Ссылки для упрощенного доступа

Распад империи? Почему Украина признала оккупацию Чечни Россией


На акции "Ичкерия жива!" в Киеве, 13 августа 2017 года, фото из архива
На акции "Ичкерия жива!" в Киеве, 13 августа 2017 года, фото из архива

Верховная рада Украины приняла постановление о признании Чеченской республики Ичкерия временно оккупированной Россией и осудила геноцид чеченского народа. За его принятие проголосовали 287 депутатов из 351 присутствовавшего. Еще 64 голосовать не стали.

В пояснительной записке к документу заявляется, что Чечня вышла из состава СССР в 1991 году и провозгласила свою независимость под названием Ичкерия. В тексте утверждается, что Россия препятствовала этому вопреки закреплённому в уставе ООН принципу равноправия и самоопределения народов.

Российские военные обвиняются в двух военных вторжениях в непризнанную Ичкерию, использовании в Чечне запрещённого международными конвенциями вооружения и гибели тысяч жителей республики. Утверждается, что российские войска захватили заложников в школе в североосетинском Беслане, в результате чего "погибли более 300 представителей чеченского народа" (это не соответствует действительности: школу, в которой учились в основном осетинские дети, захватили подчинённые чеченского полевого командира, бывшего премьер-министра Ичкерии Шамиля Басаева. – Прим. ред.).

Также в пояснительной записке к постановлению говорится, что принятие документа подчёркивает поддержку Украиной стремления чеченского народа к независимости.

"Кроме того, осуждение международных преступлений, совершенных Москвой против чеченского народа, в том числе геноцида, будет способствовать восстановлению исторической справедливости, а призыв к проведению независимого расследования – к наказанию виновных", – говорится в тексте.

На принятие Радой постановления оперативно отреагировали в России: первый зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа назвал его попыткой вмешаться во внутренние дела России и "раскачать лодку изнутри", а также призвал украинских коллег посетить Грозный, где Рамзан Кадыров ознакомит их с жизнью в республике, чтобы те могли "своими глазами убедиться в том, что их признание – это глупость и подстрекательство".

Еще один депутат Госдумы Олег Морозов заявил, что инициатива Верховной рады "выглядит особенно нелепо на фоне высочайшей военной доблести чеченских вооруженных формирований в ходе спецоперации (так российские власти называют войну против Украины. – Прим. ред.), которые сражаются за единую Россию, а не за "Ичкерию".

Новость прокомментировал даже губернатор приграничной с Украиной Курской области Роман Старовойт, заявивший, что "Верховной раде лучше признать свое поражение, а не давать поводов сомневаться в своей адекватности".

В Кремле решение украинского парламента пока не комментировали, а директор ЧГТРК "Грозный" Чингиз Ахмадов назвал его "филькиной грамотой".

Ичкерия не была признана ни одним законным правительством государств – членов ООН

Даже реально контролируя территорию Чечни в 1990-е годы, Ичкерия не была признана ни одним законным правительством государств – членов ООН. В марте 1992 года указ о признании независимости Чечни подписал экс-президент Грузии Звиад Гамсахурдия, но к тому моменту он сам уже был свергнут. Признанный международным сообществом глава страны Эдуард Шеварднадзе заявил, что Грузия не имеет к этому документу никакого отношения.

В 2000 году Чеченскую республику Ичкерия независимым от России государством признал верховный лидер афганских талибов (в ряде стран их движение признано террористическим. – Прим. ред.) Мулла Мухаммед Омар.

В то же время сама Ичкерия имела ряд представительств в других странах, а ее должностные лица встречались с главами государств (например, президент Ичкерии Аслан Масхадов встречался с тем же Шеварднадзе). В то же время эти представительства не имели легального статуса, а встречи официально носили неформальный характер.

Также добавим, что 12 мая 1997 года в Кремле президенты Борис Ельцин и Аслан Масхадов подписали Договор о мире и принципах взаимоотношений между Российской Федерацией и Чеченской республикой Ичкерия. Что означало, что в Кремле де-юре признали независимость региона. Договор, в котором, например, говорилось, что стороны отказываются "от применения и угрозы применения силы при решении любых спорных вопросов", был нарушен через два года - российские войска снова вторглись и взяли под контроль всю территорию республики.

Когда враг – общий

Принятие Верховной радой постановления прошло на фоне демонстрации чеченской диаспорой готовности защищать Украину в борьбе с российской агрессией. С начала войны здесь сражаются в том числе чеченские добровольческие батальоны, в рядах которых – покинувшие родину сторонники непризнанной Ичкерии.

В мае с киевскими политиками встречался председатель правительства Чеченской республики Ичкерия за рубежом Ахмед Закаев, а депутат Верховной рады Алексей Гончаренко предложил признать геноцид черкесов и независимость Ичкерии. Ряд российских СМИ после принятия постановления об оккупации сообщал, что Верховная рада признала именно независимость республики, но это разные парламентские инициативы.

С переломом ситуации на фронте, когда российские части начали отступать с уже занятых территорий, сторонники Ичкерии заявили о возобновлении подпольного сопротивления в самой Чечне, цель которого – деоккупация республики. Кроме того, в конце июля приказом Закаева создан Отдельный батальон особого назначения вооруженных сил Ичкерии в составе Интернационального легиона Украины.

Зеленский заявил об отрицании права "более десятка народов на двух континентах на самоопределение и самостоятельную государственную жизнь"

Выступая на внеочередном заседании Совбеза ООН 5 апреля, президент Украины Владимир Зеленский заявил об отрицании права "более десятка народов на двух континентах на самоопределение и самостоятельную государственную жизнь" и политике "уничтожения этнического и религиозного разнообразия", которую проводит Россия.

После массовых протестов против мобилизации в Дагестане и Кабардино-Балкарии Зеленский записал видеообращение к народам российского Кавказа, обратив их внимание на то, что у них "нет ни одной причины, чтобы быть среди этих многих, кто... хочет этой войны".

Шаг к распаду империи

"Как глава межфракционного объединения "За свободный Кавказ", я продвигал этот вопрос [признания оккупации Ичкерии Россией], и сегодня мы видим конкретное решение. Конечно, это шаг к тому, чтобы и другие страны, как я надеюсь, признали независимость Чеченской республики Ичкерия, геноцид населения которой осуществила Россия", – рассказал Кавказ.Реалии депутат Верховной рады Украины Алексей Гончаренко.

Политик подчеркнул, что признание Ичкерии стало шагом к деимпериализации России и деколонизации покоренных ею народов.

"Это произойдет не за один день, но принятие постановления поднимает вопрос на высокий международный уровень. Мы одновременно обращаемся ко всем международным организациям и государствам, чтобы они приняли подобные решения. Это важный исторический шаг к освобождению десятков народов, которые Россия покорила, эксплуатирует и геноцид которых периодически осуществляет", – подытожил Гончаренко.

15 октября параллельно с инициативой депутатов Верховной рады правительство Ичкерии направило обращения на имя спикера Руслана Стефанчука и президента Украины Владимира Зеленского, сообщил в беседе с Кавказ.Реалии премьер-министр Ичкерии за рубежом Ахмед Закаев.

Это исключительно важный шаг для будущего всего чеченского народа

"Это исторический момент, исторический день. Это начало торжества справедливости. Сегодня Украина, являясь лидером свободного мира, признала право народов на самоопределение и государственность, подтвердив оккупацию Чечни в результате российской агрессии. Это исключительно важный шаг для будущего всего чеченского народа, показательный и для других, находящихся сегодня в колониальной зависимости от России", – указывает политик.

Перед заседанием Верховной рады в Киеве прошла учредительная конференция постоянно действующего круглого стола для мониторинга ситуации с угнетенными народами России. В ее работе участвовали представители Дагестана, Ингушетии, Адыгеи, Грузии, Абхазии, Адыгеи, Черкесии и Крыма.

"Эти процессы могут привести к коренным изменениям в самой России. Мы можем стать свидетелями того, что последняя империя, империя зла, перестанет существовать как государственное образование", – полагает премьер-министр Ичкерии.

Закаев подчеркнул, что прецедент принятия Радой постановления "внушает уверенность, что это будет плодотворная работа, которую поддержат и другие страны, особенно на постсоветском пространстве".

Ответ за Херсон и Запорожье?

Поводом для принятия постановления послужила аннексия украинских территорий Российской Федерацией в 2022 году. За несколько дней до этого Украина признала суверенитет Японии над южными Курильскими островами. Это некая общая кампания, проводимая в ответ на экспансию Кремля, обращает внимание в беседе с Кавказ.Реалии руководитель украинской экспертной группы "Сова", профессор Михаил Савва.

Эксперт отметил, что в 2014 году, когда был аннексирован Крым и взяты под контроль часть Луганской и Донецкой областей Украины, официальный Киев не пошел на такое решение "ввиду отсутствия тотальной войны".

"Признание Ичкерии или Южных Курил – это выход за рамки договоров и соглашений, действовавших между двумя странами. Сейчас очевидно: никакие договоры не действуют, ничего не соблюдается", – подчеркивает эксперт.

По мнению профессора Саввы, на сегодняшний день правовых последствий этих решений не будет, но ситуация может измениться, если в России активизируется сепаратизм, и спорные территории захотят отделиться от Москвы. В связи с этим украинский политолог не исключает как принятия постановлений об оккупации Ичкерии другими странами, так и признания принадлежности ряда российских территорий сопредельным государствам Украиной.

Открытым остается вопрос, с кем налаживать дипломатические отношения

"Сразу признать суверенитет Чечни может быть проблематично, так как открытым остается вопрос, с кем налаживать дипломатические отношения. Так высказывался и ряд депутатов Верховной рады", – указывает руководитель чеченского общественного движения "Толам" Джамбулат Сулейманов, рассказывая, что еще в начале мая встречался с депутатом украинской президентской партии "Слуга народа" Егором Черневым.

Последствиями принятия заявления руководитель "Толама" называет моральный стимул для возобновления борьбы чеченцев за независимость и создание собственного государства.

"Мы видим признание не со стороны правительства в изгнании, как было в случае Грузии, и не со стороны талибов. Оккупацию Ичкерии признало суверенное независимое демократическое государство – член ООН", – подчеркивает Сулейманов.

По его мнению, признание оккупации Чечни стало ответом на действия России.

"Украина перешагнула психологический барьер", – подчеркивает эксперт.

Признание суверенитета

Заявление Верховной рады означает официальную позицию страны, обращает внимание консул непризнанной республики Ичкерия в Украине, российский и украинский юрист Юрий Шулипа.

"В свете международного гуманитарного права Чеченская республика Ичкерия вне зависимости от признания со стороны иных государств и международных организаций приобрела по умолчанию статус оккупированной державы с момента установления в ней российского режима", – указывает Шулипа.

По этой причине принятый документ, подтверждая факт оккупации Ичкерии, одновременно сквозь юридическую трансмиссию признает и временно утраченный суверенитет Чеченской республики Ичкерия, подытожил консул.

***

На стороне Украины воюют батальон им. Джохара Дудаева (командир Адам Осмаев) и отряд "Бешеная стая" в составе структуры ВСУ, а также батальон им. Шейха Мансура под командованием Муслима Чеберлоевского – на правах добровольческого отряда. Ранее Кадыров пообещал заплатить миллион долларов за информацию о местонахождении командиров украинских батальонов имени Джохара Дудаева и Шейха Мансура – Адама Осмаева и Муслима Чеберлоевского.

Также Рамзан Кадыров призвал уроженцев республики, участвующих в войне в Украине, убить Ахмеда Закаева. Тем, кому это удастся, политик пообещал свободу и обеспеченную жизнь.

Глава Чечни Рамзан Кадыров подозревается в совершении преступлений сразу по трем статьям Уголовного кодекса Украины – Служба безопасности страны обвиняет его в ведении агрессивной войны, оправдании нападения России и посягательстве на территориальную целостность.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG