту статью можно прочитать и на чеченском языке

Глава Чечни Рамзан Кадыров опубликовал в декабре 2022 года видеозапись на китайском, арабском и английском языках с призывом к мусульманам мира объединиться против НАТО.

Он назвал Североатлантический альянс "причиной многих военных конфликтов", который якобы пропагандирует ценности, противоречащие культуре и традициям последователей мусульманской веры. При этом он не упоминает действия России за последние тридцать лет, приведшие к преследованию и смертям в том числе и тысяч мусульман: две войны в его родной Чечне, конфликт на территории Грузии в 2008 году, аннексию Крыма и полномасштабное вторжение в Украину в 2022 году.

В обращении на китайском языке Кадыров не упомянул и репрессии и травлю, проводимые правящей партией Китая в отношении мусульманского населения этой страны – уйгуров.

Официальной реакции на обращение Кадырова от глав государств или лидеров мусульманских общин ни одной из стран не было. Кремль также не комментировал видео.

На внешнеполитические инициативы Кадырова обычно реагировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Так, в октябре 2020 года после того, как Кадыров назвал французского президента Эмманюэля Макрона "вдохновителем терроризма", представитель Кремля указал руководителю Чечни, что "главы субъектов... не формируют внешнюю политику, не принимают каких-либо решений". В ответ Кадыров заявил, что обращался к Макрону "не как российский чиновник, а как простой мусульманин".

В ответ на требование главы Чечни в мае 2021 года к властям Израиля извиниться за Палестину Песков вновь напомнил, кто в России занимается внешней политикой.

В конце 2021 года Кадыров критиковал турецкого президента Реджепа Эрдогана за переименование парка в городе Кёрфез в честь первого президента Ичкерии Джохара Дудаева. Тогда Песков попытался смягчить последствия заявления Кадырова, сказав, что это "весьма и весьма эмоциональная, но объяснимая реакция главы российского региона, который пережил несколько войн".

Когда еще до начала полномасштабного вторжения, в январе 2022 года Кадыров заявил, что на месте российского президента давно бы уже "забрал Украину", которая якобы находится "под управлением США", Песков снова обратился к политику, указав, что подобные высказывания не входят в его компетенцию. Глава Чечни тогда опять попытался оправдаться, что выступал не как глава субъекта.

Летом 2022 года Кадыров раскритиковал "молчание" стран – участниц Организации Договора о коллективной безопасности по поводу войны в Украине, упомянув помощь России Казахстану во время протестов в январе прошлого года. Тогда казахские журналисты и блогеры резко отреагировали на слова главы Чечни, после чего Кадыров вновь был вынужден объясняться.

Руководителю республики тесно в кресле регионального лидера, Кадыров хотел бы увеличить зону влияния, считает чеченский правозащитник Адам Д., попросивший в целях безопасности сохранить его анонимность.

"Главный посыл очередного "антизападного" пассажа Кадырова – неудержимое стремление оставаться в первом ряду путинских подчиненных, которым нужно регулярно подтверждать верность и преданность безумной политике президента РФ. Но глава Чечни делает это с присущим ему рвением, ибо, перефразируя Володина, можно сказать: есть Путин – есть Кадыров, не будет Путина – не будет и Кадырова", – считает собеседник Кавказ.Реалии.

Кадырову, благодаря тесным личным связям с Путиным, позволены вещи, беспрецедентные для лидеров остальных субъектов России, соглашается профессор политологии факультета общественных наук Карлова университета Эмиль Аслан.

"В современной России очень важны неформальные связи, которые часто определяют местную и федеральную политику. Кроме того, с начала 2000-х годов семья бывшего муфтия Чечни Ахмата Кадырова демонстрировалась путинским режимом как пример межрелигиозной толерантности в России", – утверждает эксперт.

По словам политолога, глава республики неоднократно выступал перед местными мусульманами, чтобы продвинуть якобы антиколониальные и традиционалистские интересы России: "Несмотря на жесткое обращение России с мусульманами в Чечне, Сирии и других странах, эта тактика нашла определенный отклик на Ближнем Востоке и в Африке благодаря сильным антизападным настроениям и советской ностальгии".

Каких-либо последствий от очередных заявлений Кадырова ждать не стоит, уверен эксперт независимых исследовательских организаций "Центр стратегического анализа" и "Института Центральной Европы", кавказовед Томаш Баранец. Тем не менее он отмечает, что руководители других северокавказских субъектов вряд ли могли бы себе позволить такие высказывания.

"Слова Кадырова – лишь показатель его амбиций. Он всегда видел себя больше, чем просто руководителем региона, и очередной раз хотел продемонстрировать коллегам-губернаторам, что его позиции намного лучше, чем у них, и что в вертикали власти он якобы занимает более выгодное положение", – полагает Баранец.

***

По данным The Wall Street Journal, еще перед вторжением 24 февраля 2022 года президент России Владимир Путин приказал Кадырову захватить правительственные здания в Киеве и убить президента Украины Владимира Зеленского. Вместо этого кадыровцы несли большие потери в Киевской области.

Кремль не реагировал на издевательские ролики главы Чечни о захвате президента Украины Зеленского в плен, о его допросах и даже о том, как Кадыров пишет стихи о главе государства, называя его клоуном.

Украинские правоохранительные органы объявили Кадырова в розыск. По данным Службы безопасности страны, Кадыров лично руководил разработкой и планированием отдельных военных операций подразделений из Чечни, "отдавал приказы, заслушивал отчеты и доклады их руководителей". По мнению СБУ, подчиненные Кадырову подразделения причастны к убийствам мирных жителей Украины во время российской оккупации.

Точное число потерь среди кадыровцев неизвестно – власти Чечни не раскрывают эти данные. Согласно подсчетам редакции Кавказ.Реалии, по состоянию на 9 января в Украине убиты не менее 168 военнослужащих из Чечни. Реальные потери могут быть значительно больше.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG