Ссылки для упрощенного доступа

Из Грозного к Мариуполю. Цена молчания о войне России в Чечне


Грозный, февраль 1996 года
Грозный, февраль 1996 года

Полномасштабное вторжение российской армии на территорию Украины 24 февраля 2022 года вылилось в кровопролитную войну, повлекшую за собой гибель десятков тысяч людей, разрушения жилых домов и объектов гражданской инфраструктуры. Все чаще аналитики и эксперты сравнивают 10 месяцев войны в Украине с тем, что происходило в Чечне в 90-х годах, когда российские федеральные войска вошли на территорию республики, заявившей о своей независимости.

Войны России: разрушения, гибель гражданского населения

Параллели между двумя трагедиями очевидны – в Чечне, как и сейчас в Украине, были разрушены города, села и пострадали десятки тысяч мирных жителей.

До сих пор нет точных данных об ущербе, нанесенном инфраструктуре Чечни в 1994 году. Однако известно, что боевые действия привели к разрушению множества городов и сел. Оценить потери среди гражданского населения в первой российско-чеченской войне не менее сложно. Российский правозащитник и журналист, член совета вновь созданного Центра защиты прав человека "Мемориал" Александр Черкасов в исследовании "Книга чисел. Книга утрат. Книга страшного суда" указывал, что, основываясь на одних и тех же данных, Госкомстат сделал вывод о 30-40 тысячах погибших. "Мемориал" же, понимая возможную неточность подобных оценок, использовал формулировку "менее 50 тысяч". Многие эксперты сходятся на промежутке от 30 000 до 40 000 погибших мирных жителей.

Ущерб жилым объектам от российского вторжения в Украину, согласно подсчетам исследовательского отдела Statista на основании общедоступных данных, по состоянию на сентябрь 2022 года оценивался в 50,5 млрд долларов США. Еще 35,3 млрд долларов – прямые убытки от повреждений транспортной инфраструктуры. Общий ущерб, который понесла Украина в результате войны, начавшейся 24 февраля 2022 года, оценивается в 127 миллиардов долларов США.

Управление Верховного комиссара по правам человека ООН по состоянию на 19 декабря 2022 года зафиксировало 17 595 жертв среди гражданского населения: с начала полномасштабного вторжения в Украину 6826 человек убиты и 10 769 ранены.

Оккупированный Россией Мариуполь, 16 ноября 2022 года
Оккупированный Россией Мариуполь, 16 ноября 2022 года

Независимый военный эксперт Давид Шарп, сравнивая масштабы разрушений в этих войнах в разговоре с корреспондентом сайта Кавказ.Реалии, провел параллель между Грозным и Мариуполем.

"Учитывая разницу в размерах, было бы странно сравнивать Украину и Чечню, но можно сопоставить разрушения в двух городах, схожих по размерам и численности населения. Грозный и Мариуполь были практически полностью разрушены, погибли тысячи мирных жителей. Точных оценок по Мариуполю пока нет, но с уверенностью можно сказать, что жертвами войны стали несколько десятков тысяч человек. Это не только погибшие от бомбардировок, но, например, люди, не получившие медицинской помощи, оставшиеся без инсулина – косвенные жертвы войны, и их число невозможно сейчас точно оценить", – поясняет эксперт.

По его словам, штурм Грозного в 1994 году схож с боями за Мариуполь в 2022 году: осада, очень брутальные атаки, несмотря на отсутствие у российской армии высокой боевой подготовки и низкую квалификацию офицеров, относительно упорная, планомерная наступательная операция.

Корни войн

Нынешняя война в Украине – это итог равнодушия мира к войне в Чечне, считает Ихван Гериханов, руководивший в 1993–1998 годах Конституционным судом Чечни. Правозащитник и журналист Александр Черкасов в интервью редакции Кавказ.Реалии подчеркивал, что многое из происходящего сейчас в Украине уже было в российской истории в годы чеченских войн и не было замечено мировой общественностью.

Западные страны никак не могли вмешаться в ход российско-чеченской войны как первой, так и второй, потому что для этого не было ни поводов, ни каких бы то ни было условий, отмечает профессор политологии факультета общественных наук Карлова университета Праги Эмиль Аслан.

Западу не нужны были никакие обострения с Россией из-за маленькой Чечни, особенно с учетом настроений, которые тогда царили

"Если бы они (Запад. – Прим. ред.) вмешались, то это бы означало непризнание ими территориальной целостности Российской Федерации. Конечно, в Чечне происходили жуткие вещи, но если смотреть на контекст 90-х годов, то Западу не нужны были никакие обострения с Россией из-за маленькой Чечни, особенно с учетом настроений, которые тогда царили. Так что на многое закрыли глаза. Чечня воспринималась как внутреннее дело России, какое-то не совсем важное явление с точки зрения международной политики. Тогда все хотели делать бизнес с Россией, и даже во время второй чеченской кампании еще не всем было понятно, кто такой Владимир Путин", – поясняет политолог.

Он также полагает, что происходящее в Чечне в 90-е годы было в какой-то мере даже хуже того, что творится сегодня в Украине, так как Чечня, будучи территориально меньше, была разрушена практически полностью, десятки тысяч людей – убиты, федералы уничтожали не только сторонников независимости, но и их семьи. Однако с точки зрения международного права Чечня признавалась частью Российской Федерации, и это не давало мировой общественности никаких шансов поддержать стремление чеченцев к отделению.

"В отличие от Украины формально Чечня не была суверенным государством, независимым от Российской Федерации. Когда государство применяет силу к своим автономиям, отношение к этому несколько иное, нежели когда агрессия направлена на территорию другой страны. Также надо исходить из того, что Чечня – это не Украина ни по масштабам, ни по возможностям. С европейской точки зрения Украина – огромное государство, если судить территориально – самая большая страна в Европе", – считает Эмиль Аслан.

Эстонский политический деятель и журналист Марко Михкельсон, соглашаясь с тем, что многие на Западе действительно считали, что Чечня – это внутреннее дело России, все же подчеркивает, что в том числе и безразличие мирового сообщества к событиям в Чечне в 90-х способствовало тому, что демократическая трансформация России, которая никогда серьезно не происходила, обернулась сначала авторитарной, а теперь и тоталитарной диктатурой.

"В 1996 году, когда Западная Германия приветствовала Россию в качестве полноправного члена Совета Европы, я, будучи тогда еще только журналистом, написал редакционную статью о том, что Россию с окровавленными руками встречают в Европе с распростертыми объятиями. Теперь, столько лет спустя, Россию выгнали из совета Европы. Потребовалось 30 лет, чтобы понять Россию, которая ведет войны с начала 90-х: против Чечни, Грузии и теперь Украины", – отмечает Михкельсон.

Грозный во время операции "Джихад", август, 1996 год
Грозный во время операции "Джихад", август, 1996 год

По его мнению, западным дипломатам и политикам не хватает осведомленности о том, что происходило в Чечне в 1994–1996 годах, а их понимание второй чеченской войны искажено.

"Многие до сих пор не понимают, что начальной точкой всего того, что творит Российская Федерация сейчас в Украине, стала первая чеченская война. Я хотел бы им сказать: эй, ребята, мы должны быть более серьезными! Если мы действительно хотим восстановить мир и стабильность в Европе, то вы должны понять, насколько глубоки те корни безнаказанности, которые Россия использует во имя своих имперских амбиций. Поэтому чрезвычайно важно, чтобы войну в Чечне помнили и перестали понимать привратно", – подчеркивает эстонский политик.

Собеседник добавляет, что российская пропаганда освещала чеченские войны, особенно вторую, "как своего рода борьбу с исламским терроризмом, и именно поэтому ей так долго и успешно удавалось скрывать зверства и террор против своих же граждан. Считая Чечню своей территорией, а следовательно, и чеченцев своими гражданами, России истребляла их, и это надо знать".

Методы ведения войны: "Так получилось"

Министерство обороны Великобритании в апреле 2022 года в очередной сводке о ситуации на войне прямо заявило, что нанесение ударов по населенным пунктам Украины напоминает действия России в Чечне. Военный репортер и журналист New York Times Карлотта Голл, работавшая в Чечне во время обеих войн, отмечает, что сравнивать Украину с Чечней позволяет метод Путина вести войны.

Военный эксперт Давид Шарп считает, что сходство войн – первой чеченской и нынешней войны в Украине – началось еще в 2014 году. По его мнению, бои с "оппозицией" в Чечне, явно поддерживаемой Россией, которые с лета 94-го года вел Дудаев и которые предшествовали началу войны в декабре, идентичны событиям 2014 года в Украине.

"Тот самый штурм, когда российские солдаты попали в плен, и то, как это объяснили фразой "так получилось", совпадает с тем, что происходило в 2014 году в Украине: те же самые "их там нет" – сравнение просто напрашивается", – поясняет он.

Тяжелая артиллерия и авиация "утюжат" города несколько месяцев, не особо церемонясь с гражданским населением

Что же касается уже большой войны, как ее теперь называют, то, по мнению военного эксперта, у России методы ведения боевых действий практически не изменились: оторванность от реальности, пренебрежение противником, отсутствие разведданных, низкая подготовка командиров, жестокость и нарушение международного права.

"Изменились технические нюансы, но принципы ведения боевых действий у российской армии остались прежними. Оперативные стратегические планы абсолютно не соответствовали реалиям: сила противника, его потенциальное сопротивление явно оценивались неверно, так же как и боеспособность собственных войск. Все это, естественно, заканчивается огромными потерями и провоцирует применение исключительно жестоких методов, когда тяжелая артиллерия и авиация "утюжат" города несколько месяцев, не особо церемонясь с гражданским населением", – поясняет Шарп.

Аналитик по Северному Кавказу Гарольд Чемберс, сравнивая первую чеченскую войну с десятью месяцами войны в Украине, отмечает два фактора: "Во-первых, Россия борется за уничтожение инфраструктуры, необходимой для выживания государства после войны. Во-вторых, и Украина, и Чечня шокировали Россию не только уровнем своего сопротивления, но и своими успехами".

Чемберс подчеркнул, что российская армия наносила удары по мирным целям как во время двух чеченских войн, так и сейчас в Украине, что вполне можно отнести к паттерну в тактике ведения войны.

В жилом доме, частично разрушенном в результате обстрела со стороны Росси, Киевская область, 13 декабря 2022 года
В жилом доме, частично разрушенном в результате обстрела со стороны Росси, Киевская область, 13 декабря 2022 года

Эстонский политик Марко Михкельсон, посещавший Чечню во время первой войны в качестве журналиста, полагает, что применение российской армией грубой силы против мирного населения в Украине идентично тому, что происходило в Чечне в 1994–1996 годах.

"Тактика российской армии во время чеченской войны – ковровые бомбежки Грозного, удары по базарам, больницам, школам, в результате которых весь центр города был стерт с лица земли – абсолютно сравнима с тем, что Россия творит на территории Украины сейчас. Также сопоставим и тот факт, что и тогда Россия рассчитывала уничтожить Чечню и Грозный в течение двух дней, но, когда армия столкнулась с волей народа бороться за свою свободу, то начались массовые зверства в отношении мирного населения", – рассказал эстонский политик.

Жестокость федеральных войск в отношении мирного населения Чечни могла бы быть объяснена этническими и религиозными различиями, но сегодня российская армия выглядит ничуть не менее жестокой по отношению к Украине, которую президент России Владимир Путин называл "братской страной".

Профессор политологии факультета общественных наук Карлова университета Эмиль Аслан замечает, что во время войны полностью меняется отношение, при этом особого значения не имеют ни религия, ни общие корни.

"Нет каких-то видимых отличий в отношении российских военнослужащих к чеченцам в рамках первой и второй войн и сейчас к украинцам. Честно говоря, я думал, что россиянам будет сложнее убивать украинцев, но то, что происходит в Украине, показывает, что ни религиозная, ни этническая близость украинцев не важны для российских солдат. Российская армия действует согласно сложившимся канонам ведения боевых действий, которые включают в себя массовое использование жестокой силы по отношению к мирному населению в качестве мер устрашения. И то, что происходит с психикой солдат на фронтовой линии, только усугубляет ситуацию", – заключает политолог.

Исторические последствия

За десять месяцев войны в Украине на международной арене Россия потеряла значительно больше, чем в обеих чеченских войнах, на протяжении которых России успешно удавалось предотвращать любые намеки на международную поддержку суверенитета Чечни. В ситуации с Украиной реакция международного сообщества является резко противоположной, говорит аналитик Гарольд Чемберс.

По его мнению, одним из исторических рисков для России сейчас является потенциальное возвращение Северного Кавказа в 1990-е годы.

"Чеченская оппозиция пытается объединиться и политически, и образуя военные формирования, участвуя в обороне Украины. В последний год и внутри республики люди демонстрируют все более открытые акты сопротивления: достаточно вспомнить акцию протеста на рынке "Беркат" 10 декабря 2021 года и реакцию матерей против мобилизации в 2022 году. Предотвращение возникновения каких-либо движений по отделению от России, кажется, является самой большой заботой властей Москвы и Грозного, поскольку ранее Кадыров приказал кадыровцам готовиться к возрождению подпольной боевой деятельности. Однако нынешние обстоятельства слишком сильно отличаются от 1990-х годов, чтобы можно было оценить его потенциал", – рассуждает Чемберс.

Грозный, 10 января 1995 года
Грозный, 10 января 1995 года

Война, которая заканчивается поражением и отступлением, как правило, ведет к смене власти. Возможно, будет некое потрясение, может быть, даже какие-то кровавые события, но это, конечно, всего лишь предположения. А вот очевидные неизбежные последствия – это сотни тысяч погибших и раненых, а также тех, кто потерял близких, и это не может не отразиться на обществе, считает военный эксперт Давид Шарп.

По его мнению, за этим последуют и огромные стратегические потери – экономическая и технологическая международная изоляция во всех ее проявлениях: "И чем дольше Россия будет действовать так, как она действует сейчас, тем сильнее будут ужесточаться меры со стороны западного сообщества. Другая серьезная проблема – эмиграция населения. Уже понятно, что РФ покинуло около пятисот тысяч человек. Причем это, как правило, люди молодые и образованные".

С военным экспертом согласен и политолог Эмиль Аслан, который также отмечает, что многие образованные россияне, не согласные с этой войной, уже выехали и еще уедут. Людские резервы России истощаются, и это будет продолжаться, в то время как украинцы становятся нацией, которая полностью выходит из сферы влияния России.

В 1994 году чеченцы были на пути к организации общества, которое могло бы быть независимым или хотя бы гораздо более автономным даже в составе России. У чеченцев должен быть такой шанс и сейчас

"Украинское государство очень долгое время, а может, и никогда в обозримом будущем не будет сотрудничать с Россией. Также Россия теряет Европу, поскольку Украина будет сильным заслоном между РФ и ЕС. Кроме того, то, что сегодня делает российская армия в Украине, на долгие годы изменит отношение западных стран, уже не будет business as usual – экономические отношения с Россией заморожены на долгие годы. Технологическое развитие России на долгие годы погрузится в стагнацию, Россия станет энергетическим придатком Китая. И естественно, военно-политический блок НАТО будет становиться все сильнее и могущественнее. В случае поражения РФ в этой войне ее влияние и репутация существенно снизятся и ОДКБ будет еще больше ослаблено", – поясняет политолог.

Эстонский политик Марко Михкельсон считает, что война в Украине имеет такие масштабы, что рано или поздно должен наступить момент расплаты:

"Западные демократии не должны позволить России с ее преступлениями остаться безнаказанной. Сейчас тот момент, когда храбрость украинцев, а также чеченцев и многих других народов должна закончиться стратегическим поражением террористического режима в России и виновные должны понести наказание. В 1994 году чеченцы по крайней мере были на пути к организации общества, которое могло бы быть независимым или хотя бы гораздо более автономным даже в составе России. У чеченцев должен быть такой шанс и сейчас".

  • В августе 1996 года были заключены Хасавюртовские соглашения между Российской Федерацией и Чеченской республикой Ичкерия. Подписи под договором поставили начальник штаба вооруженных сил ЧРИ Аслан Масхадов и секретарь Совета безопасности РФ Александр Лебедь. С подписанием этого документа официально завершилась первая чеченская война. В январе 1997 года прошли выборы президента Ичкерии, их выиграл Аслан Масхадов.
  • 12 мая 1997 года в Кремле президенты Борис Ельцин и Аслан Масхадов подписали Договор о мире и принципах взаимоотношений между Российской Федерацией и Чеченской республикой Ичкерия. Что означало, что в Кремле де-юре признали независимость региона. Этот договор, в котором стороны отказывались "от применения и угрозы применения силы при решении любых спорных вопросов", был нарушен через два года, когда российские войска вторглись на территорию республики и взяли ее под контроль.
  • Уровень безнаказанности, глухоты и российского общества, и международного сообщества к преступлениям Российской Федерации в Чечне в начале 90-х и 2000-х годов поражает, говорил Станислав Дмитриевский – автор двухтомной монографии "Международный трибунал по Чечне".
  • 18 октября 2022 года Верховная рада Украины приняла постановление о признании Чеченской республики Ичкерия временно оккупированной Россией.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG