Ссылки для упрощенного доступа

Украинские военные вошли в Херсон. Их приветствуют жители


Украинские военные в Снигиревке под Херсоном
Украинские военные в Снигиревке под Херсоном

Военнослужащие украинской армии в пятницу, 11 ноября, вошли в областной центр Херсон, который был оставлен российскими военными. Официально об освобождении города ещё не объявлено. Однако в соцсетях уже публикуются фото и видео украинских военных на улицах города, в частности, в микрорайоне Шуменский.

Впоследствии появились видео и из центра города.

Сотни жителей Херсона вышли на улицы с украинскими флагами, чтобы поприветствовать военных. Над центральной площадью уже поднят флаг Украины.

О каких-либо боях в городе не сообщается. Минобороны России ранее заявило, что все российские военные были выведены с правого берега Днепра, где находится Херсон, утром в пятницу. Главное управление разведки Минобороны Украины, подтвердив, что украинские военные входят в город, обратилось с призывом к российским военным, которые ещё могут оставаться в Херсоне, сдаваться в плен.

Об отступлении на правый берег командующий российской группировкой генерал Сергей Суровикин объявил в среду. Отвод войск, таким образом, занял менее двух суток. Российские войска подорвали за собой мосты через Днепр.

Поступают также сообщения о том, что украинские военные без боя занимают другие населённые пункты Херсонской области на правом берегу Днепра. В их числе Чернобаевка. Местные жители снимают плакаты с текстом "Россия здесь навсегда".

  • Российские войска заняли Херсон и большую часть Херсонской области в первые дни после вторжения в Украину, в феврале и марте. В сентябре в области прошло голосование о её присоединении к России – подавляющее большинство стран ООН и Украина посчитали его псевдореферендумом и не признали аннексию. Вскоре после этого началось украинское наступление на севере области, затем начался и вывод российских войск из Херсона. Перед отступлением из города были вывезены памятники, прах князя Григория Потёмкина, ряд экспонатов музеев. Отступая, российские войска, как сообщается, подорвали телевышку. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков в пятницу заявил, что Россия по-прежнему считает Херсонскую область своей территорией.
  • Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров опубликовал в своем телеграм-канале видеообращение, в котором назвал Украину российской территорией и пригрозил не брать противника в плен, а сжигать.
  • Отступление из Херсона Кадыров назвал занятием более выгодной стратегической позиции. В этой позиции он солидарен с создателем "ЧВК Вагнера" Евгением Пригожиным, с которым они вместе критиковали генерал-полковника Александра Лапина - он командовал группировкой российских войск "Центр" на войне в Украине. Через несколько недель командующего сняли с должности, но официально это не подтверждено.
XS
SM
MD
LG