Ссылки для упрощенного доступа

Кадыров объявил Украину российской территорией и призвал сжигать противника


Рамзан Кадыров
Рамзан Кадыров

Глава Чечни Рамзан Кадыров опубликовал в своем телеграм-канале видеообращение, в котором назвал Украину российской территорией и пригрозил не брать противника в плен, а сжигать.

"Наша территория – не Запорожье, не Херсон, наша территория – Одесса, Киев, Харьков, все регионы и в целом Украина – это наша территория российская", – сказал Кадыров.

Говоря об украинской стороне, Кадыров заявил: "Мы этих шайтанов не будем брать в плен, будем сжигать их", не уточнив, имеет ли он в виду только военных, или же всех граждан.

Также глава региона раскритиковал мобилизованных, жалующихся на плохое снабжение и необеспеченность обмундированием и оружием. "С той стороны, у наших врагов оружие и хорошая форма одежды, все у них есть. У них надо забрать, у них и заберем", – призвал он и добавил: "Мы не должны плакать, когда мы нужны родине, нужны государству, президенту".

Кроме того, Кадыров заявляя о своей любви к Родине, снова выразил крайнее недовольство ходом войны и назвал Россию, где якобы есть свобода слова и можно свободно изучать религию, "лучшим местом" для любого верующего человека.

Кадыров второй день подряд после того, как стало известно о гибели около 40 росгвардейцев из Чечни в результате удара украинских войск по штаб-квартире "Нефтеполка" в Херсонской области, выступает с обращением в чрезвычайно резком тоне. В сегодняшнем заявлении он сказал: "Умереть мы умрем, где бы мы ни были […] И я умру, и все мы умрем. Но главное – как мы умрем и за что мы умрем", однако по-прежнему не признал этот удар и гибель военных.

  • 20 октября телеведущий RT Антон Красовский заявил, что русскоязычных украинских детей, которые считают, что территория Украины оккупирована Россией, нужно "топить" в реке или "сжигать" заживо. Также он призвал расстреливать украинцев.
  • 24 октября в результате удара вооруженных сил Украины по школе, в которой размещался штаб кадыровцев, погибли около 40 человек, ранены до 100 человек. Об этом сообщили украинские и оппозиционные чеченские телеграм-каналы. 25 октября удар по базе в селе Каиры официально подтвердили ВСУ, указав, что погибли до 30 человек, а под завалами остаются до 100 человек; при этом в сводке ВСУ не упомянуто, что речь идет о "кадыровском" подразделении.
  • 21 октября глава Чечни Рамзан Кадыров отчитался об отправке в Украину очередной партии "добровольцев". При этом накануне стало известно, что несовершеннолетние сыновья Кадырова якобы вернулись с оккупированных украинских территорий, пробыв там несколько дней.
  • 21 сентября на антивоенный митинг в Грозном после объявления в России частичной мобилизации вышли несколько десятков женщин. Изначально власти Чечни отрицали готовящуюся акцию, однако позже задержание протестующих подтвердил сам Кадыров.
  • В этом году из Чечни за границу уехали в три раза больше человек, чем за аналогичный период года прошлого. Местные правозащитные организации говорят о новой волне миграции из-за мобилизации.
  • Правозащитники заявляют, что среди тех, кого в Чечне заставляют становиться "добровольцами", есть люди с инвалидностью или судимостями. В регионе похищают молодых людей и под угрозами уголовного преследования заставляют уезжать в зону боевых действий или требуют крупные суммы денег за освобождение, утверждают представители оппозиционного чеченского движения 1ADAT.
  • Кадыров начал угрожать Украине уже через несколько дней после начала войны. В частности, он призывал использовать в ее отношении ядерное оружие и "забрать все города".

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG