Ссылки для упрощенного доступа

"Путин еще не отказался от оккупации". Военный аналитик – о кадыровцах, пригожинцах и тенденциях вторжения в Украину


Грозный. Военнослужащий РФ перед отправкой в Украину, ТАСС (Иллюстративная фотография)
Грозный. Военнослужащий РФ перед отправкой в Украину, ТАСС (Иллюстративная фотография)

Американский институт изучения войны (Institute for the Study of War, ISW) в ежедневном режиме ведет информационный мониторинг российского вторжения на территорию Украины. Имея опыт подобного исследования боевых действий в Афганистане и на Ближнем Востоке, ISW дает свои оценки развития ситуации на украинских фронтах, которые зачастую сбываются.

Например, 30 сентября аналитики ISW спрогнозировали освобождение Лимана в течение 72 часов, а 2 октября президент Украины Владимир Зеленский заявил, что город полностью "зачищен". В середине сентября институт допустил возвращение Херсона в ближайшие несколько недель. Тогда российские пропагандисты высмеяли это заявление. 14 ноября Зеленский выступил в Херсоне с речью перед освобождавшими город украинскими военными.

Катерина Степаненко
Катерина Степаненко

Аналитик ISW Катерина Степаненко (родилась в Киеве, живет и работает в США) в интервью корреспонденту Кавказ.Реалии ответила на вопросы о продолжении войны в Украине и роли в ней главы Чечни Рамзана Кадырова, а также о больших потерях среди бойцов из национальных республик.

– ISW достаточно точно спрогнозировал возможное начало этой войны. Какие оценки вы даете сегодня?

– По оценке ISW, президент [России Владимир] Путин еще не отказался от максималистских целей по оккупации всей Украины и капитуляции правительства в Киеве. Его действия – объявление частичной мобилизации и перестановки в высшем военном командовании указывают, что он не планирует отказываться от войны.

Личный фактор Путина, его видение войны и ее идеологических целей, безусловно, играют роль в исходе. Тем не менее, российская армия продолжит сталкиваться с серьезными проблемами при ведении войны.

– Среди представителей национальных движений из субъектов РФ есть мнение, что война ведется исключительно за счет "нетитульных" народов. В Элисте проходят пикеты против мобилизации калмыков, общественники Кабардино-Балкарии заявили об угрозе генофонду, перед этим в Махачкале и Нальчике прошли митинги с общим посылом – не трогайте наших. Из этого следуют делать выводы?

– Есть некоторые сообщения российских оппозиционных изданий и западных источников, в которых подсчитано: регионы с этническими меньшинствами понесли наибольшее количество потерь [в процентном соотношении к населению] во время войны. Неопровержимо доказать такую оценку сложно, учитывая, что у нас нет точных данных даже об общих подтвержденных потерях.

Власти также рекламируют добровольную службу в этих [северокавказских] регионах гораздо больше, чем в Москве и Санкт-Петербурге. Можно предположить, что Кремль выстроил иерархию социальной важности, исходя из которой с этническими меньшинствами и бойцами "ДНР/ЛНР" чаще обращается как с пушечным мясом. Здесь может быть и другой фактор – национальные республики являются одними из беднейших в стране, и завербовать здесь контрактников легче благодаря финансовому фактору.

Вербовка мужчин из самых бедных регионов позволила Кремлю избежать вызванных массовой гибелью контрактников протестов в Москве и Санкт-Петербурге.

– Почему Рамзан Кадыров стал одним из главных ньюсмейкеров этой войны?

– Изначально Минобороны России изображало эту войну своего рода "лебединым озером". Официальное освещение было сосредоточенно на ограниченном контенте с небольшим числом кадров непосредственно с передовой. В то время как чиновники Минобороны придерживались такого видения информационного сопровождения войны, Кадыров и близкие к нему силовики, осознавая значимость для спецоперации (так власти России официально называют вторжение на территорию Украины. – Прим. ред.), начали рекламировать свои силы. Именно этот пиар при ограниченном освещении войны Минобороны позволил ему получить такую популярность.

– По поводу роли кадыровцев в этой войне есть противоположные оценки, какой придерживаетесь вы?

– В начале войны кадыровцы в основном вели бои в городах, но неясно, участвовали ли они просто в зачистке или действительно сражались за них. В настоящее время, по словам украинских лиц, они действуют в тылу, чтобы охранять российские силы. Повторюсь – неясно, были ли кадыровцы той штурмовой силой, как об этом заявляет глава Чечни.

Маловероятно, что мобилизованные смогут занять значительную территорию

За прошедшие месяцы кадыровские подразделения принимали "полицейскую" роль и, как сообщается, сейчас действуют к северу от Кременной-Сватово и на левом берегу Херсонской области, где занимаются охраной дезертиров. Кадыровцы также сыграли свою роль в городских боях, таких как Северодонецк и Мариуполь.

– Прошло почти два месяца с начала частичной мобилизации в России. Как она повлияла на ситуацию на фронте?

– Сейчас российские силы усиливают некоторые позиции мобилизованными людьми на востоке и юге Украины. Российские телеграм-каналы часто публикуют видео деморализованных мужчин на линии фронта Кременная – Святово, а некоторые российские оппозиционные издания даже сообщали, что российские силы открыли в Перевальске следственный изолятор для отказавшихся ехать воевать мобилизованных.

Российские силы также перебрасывают мобилизованных в правобережную Херсонскую область и, как сообщается, перебросили еще несколько человек для штурма позиций в районе Бахмута и Павловки. Хотя эти подкрепления помогли укрепить некоторые рубежи, командование поспешно бросает этих людей на штурмовые операции без значительной подготовки или снаряжения. При этом маловероятно, что мобилизованные смогут занять значительную территорию.

– Если представление о российских войсках как о "второй армии мира" являлось мифом, почему Путин начал войну?

– Считаю, что Путин был убежден в мощи своей армии. Ярлык "вторая армия в мире", скорее всего, относится к миллионам резервистов, поскольку в России существует призывная система, но эти резервисты, как показала мобилизация, зачастую небоеспособны и не заинтересованы в военной службе.

– Как вы оцениваете роль и юридический статус участвующей в этой войне так называемой "ЧВК Вагнера"?

– Российские источники называют "ЧВК Вагнера" ударной силой, действующей на бахмутском направлении. Эти части немного продвинулись в этом районе, но даже Пригожин (предполагаемый владелец "ЧВК Вагнера", известный как "повар Путина" бизнесмен Евгений Пригожин. – Прим. ред.) признал, что их продвижение составляет от 100 до 200 метров в день. Эти части продвигаются к Бахмуту с июня, что лишь показывает масштаб их продвижения за четыре-пять месяцев.

Война, вероятно, продолжится до 2023 года, а украинские силы сохранят инициативу

Пригожин, безусловно, добивается, чтобы "ЧВК Вагнера" стал заметной силой в России, – открыт Вагнер-центр в Санкт-Петербурге, построен фортификационный проект "линия Вагнера" в Белгородской области и сформированы независимые от вооруженных сил "народные ополчения" в Белгородской и Курской областях. Кремль на данный момент не вмешивается, поэтому неясно, нужно ли ему будет позже легализовать "ЧВК Вагнера".

– Так называемая партия войны окончательно победила в России?

– Провоенная фракция преследует те же максималистские цели, что и Путин. Вероятно, именно поэтому она ему подошла. Некоторые члены "партии войны" все больше недовольны официальными Минобороны и другими военными силами. Хотя они еще напрямую не критиковали Путина, но критикуют вооруженные силы и высокопоставленных командиров, таких как генерал [Александр] Лапин (был снят с должности командующего группировкой российских войск "Центр", перед этим подвергся критике со стороны Пригожина и Кадырова. – Прим. ред.).

– Какие сценарии продолжения войны наиболее вероятны?

– Я могу говорить только о фиксируемых нами тенденциях. Наиболее вероятным сценарием является то, что российские силы будут продолжать сталкиваться с постоянными проблемами личного состава, логистики и морального духа. Война, вероятно, продолжится до 2023 года, а украинские силы сохранят инициативу по проведению дальнейших контрнаступлений.

***

  • Институт изучения войны – неправительственная организация, занимающаяся анализом и исследованиями военных конфликтов, вопросов обороны и иностранных дел. ISW выпустил отчеты о войнах в Сирии, Афганистане и Ираке. Основан в 2007 году доктором Кимберли Каган. Карты ISW о российском вторжении в Украину в 2022 году были переизданы Reuters, Financial Times, BBC, The Guardian, New York Times, The Washington Post, и The Independent и другими СМИ.
  • Катерина Степаненко – аналитик по России и Украине в Институте изучения войны. Уроженка Киева, ее научные интересы сосредоточены на изучении последствий российской гибридной и дезинформационной войны для Украины. Изучала вопросы Европы и Евразии в Школе международных отношений Эллиота Университета Джорджа Вашингтона (США).
  • Ранее Институт изучения войны заявлял о расколе российского информационного пространства на два лагеря, вызванном публичной критикой главой Чечни Рамзаном Кадыровым действий Генштаба.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG