Ссылки для упрощенного доступа

Кадыров назвал бездарью генерал-полковника Лапина из-за отступления из Лимана


Рамзан Кадыров
Рамзан Кадыров

Глава Чечни Рамзан Кадыров обвинил командующего Центральным военным округом генерал-майора Александра Лапина в отступлении российских войск из украинского города Лиман. Как написал глава региона в своем телеграм-канале, Лапин послал на оборону участка мобилизованных бойцов так называемой ЛНР, а сам "отсиживался" в штабе за 150 км от войск, не в силах организовать "элементарную военную логистику".

Александр Лапин
Александр Лапин

О том, что российскую армию могут взять в окружение в районе Лимана, Кадырову якобы еще две недели назад доложил руководитель Совета безопасности Чечни Апти Алаудинов – по словам политика, начальник Генштаба Валерий Герасимов ему не поверил.

"Обидно не то, что Лапин бездарь. А то, что его покрывают наверху руководители в Генштабе. Будь моя воля, я бы разжаловал Лапина до рядового, лишил бы наград и с автоматом в руках отправил бы на передовую смывать кровью свой позор", – заявил глава Чечни.

Александр Лапин был назначен командиром ЦВО еще в 2017 году, Кадыров подтвердил, что в ходе войны в Украине ему отдали в подчинение и войска Западного военного округа – ранее об этом сообщала только украинская разведка. В июле президент Владимир Путин присвоил Лапину звание Героя России. Генерал-полковник участвовал в захвате Лисичанска – глава Чечни заявил, что "де-факто его там и рядом не было".

В конце своего обращения Рамзан Кадыров снова призвал российское командование использовать против Украины маломощное ядерное оружие и ввести военное положение на приграничных территориях страны. Политик также высказал сомнение, что Путину докладывают реальные данные о положении на фронте.

Украинские военные вошли в город Лиман Донецкой области, за который в последние дни велись упорные бои. Сообщения об этом подтвердило украинское командование. Российские прокремлёвские телеграм-каналы, освещающие войну в Украине, пишут, что российские войска оставили город. Минобороны России во второй половине дня в субботу подтвердило, что войска были отведены из города "на более выгодные рубежи" в связи с угрозой окружения.

Глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай написал, что в Лимане остаются около 5 тысяч российских военных. Он утверждает, что они "попросили российское командование разрешить выйти из города, но получили отказ", и теперь могут или попытаться прорваться, или погибнуть, или сдаться.

  • Рамзан Кадыров не впервые призывает федеральные власти использовать ядерное оружие против Украины. Еще в апреле он объявил о планах занять Киев и предложил свой вариант ведения боевых действий: "Если бы меня спросили, я сначала бы очистил Луганск, Донецк и дальше начал бы работу. Заявил бы, если хоть один наемник будет на Украине, тактический ядерный удар сделать по определенным точкам, чтобы не шутили".
  • Ранее глава Чечни также обвинил командование армии РФ в отступлении войск из Харьковской области. "То, что сдали города, я не могу объяснить, так как не знаю, какая стратегия выработана министерством обороны", – сказал он и пожаловался, что во время контрнаступления украинских войск официальные лица России "ни о чем не говорили, не заявляли, хотя все видели".

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG