Ссылки для упрощенного доступа

Во Франции расследуют действия министра внутренних дел из-за депортации чеченского беженца 


Магомед Гадаев
Магомед Гадаев

Эту новость можно прочитать и на чеченском языке

Французские высокопоставленные чиновники подозреваются в сотрудничестве с российскими и чеченскими властями. Министра внутренних дел страны Жеральда Дарманена, бывшего префекта Верхней Вьенны Сеймура Морси и бывшего префекта полиции Парижа Дидье Лаллемана называют возможными "соучастниками насильственного исчезновения" уроженца Чечни Магомеда Гадаева в 2021 году.

Как пишет издание Le Parisien со ссылкой на агентство AFP, Дарманен подписал постановление о депортации Гадаева. Последний был членом правления организации "Барт Маршо" и членом "Ассамблеи чеченцев Европы". Его поместили в депортационную тюрьму во Франции 8 апреля 2021 года, когда он пришел отмечаться в полицию – таковы были условия суда, который в конце марта отменил его депортацию. Тогда адвокату удалось доказать, что на родине уроженцу Чечни грозят пытки.

Несмотря на это, в 2021 году его выдворили из страны – Гадаев даже порезал себе живот в знак протеста. Через два дня после прибытия в Россию он был похищен чеченской полицией, а затем помещен под стражу в Чечне по сфабрикованному обвинению в хранении оружия. В июне 2021 года его приговорили к 18 месяцам колонии строгого режима.

Как пишет Le Parisien со ссылкой на супругу Гадаева и на источники в правозащитной организации Amnesty International, Гадаев был освобожден в августе прошлого года, сейчас он находится "под наблюдением" и не может выехать из России.

  • До этого Гадаева задержали в октябре 2020 года на волне усиленного внимания правоохранительных органов к чеченской диаспоре после убийства французского учителя Сэмюэля Пати. Тогда и было принято первое решение о его высылке, но сначала его приостановили, так как заключенный заболел коронавирусом.
  • В феврале 2023 года Кавказ.Реалии подробно писал о деле уроженца Чечни Зелимхана О., отбывающего наказание во Франции за участие в боевых действиях в Сирии. Он должен освободиться в мае, после чего его депортируют в Россию, где к нему и его родственникам уже проявляют интерес чеченские силовики.
  • В последние годы Франция депортировала десятки чеченских беженцев, в том числе тех, кто ранее боролся за независимость республики или уже пострадал от режима Рамзана Кадырова, игнорируя риски, которым они подвергаются в России, утверждают представители Comité Tchétchénie и Habitat-Cité. Точное их число неизвестно: они знают только о тех случаях, когда к ним обращались родственники депортируемых.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG