Ссылки для упрощенного доступа

СМИ сообщили о снятии с должности генерала Лапина, которого критиковал Кадыров


Александр Лапин
Александр Лапин

Генерал-полковник Александр Лапин, который командовал группировкой российских войск "Центр" на войне в Украине, снят с должности. Об этом сообщают ЧГТРК "Грозный", РБК и The Moscow Times со ссылкой на источники. Официального подтверждения этой информации пока нет. На сайте министерства обороны Лапин по-прежнему указан как командующий Центрального военного округа России.

Издание Readovka утверждает, что Лапин сам написал рапорт на увольнение, но еще неизвестно, принят ли рапорт командованием.

Глава Чечни Рамзан Кадыров и бизнесмен Евгений Пригожин неоднократно критиковали Лапина. В начале октября глава Чечни Рамзан Кадыров обвинил Лапина в отступлении российских войск из Лимана.

"Обидно не то, что Лапин бездарь. А то, что его покрывают наверху руководители в Генштабе. Будь моя воля, я бы разжаловал Лапина до рядового, лишил бы наград и с автоматом в руках отправил бы на передовую смывать кровью свой позор", – написал тогда Кадыров.

27 октября глава Чечни возложил на Лапина ответственность за оборону участка на севере Донецкой области, где недавно произошел прорыв ВСУ. Кадыров также заявил, что никак не может связаться с Лапиным, чтобы обсудить этот провал.

Часть провоенных блогеров высказалась в поддержку Лапина, заявив, что он действует в Украине не хуже других российских генералов. Эксперты предполагают, что за конфликтом может стоять попытка Кадырова и Пригожина, у которых в фактическом подчинении находятся значительные вооруженные соединения, усилить свое влияние, поставив под сомнение компетентность руководства регулярной армии.

Американский Институт изучения войны заявил о расколе российского информационного пространства на два лагеря, вызванном публичной критикой главой Чечни Рамзаном Кадыровым действий Генштаба.

  • Бизнесмена Евгения Пригожина СМИ неоднократно связывали с президентом Владимиром Путиным, говоря об их близких отношениях, завязавшихся еще в 1990-х годах. В конце сентября этого года Пригожин впервые публично подтвердил свою причастность к "ЧВК Вагнера". Также Пригожин известен дружбой с главой Чечни Рамзаном Кадыровым.
  • Сейчас Пригожин посещает колонии, где вербует для участия в войне в Украине заключенных. По окончании боевых действий им обещают амнистию.
  • В начале мая Русская служба "Би-би-си" рассказала, что генерал Лапин наградил своего сына, подполковника Дениса Лапина, который командует 1-м гвардейским танковым полком и руководил провалившимся наступлением на Сумы и Чернигов. В день выхода на телеканале "Звезда" сюжета о награждении российская армия отступала с черниговского и киевского направлений.
XS
SM
MD
LG