Ссылки для упрощенного доступа

Задача Путина – повязать кровью? Почему Зеленский обратился к народам Кавказа


Президент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский

После массовых протестов в Дагестане против мобилизации к жителям Северного Кавказа обратился украинский президент Владимир Зеленский. Этот случай не первый за месяцы войны, когда официальный Киев говорит о проблемах народов Северного Кавказа. Как отмечают эксперты, война уже развенчала ключевые мифы российской пропаганды: про сильную армию, благосостояние россиян и "мирный" Северный Кавказ.

Выступая на внеочередном заседании Совбеза ООН 5 апреля, Зеленский заявил об отрицании права "более десятка народов на двух континентах на самоопределение и самостоятельную государственную жизнь" и политике "уничтожения этнического и религиозного разнообразия", которую проводит Россия.

Все эти месяцы территорию Украины защищают в том числе чеченские добровольческие батальоны. В их рядах – покинувшие родину сторонники непризнанной Ичкерии. В мае с киевскими политиками встречался премьер-министр Ичкерии в изгнании Ахмед Закаев, а депутат Верховной рады Алексей Гончаренко предложил признать геноцид черкесов и независимость Ичкерии. При этом офис президента Зеленского публично не реагировал на предложения сотрудничества. Судя по карточкам, оба законопроекта еще не рассмотрены комитетами.

С переломом ситуации на фронте, когда российские части начали отступать с уже занятых территорий, сторонники Ичкерии заявили о возобновлении подпольного сопротивления в самой Чечне, цель которого – деоккупация республики. Кроме того, в конце июля приказом Закаева создан отдельный батальон особого назначения вооруженных сил Ичкерии в составе интернационального легиона Украины.

Бойцы батальона имени Джохара Дудаева, воюющие на стороне Украины в войне с Россией во время военной подготовки недалеко от Киева, 27 августа 2022 года
Бойцы батальона имени Джохара Дудаева, воюющие на стороне Украины в войне с Россией во время военной подготовки недалеко от Киева, 27 августа 2022 года

Отклик на протест

О высоком протестном потенциале в национальных республиках президент Украины заговорил 22 сентября, комментируя подписанный Владимиром Путиным указ о частичной мобилизации: "Мы знаем реальные настроения в регионах России. Мы видим, что люди в Дагестане, в Бурятии, в других национальных республиках и областях России понимают, что их просто кинули. Кинули на смерть".

"Мы видим, что люди, в частности в Дагестане, начали бороться за свою жизнь. Мы видим, что они понимают: это вопрос – о жизни. Боритесь за то, чтобы не отправили на смерть ваших детей – всех, кого могут забрать под эту преступную российскую мобилизацию", – сказал Зеленский на следующий день после массового протеста в Махачкале против отправки мужчин на войну, на который вышли сотни местных жителей.

Наконец, 29 сентября, стоя перед мемориальной доской в честь имама Шамиля на улице Грушевского в Киеве, Владимир Зеленский записал обращение к народам России:

Вы не должны погибать в Украине. Ваши сыновья не должны погибать в Украине

"Народы Кавказа! Все народы на территории России! У вас нет ни одной причины, чтобы быть среди этих многих, кто все еще служит тому одному, кто хочет этой войны. Вы не должны погибать в Украине. Ваши сыновья не должны погибать в Украине. Нет у вас такой обязанности и такого долга. Ни перед вашими отцами, ни перед вашими детьми, ни перед вашим будущим, ни перед будущим вашей земли. И вы это знаете. Мы видим, что вы сопротивляетесь преступной мобилизации, которой российская власть хочет перекрыть свой провал. Провал своей кадровой армии, своих преступных приказов".

Пропасть между Кавказом и Москвой

Кавказ – ахиллесова пята России, если пошатнется он – пошатнется и Кремль. И в Украине это начали понимать, считает представитель воюющего на стороне Киева чеченского добровольческого батальона имени Шейха Мансура блогер Ислам Белокиев.

"Миф о том, что Россия якобы имела "вторую армию мира", окончательно и бесповоротно развеян. Путин потерял статус страшного и великого лидера. Он упал ниже мирового плинтуса. Что же касается Кавказа, то люди начинают понимать, что он о себе еще заявит – слишком большая пропасть между Москвой и Северным Кавказом. Котел кипит, и в итоге он должен рвануть", – говорит Белокиев.

Мобилизация встречает сопротивление на Северном Кавказе именно из-за социальных различий, вдобавок – трагическая история взаимоотношений центра с Кавказом с царских времен и до сегодняшних дней, перечисляет Ислам Белокиев.

Слишком большая пропасть между Москвой и Северным Кавказом

"Люди все это замечают. И это выливается в отсутствие желания умирать за чужие интересы", – подытожил спикер.

В Украине нет глубокой традиции изучения Российской Федерации с точки зрения реального состояния проблем общества. Обращения Зеленского – реакция на уже свершившийся протест, а не результат анализа или прогнозов. И именно поэтому обращений президента не было ранее, указывает доктор политических наук, руководитель украинской экспертной группы "Сова", профессор Михаил Савва.

"Протест в Дагестане и Нальчике, в отличие от других регионов России, оказался массовым, активным и силовым, например, с перекрытием федеральной трассы. И руководство Украины пытается найти слабые точки противника. Любопытно, но в одном из музеев я видел листовки повстанческого движения УНА-УНСО 1944 года с обращением к народам Северного Кавказа. Они вышли после депортации и призывали чеченцев, ингушей, карачаевцев и балкарцев подняться на борьбу. С таким же призывом к сопротивлению сегодня обращается Зеленский", – проводит исторические параллели эксперт.

В 1990-е и начале 2000-х на стороне Ичкерии воевали группы украинских националистов, некоторые из которых были отмечены наградами непризнанной республики. Но тогда, несмотря на заявления отдельных украинских политиков, официальный Киев даже не намекал на возможность признания нового государства.

Взрывоопасный регион

Работа с кавказскими диаспорами ведется и в Европе, и в Киеве достаточно активно, но до начала войны она не была приоритетом. Сейчас, судя по выступлениям и президента, и секретаря Совета нацбезопасности Украины, ею занимаются более детально. Это связано с имеющейся там протестной базой – Кавказ всегда был проблемным регионом для России и может стать таким вновь, говорит руководитель киевского Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

"Нынешнее обращение Владимира Зеленского обусловлено ситуацией в Дагестане, где прошли стихийные массовые митинги против мобилизации. Если в других нестоличных регионах страны такие публичные акции крайне малочисленны, а на них выходят в основном оппозиционно настроенные активисты, то в Махачкале на улицы вышли сотни неполитизированных людей", – указывает эксперт.

В то же время, отмечает Фесенко, на улицу дагестанцев вывели и копившиеся годами проблемы – высокий даже на фоне других республик Северного Кавказа уровень коррупции, межклановые противоречия, чехарда в руководстве: "Латентное недовольство копилось долго. Сейчас же появился мощный внешний триггер, провоцирующий протестную активность. Все это сделало реакцию резкой и эмоциональной".

По словам главы центра "Пента", в Украине распространена точка зрения о том, что Россия в этой войне действует как империя не только по отношению к их стране, но и к собственным национальным меньшинствам, стараясь отправлять на передовую не титульный народ, а жителей республик, чтобы их жизнями решать свои военные проблемы. На это указывал президент Зеленский, выступая в Совбезе ООН.

"Для украинского руководства работа с российским населением стала отдельной темой. Но ставка делается на те регионы, где уже прошли массовые протестные акции или есть для них реальный потенциал. Северный Кавказ, повторюсь, для Кремля потенциально взрывоопасный регион. Сработает ли эта ставка на расширение протестной базы – вопрос открытый", – говорит Фесенко.

Одна из главных военных задач Путина – "повязать кровью", то есть военными преступлениями, народы страны. Это делается превентивно, чтобы закрыть не только кавказским, но и всем народам России путь в цивилизованный мир, к праву на самоопределение, тем самым спасти (по мнению Кремля) страну от неминуемого распада, уверен консул непризнанной республики Ичкерия в Украине, автор монографии "Как Путин убивает за рубежом" Юрий Шулипа.

Сработал инстинкт самосохранения

В руководстве Украины, равно как и в руководствах стран Запада, прекрасно осознают, что после экзистенциального поражения Москвы границы страны сократятся, а республики Северного Кавказа обретут свою независимость, продолжает Шулипа.

"Сами по себе кавказские народы ничего плохого Украине не сделали, равно как и Украина – кавказским народам. Это именно Путин и его окружение принудительно натравливают кавказцев на войну против Украины", – убежден спикер.

По оценке Шулипы, после ряда тактических военных поражений Москвы в Украине тезисы путинской пропаганды о "второй армии мира" и "мирном Северном Кавказе" стали распадаться. Однако у кремлевской пропаганды слишком большая инерция, ведь на ней уже выросло целое поколение, а сама эта пропаганда берет начало из традиций гостелерадио СССР.

"Путин реализует политику латентного геноцида находящихся под контролем России народов, в том числе кавказских. Например, Дагестан входит в число регионов, в которых в войне Москвы против Украины были убиты больше всего людей. Следовательно, у кавказских народов сработал коллективный инстинкт национального самосохранения. В основном, как мне представляется, народы Кавказа понимают, что война Москвы против Украины – это не их война и им там нечего делать", – подытожил консул Ичкерии в Киеве.

На данный момент в базе редакции Кавказ.Реалии порядка 300 подтвержденных фамилий убитых в Украине военнослужащих из Дагестана. Этот список неполон, так как Минобороны России засекретило потери. Для сравнения: за почти десять лет в Афганистане погибли 122 дагестанца.

  • Редакция Кавказ.Реалии писала, что солдаты из регионов Юга и Северного Кавказа все чаще отказываются воевать в Украине и возвращаются домой – в России их за это, как правило, увольняют из-за "неспособности к боевой службе". В такую ситуацию, к примеру, попали 115 сотрудников Росгвардии из Кабардино-Балкарии, 50 контрактников из Владикавказа и сотрудники роты ОМОН "Пластун" в Краснодарском крае. Еще около 300 военных российской базы в самопровозглашенной Южной Осетии смогли избежать наказания за самовольное возвращение из Украины.
  • На уроженцев Дагестана, подписавших контракт в довоенное время и сейчас отказывающихся от участия в боевых действиях, оказывают давление: их сажают на гауптвахту, ставят в документы печати "склонен к предательству, лжи и обману", лишают единовременных выплат. Издание "Верстка" рассказало истории нескольких контрактников из Дагестана, которые попытались вернуться домой.
  • В Махачкале 25 и 26 сентября прошли протестные акции против мобилизации. Как сообщал Кавказ.Реалии, 25 сентября было задержано около 120 человек – силовики избивали задержанных мужчин и женщин. В отношении восьми из них возбуждены уголовные дела, на следующий день в полицейские отделы доставили около 110 человек, из них как минимум 28 – несовершеннолетние. Возбуждено около 30 уголовных дел. Несколько человек уже отправлены в СИЗО.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG